Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Неврастения

Лечением данного заболевания занимается Невролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

 

widgetkit image

Что такое неврастения?

Неврастения — это патологическое состояние нервной системы человека, которое возникает при длительной физической или психологической перегрузке. Чаще всего заболевание развивается в возрасте 20-40 лет, у женщин немного реже, чем у мужчин.

Возникновению неврастении могут способствовать хронические интоксикации организма и соматические заболевания. Как вылечить болезнь? Клинические рекомендации зависят от вида и стадии неврастении. Кроме этого, крайне важно устранить причинный фактор.

 

Симптомы неврастении

 

Неврастения

Заподозрить, что у человека развивается неврастения можно по следующим признакам:

  • беспричинная раздражительность;
  • сильная усталость, которая накапливается к концу дня;
  • постоянные ссоры с близкими людьми, коллегами;
  • острая реакция на самые незначительные стимулы;
  • быстрая потеря самообладания;
  • резкие перепады настроения.

Клиническая картина во многом зависит от стадии заболевания  Источник:
Неврастения: история и современность. Вельтищев Д.Ю. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2011. с.9-12
:

  • Первая фаза. Проявляется повышенной возбудимостью, нарушением сна, раздражительностью. Пациент всегда «на нервах», резкие звуки или яркий свет вызывают у него болевые ощущения. Возникает головная боль, кружится голова, при волнении сильно бьется сердце.
  • Вторая фаза. Нервная система истощается, человек постоянно ощущает слабость, ему приходится напрягаться, чтобы жить как обычно. Утром пациенту сложно встать с кровати, ему приходится заставлять себя идти на работу, заниматься домашними делами. Снижаются когнитивные способности.
  • Третья фаза. Слабость и вялость нарастают. К вышеперечисленным симптомам добавляются конфликтность, слезливость, резкие перепады настроения. Человека ничего не радует и не мотивирует  Источник:
    Вельтищев Д.Ю. Неврастения: история и современность / Д.Ю. Вельтищев // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2011. - С. 9-12.
    .

 

Обнаружили у себя симптомы неврастении? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к неврологу.

Причины

 

Существует ряд соматических, психических, а также внешних факторов, которые могут спровоцировать развитие заболевания.

Чаще всего причинами неврастении являются:

  • острая психологическая травма (развод, смерть близких людей, увольнение с работы и так далее);
  • хронический стресс, который приводит к постепенному истощению нервной системы;
  • перенесенные родовые, черепно-мозговые травмы;
  • тяжелая болезнь (инфекции, онкология и ряд других);
  • повышенное внутричерепное давление;
  • опухоли мозга;
  • вредные привычки;
  • работа на вредном производстве;
  • несоблюдение режима труда и отдыха, постоянные переработки, физическое и умственное перенапряжение  Источник:
    Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2013. с.42-45
    .

 

Классификация

Выделяют следующие формы заболевания:

 

 

  • гиперстеническая — у пациента наблюдается повышенная нервная возбудимость, реактивность, вспыльчивость, возникают проблемы со сном;
  • гипостеническая — наблюдается вялость, сонливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности;
  • раздражительная слабость — форма заболевания, которая занимает промежуточное место между двумя вышеперечисленными видами.

 

Диагностика

 

На первичном приеме врач проводит опрос и осмотр пациента, выслушивает жалобы. Сложность в постановке медицинского диагноза заключается в том, что клинические признаки неспецифичны. Подобные симптомы могут наблюдаться при многих видах расстройств. Поэтому необходимо провести дифференциальную диагностику с ипохондрией, депрессией, астенией в рамках шизофрении.

Кроме этого, нужно исключить органические патологии (нейроинфекции, патологии мозга, травмы черепа), при которых неврастения может быть одним из симптомов. Для этого пациенту могут быть назначены следующие методы обследования:

  • КТ, МРТ;
  • бактериологические исследования;
  • анализы мочи, крови;
  • консультации профильных специалистов  Источник:
    Неврастения. Погорова М.Р., Беремукова М.А., Шаваева К.А., Жидков Р.С. Вопросы науки и образования, 2022. с.25-27
    .

 

Есть подозрения на неврастению? Сдайте анализы!
Эхокардиография (УЗИ сердца) 3 800 руб.
Электрокардиография (ЭКГ) 1 550 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение

widgetkit image

Как справиться и лечить болезнь? Терапия неврастении комплексная и включает в себя как медикаментозное лечение, так и психотерапию. Только такой подход даст нужный результат.

Основная цель психотерапии — понятным языком объяснить пациенту, что лежит в основе его проблем, и почему все это с ним происходит. Далее необходимо изменить отношение человека к тем триггерам, которые провоцируют заболевание, научить его правильно реагировать на жизненные неурядицы, замотивировать изменить образ жизни. Методы лечения могут быть самыми разными (разъяснительная, поведенческая терапия, психоанализ, психотерапия и так далее). Главное, чтобы специалист хорошо владел методикой и мог оказать конкретную помощь пациенту  Источник:
Божко С.А. Опыт применения нелекарственных методов (психотерапии, фитотерапии и рефлексотерапии) при лечении неврастении / С.А. Божко, Н.А. Тювина // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2014. - С. 19-24.
.

Медикаментозное лечение неврастении носит вспомогательный характер. В зависимости от клинической картины специалист может назначить прием нейролептиков, транквилизаторов, ноотропов, антидепрессантов, антиоксидантов, поливитаминов.

Как еще лечится болезнь? Помимо медикаментозной терапии необходимо начать соблюдать режим труда и отдыха, не перерабатывать, следить за весом, правильно питаться, больше двигаться, отказаться от вредных привычек. Хороший эффект дает санаторно-курортное лечение  Источник:
Сочетанная терапия неврастении в общей медицинской практике. Добрушина О.Р., Медведев В.Э. Consilium Medicum №2, том 18, 2016. с.95-99
.

 

Профилактика

 

Профилактика заболевания у детей и у подростков включает в себя воспитание в гармоничной семье, развитие в ребенке его сильных качеств, отсутствие гиперопеки. Необходимо обучить молодого человека основам общения в социуме, развивать в нем гибкость мышления, самостоятельность, способность к анализу своих действий и поступков, умение позитивно мыслить и с оптимизмом смотреть в будущее.

Чтобы снизить вероятность развития заболевания у взрослых людей, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • правильно питаться — в рационе должно быть больше свежих фруктов и овощей, рекомендуется отказаться или существенно сократить потребление фастфуда, соленой, жареной, копченой, маринованной пищи;
  • не заниматься самолечением — при появлении первых неприятных симптомов необходимо немедленно обратиться к специалисту и пройти обследование, это существенно облегчит последующее лечение и улучшит прогноз;
  • отказаться от малоподвижного образа жизни, больше двигаться, заниматься физкультурой;
  • ежедневно гулять на свежем воздухе;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • не допускать переработок;
  • по возможности избегать стрессов;
  • укреплять иммунитет.

 

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

Возможные последствия

При отсутствии лечения возможно развитие целого ряда серьезных осложнений (патологии нервной системы, депрессия, поражения мозга и ряд других). Хроническое истощение психики может стать причиной развития инфаркта миокарда, инсульта  Источник:
Чутко Л.С. Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии / Л.С. Чутко [и др.] // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2013. - С. 42-45.
.

 

Нарушение психики отрицательно сказывается на работе всего организма. Чем дольше человек затягивает к обращению к специалисту, тем хуже. Довольно часто на фоне нервного расстройства поражаются органы пищеварения, развивается гастрит, язвенная болезнь. Нарушается метаболизм, происходят гормональные сбои. В ряде случаев тяжелые формы неврастении провоцируют рост новообразований. Кроме этого, снижаются когнитивные способности, может нарушиться координация движений, возникает тремор конечностей.

Источники:

 
  • Неврастения. Погорова М.Р., Беремукова М.А., Шаваева К.А., Жидков Р.С. Вопросы науки и образования, 2022. с.25-27
  • Неврастения: история и современность. Вельтищев Д.Ю. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2011. с.9-12
  • Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2013. с.42-45
  • Неврастения у подростков. Клинические проявления и лечение. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И., Родионова Е.Ю. Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum №3, 2016. с.79-82
  • Сочетанная терапия неврастении в общей медицинской практике. Добрушина О.Р., Медведев В.Э. Consilium Medicum №2, том 18, 2016. с.95-99
  • Божко С.А. Опыт применения нелекарственных методов (психотерапии, фитотерапии и рефлексотерапии) при лечении неврастении / С.А. Божко, Н.А. Тювина // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2014. - С. 19-24
  • Вельтищев Д.Ю. Неврастения: история и современность / Д.Ю. Вельтищев // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2011. - С. 9-12
  • Чутко Л.С. Неврастения / Л.С. Чутко // Медицинский совет. - 2009. - С. 23-24
  • Чутко Л.С. Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии / Л.С. Чутко [и др.] // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2013. - С. 42-45

 

Статья опубликована: 28.10.2016 г.
Последнее обновление: 12.10.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных