Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Бессонница

Лечением данного заболевания занимается Сомнолог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое бессонница?

Чтобы нормально себя чувствовать, человек должен достаточно спать. В среднем взрослому нужно 7–8 часов сна в сутки. Если проспать столько не удается несмотря на нормальные условия, это значит, что у человека бессонница, или инсомния  Источник:
Инсомния. Стрыгин К.Н., Полуэктов М.Г. Медицинский совет, 2017. с.52-58
.

Причины

На то, как мы спим, влияет много факторов, от особенностей здоровья или эмоционального состояния до условий в спальне. Чтобы понять, как избавиться от бессонницы, нужно определить, что именно ее вызывает.

Нарушения гигиены сна

Неудобная постель, свет в спальне или шум могут мешать заснуть или будить по ночам. Это проблемы гигиены сна — такие действия или привычки, которые не позволяют высыпаться.

Стресс

Нервное перенапряжение, беспокойство, тревога, слишком высокие нагрузки могут мешать нормально спать. На это влияет любой стресс— не только эмоциональный, но и связанный с чрезмерными физическими нагрузками.

Психические нарушения

Бессонница — частый симптом психических нарушений. Она сопровождает депрессию  Источник:
Проблемы депрессивной инсомнии. Тараканова Е.А., Иванчук Э.Г., Ростовщиков В.В. Вестник Российской академии медицинских наук №7-8, 2014. с.153-157
, невроз, навязчивые состояния, фобии, шизофрении, другие заболевания.

Другие причины

Нарушение сна может возникать из-за следующих причин:

  • Некоторые заболевания. Иногда заснуть не удается из-за самочувствия, например из-за боли, кашля или расстройства желудка.
  • Синдром беспокойных ног и апноэ.
  • Смена часовых поясов.
  • График работы, мешающий соблюдать нормальный режим.
  • Беременность.
  • Побочное действие лекарств.
  • Пожилой возраст, связанные с ним изменения здоровья.
  • Резкие изменения в режиме дня, уровне активности или эмоциональном состоянии.

Причины бессонницы не всегда очевидны. Если непонятно, что ее вызывает, особенно важно проверить состояние здоровья.

Симптомы

Симптомы и признаки бессонницы связаны со сном, а также с изменениями в самочувствии из-за его недостатка.

Проблемы засыпания

В норме человек засыпает за 10–20 минут. Если заснуть не удается дольше получаса, есть проблема с засыпанием. Она может возникать из-за ощущения дискомфорта, беспокойства, из-за навязчивых мыслей, а также без видимых причин, когда заснуть просто не получается.

Частые пробуждения

Часто связаны с болью, позывами в туалет, кошмарами. У ночных пробуждений может и не быть причин. Иногда человек спит тревожно, неглубоко, это больше похоже на дрему.

Раннее пробуждение

Человек просыпается слишком рано, а затем не может заснуть. Иногда из-за этого к тому времени, когда нужно вставать, он уже чувствует сонливость, усталость.

Дневные симптомы

Часть симптомов проявляется днем. Это последствия недостаточной продолжительности сна:

  • дневная сонливость;
  • снижение работоспособности, концентрации;
  • раздражительность;
  • апатия;
  • нестабильное эмоциональное состояние;
  • замедленная реакция;
  • недомогание;
  • быстрая утомляемость, усталость, упадок сил;
  • головная боль;
  • беспокойство вечером, связанное со страхом снова не заснуть.

Классификация

Выделяют несколько видов бессонницы в зависимости от ее продолжительности, от того, какие именно нарушения возникают.

Виды по продолжительности

Транзиторная

Она продолжается недолго, до недели. Обычно связана со стрессом, с резкими изменениями в самочувствии, в режиме.

Острая

Нарушения сна сохраняются до 1 месяца. Они связаны с конкретной причиной: стрессом, заболеванием, психологической травмой. Чтобы понять, как бороться с бессонницей, нужно определить эту причину, а затем устранить ее.

Хроническая

Сохраняется дольше месяца, может проходить и периодически возвращаться. Не всегда ясно, с чем именно она связана.

По типу нарушений

Выделяют три группы расстройств сна в зависимости от того, когда они возникают.

Пресомнические

Человек подолгу не может заснуть — иногда больше 2 часов. Из-за этого появляются ритуалы засыпания, есть страх, что уснуть не удастся.

Интрасомнические

Затрагивают сам процесс сна: он неглубокий, поверхностный, тревожный. Человек засыпает на некоторое время, а затем просыпается. Эти пробуждения мешают нормально выспаться.

Постсомнические

Утром человек просыпается слишком рано и уже не может заснуть. Это сокращает продолжительность сна.

Часто при бессоннице человек страдает сразу от нескольких нарушений сна.

Осложнения

Бессонница влияет не только на работоспособность, но и на физическое здоровье. У долгой асомнии может быть несколько последствий  Источник:
ЧЕМ ОПАСНА БЕССОННИЦА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ? Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике, 2020. с.29-32
.

Иммунная система

Некоторые из процессов работы иммунной системы происходят только, когда человек спит. Бессонница ослабляет иммунитет. Страдающие от нее люди легче заболевают, дольше выздоравливают.

Ожирение

Нарушения сна являются фактором риска появления лишнего веса, так как из-за них меняется уровень гормонов, контролирующих чувство голода и сытости.

Психические проблемы

Бессонница провоцирует расстройства памяти и внимания, депрессию, неврозы.

Другие осложнения

Инсомния влияет на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной системы, на выработку многих гормонов. Из-за нее возрастает риск обострения хронических заболеваний, ухудшается общее состояние здоровья, снижается качество жизни.

Диагностика

 
 

Чтобы понять, как справиться с бессонницей, и что делать, чтобы нормально спать, нужно пройти диагностику у сомнолога, невролога или терапевта. Врачу нужно будет рассказать о том, какие именно проблемы со сном возникают, от чего они зависят, а также о состоянии здоровья.

Сомнолог назначит обследование. В его состав может входить ЭКГ, ЭЭГ, измерение сатурации, артериального давления, а также специальное исследование — полисомнография. Оно оценивает параметры сна во время его разных фаз. Если вызывать бессонницу могут другие заболевания или состояния, сомнолог порекомендует, к какому врачу обращаться, чтобы пройти дополнительную диагностику.

Лечение

Бессонница

Чтобы понять, как лечить бессонницу  Источник:
ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ ИНСОМНИИ. Прожерина Ю. Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике №1-2-3, 2020. с.33-34
, как вылечить нарушения сна, нужно определить их причину. Устранив ее, можно справиться с инсомнией.  

Изменение образа жизни

Сомнолог выявляет, что именно в образе жизни провоцирует бессонницу, от чего и почему бывают нарушения сна. Специалист может рекомендовать увеличить физические нагрузки, соблюдать режим, контролировать питание, сократить употребление алкоголя. Все это не только помогает лучше спать, но и улучшает общее состояние здоровья.

Гигиена сна

Это набор правил, которые создают оптимальные условия для сна. Чтобы хорошо спать, человеку нужна удобная постель, полная темнота, тишина, а также комфортная температура (от 16 до 19 °C). Сомнолог поможет понять, что помогает от бессонницы, даст рекомендации.

Музыка

Существуют мелодии и наборы звуков для релаксации. Их прослушивание помогает расслабиться, чтобы быстрее заснуть. Это эффективно при трудностях с засыпанием.

Парадоксальная интенция

Помогает, если человек боится не заснуть. Это психологический прием: нужно сильно захотеть как можно дольше бодрствовать. Это поможет отвлечься от страха и облегчит засыпание.

Другие способы

Существует много способов, как побороть бессонницу и победить нарушения сна. Хорошо помогает психотерапия, формирование полезных ритуалов, техники релаксации, аутотренинга. Лекарства  Источник:
Опасность фармакотерапии бессонницы и превентивные меры ее устранения. Дроговоз С.М., Лукьянчук В.Д., Шейман Б.С., Торяник Э.Л. Медицина неотложных состояний №2 (57), 2014. с.74-78
назначаются только при плохом состоянии пациента, в минимальных дозировках, короткими курсами.

Профилактика

Для профилактики бессонницы нужно:

  • ложится спать и просыпаться в одно и то же время;
  • быть физически активным;
  • не спать днем
  • уменьшить употребление алкоголя;
  • не пить кофе или тонизирующие напитки во второй половине дня;
  • избегать стрессов, эмоциональных потрясений;
  • следить, чтобы условия для сна были комфортными.

Если эти рекомендации не помогают, бессонница сохраняется дольше 2–3 недель и влияет на качество жизни, нужно обратиться к врачу.

Источники:

 
  • Инсомния. Стрыгин К.Н., Полуэктов М.Г. Медицинский совет, 2017. с.52-58
  • Проблемы депрессивной инсомнии. Тараканова Е.А., Иванчук Э.Г., Ростовщиков В.В. Вестник Российской академии медицинских наук №7-8, 2014. с.153-157
  • ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ ИНСОМНИИ. Прожерина Ю. Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике №1-2-3, 2020. с.33-34
  • Опасность фармакотерапии бессонницы и превентивные меры ее устранения. Дроговоз С.М., Лукьянчук В.Д., Шейман Б.С., Торяник Э.Л. Медицина неотложных состояний №2 (57), 2014. с.74-78
  • ЧЕМ ОПАСНА БЕССОННИЦА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ? Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике, 2020. с.29-32
Данилова Ольга Андреевна
Статья опубликована: 28.10.2016 г.
Последнее обновление: 14.02.2023 г.
Читайте также
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных