Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Эндометриоз при климаксе

Содержание статьи:

Эндометриоз при климаксе

Эндометриозом называют гинекологическое заболевание, при котором ткань слизистой матки (эндометрий) начинает разрастаться за пределы ее внутреннего слоя, поражая близлежащие органы и ткани. При этом эндометрий продолжает подвергаться ежемесячным циклическим изменениям, что приводит со временем к образованию кист, заполненных жидким содержимым. Патологическое разрастание эндометрия может происходить в любых органах, но чаще всего это наблюдается в пределах репродуктивной системы.

Это гормонозависимая патология, которая не проявляется до наступления периода полового созревания. После наступления климакса выраженность симптомов начинает ослабевать, заболевание постепенно регрессирует.

Некоторые женщины думают, что эндометриоз и климакс являются взаимоисключающими явлениями. На самом деле это не так. В последнее время врачи все чаще диагностируют болезнь именно в этот период  Источник:
Ведение женщин в менопаузе с эндометриозом в анамнезе. Ермакова Е.И., Юренева С.В. Гинекология. 2019. №6. с.41-44
. Важно понимать, что эндометриоз при климаксе проявляется немного по-другому, по сравнению с фертильным возрастом, поэтому лечение должен назначать врач.

Причины

Женщины старше 45 лет составляют примерно пятую часть от всех пациенток с данной патологией. Остальные случаи приходятся на дам более раннего возраста.

Основные факторы риска, которые могут спровоцировать развитие эндометриоза в менопаузе:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные изменения в организме;
  • ожирение;
  • снижение иммунной защиты;
  • сахарный диабет;
  • патологии сердца и сосудов.

Кроме этого, патологическое разрастание эндометрия может быть спровоцировано следующими причинами:

  • перенесенные хирургические операции на репродуктивных органах;
  • диагностические выскабливания, аборты;
  • плохая экология;
  • длительное использование внутриматочной спирали;
  • хронические воспалительные заболевания репродуктивных органов;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • плохая экология, воздействие радиации.

Патогенез

Экстрагенитальная форма обычно развивается после операций на органах малого таза, репродуктивной системы, а также после травм, когда эндометрий случайным образом попадает на другие органы и ткани. Через операционную рану или по маточным трубам клетки попадают на брюшину, а оттуда на диафрагму, печень другие органы.

Попав в непривычную для себя среду клетки эндометрия начинают быстро расти, образуя очаги поражения в организме пациентки. При этом, даже оказавшись далеко от матки эти клетки по-прежнему зависят от цикла. Так, в первой фазе, особенно если у пациентки имеются гормональные нарушения и наблюдается повышенный синтез эстрогенов, клетки эндометрия начинают активно делиться и разрастаться. Во второй фазе цикла клетки начинают активно секретировать. Этот процесс сопровождается выделением крови.

Патогенез заболевания при климаксе изучен недостаточно. На фоне угасания половой функции и снижения синтеза эстрогенов очаги эндометриоза должны исчезать, но на практике этого часто не происходит.

Считается, что прогрессирование болезни после наступления климакса может быть связано с недавно перенесенными оперативными вмешательствами на половых органах, в результате которых клетки эндометрия рассеиваются по организму.

Там, под влиянием остатков эстрогенов они начинают активно функционировать. Нехватка половых гормонов не мешает прогрессированию заболевания, так как одновременно происходит возрастное уменьшение рецепторов и патологические очаги становятся менее чувствительными к действию гормонов.

Классификация

В зависимости от локализации очагов поражения выделяют следующие виды эндометриоза:

1. Генитальный:

  • наружный — клетки эндометрия находятся вне матки, в других репродуктивных органах (маточные трубы, яичники, шейка матки, влагалище и так далее);
  • внутренний — очаги поражения находятся в теле матки.

2. Экстрагенитальный. Клетки эндометрия проникают в органы, которые не являются частью репродуктивной системы (мочевой пузырь, кишечник, пупок, глаза, лимфоузлы и так далее).

В зависимости от тяжести течения выделяют следующие стадии болезни:

1. Легкая. Клеток эндометрия немного, они находятся преимущественно под слизистой матки, разрастаются незначительно.

2. Средняя. Патологические разрастания наблюдаются в мышечном слое матки, но их количество невелико.

3. Тяжелая. В яичниках образуются кисты, заполненные жидким содержимым. Они начинают прорастать в глубокие мышечные слои и выходят в брюшину.

4. Крайне тяжелая. Поражается вся репродуктивная система. Кроме этого, очаги поражения выходят за ее пределы, прорастая в брюшину и органы малого таза. Могут поражаться и другие органы.

На первых двух стадиях пациентке может помочь консервативное лечение. Во всех остальных случаях показано оперативное вмешательство. Если болезнь не лечить, то она со временем прогрессирует, что может привести к развитию целого ряда тяжелых осложнений.

Симптомы

Эндометриоз при климаксе

Клиническая картина зависит от количества и размера очагов поражения, а также локализации патологического процесса. На ранних стадиях заболевание часто протекает бессимптомно. Затем, по мере прогрессирования, могут появиться следующие клинические признаки:

  • боли внизу живота, которые усиливаются в утренние часы и стихают к вечеру;
  • головокружения неясной этиологии;
  • кровянистые выделения из половых путей, кровотечения;
  • общая слабость, вялость, хроническая усталость.

У некоторых пациенток возникают симптомы интоксикации организма  Источник:
Эндометриоз в постменопаузальном периоде. Захаров И.С., Петрич Л.Н., Демьянова Т.Н., Васютинская Ю.В., Фетищева Л.Е., Болотова С.Н., Рыкова М.С., Додонова Г.Х. Гинекология. 2017. №3. с.81-83
(повышение температуры тела, тошнота, рвота, озноб).

Ряд пациенток принимают симптомы эндометриоза за признаки климакса, поэтому не обращают на них особого внимания. Это приводит к прогрессированию заболевания и развитию целого ряда осложнений.

Осложнения

Если вовремя не начать лечение, то могут развиться следующие осложнения заболевания:

  • тяжелая анемия — возникает из-за сильных потерь крови, что приводит к снижению уровня гемоглобина, организм не может полноценно восстановить качество и объем крови, в результате при отсутствии терапии возможен даже летальный исход;
  • перитонит — если клетки эндометрия попадают на брюшину, то это может стать причиной воспаления ее тканей;
  • онкологические заболевания — могут возникнуть на фоне запущенных форм болезни, когда под воздействием провоцирующих факторов происходит злокачественное перерождение клеток.

Диагностика

Эндометриоз при климаксе

Выбор методов диагностики зависит от локализации патологического очага. К примеру, при поражении шейки матки для определения эндометриоза бывает достаточно обычного гинекологического осмотра с зеркалами и кольпоскопии.

Если поражены другие органы и ткани, то могут быть назначены следующие обследования:

  • гистероскопия — осмотр с помощью специального прибора канала шейки матки, фаллопиевых труб, матки;
  • цистоскопия — исследование мочевого пузыря при помощи специального эндоскопа;
  • лапароскопия — эндоскопический метод диагностики и лечения патологий внутренних органов, которые расположены в тазовой и брюшной полостях, при наличии показаний во время проведения процедуры можно взять образцы патологически измененных тканей для проведения гистологического исследования  Источник:
    Неинвазивная диагностика и консервативная терапия эндометриоза. Подзолкова Н.М., Фадеев И.Е., Масс Е.Е., Полетова Т.Н., Сумятина Л.В., Денисова Т.В. Гинекология. 2022. №3. с.167-173
    ;
  • УЗИ, МРТ, КТ органов малого таза — данные методы диагностики позволяют установить наличие у пациентки эндометриоза и провести дифференциальную диагностику;
  • анализы на онкомаркеры — назначаются для исключения онкологических заболеваний.

Лечение

Терапия заболевания может быть консервативной, оперативной или комбинированной. Выбор метода лечения зависит от возраста пациентки, локализации очага поражения и клиники заболевания, степени разрастания клеток, наличия сопутствующих заболеваний. При климаксе лечение может быть осложнено тем, что гормональный фон женщины уже нарушен.

Если болезнь выявлена на ранних стадиях, то назначается консервативная терапия. Пациентке назначают НПВС для снятия воспаления, боли и других неприятных симптомов. Кроме этого, назначают длительную гормональную терапию  Источник:
Особенности назначения менопаузальной гормональной терапии у больных с эндометриозом в анамнезе. Ярмолинская М.И., Шалина М.А., Сейидова Ч.И. Акушерство, гинекология и репродукция. 2020. №6. с.675-684
, которая направлена снижение синтеза эстрогенов или купирование гормонального сбоя.

Основным методом лечения заболевания после наступления климакса является хирургическая операция. Сейчас оперативное вмешательство обычно проводится малоинвазивным методом лапароскопии. В ходе операции очаги патологического разрастания клеток эндометрия удаляются и прижигаются. В особо запущенных случаях, когда клетки проросли слишком глубоко показано удаление очагов поражения вместе с органами  Источник:
Особенности диагностики и терапии эндометриоза. Калинкина О.Б., Тезиков Ю.В., Липатов И.С., Краснова Н.А., Майорова М.О., Бренерова О.Н., Герасимова А.В. Здоровье и образование в XXI веке. 2022. №7. с.16-19
(матка, яичники).

Наиболее эффективным считается комбинированный метод, который включает оперативное вмешательство, в ходе которого удаляются патологические очаги и длительную гормональную терапию, направленную на предотвращение рецидивов.

Прогноз и профилактика

При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный. Возможно полное выздоровление пациентки. В запущенных случаях прогноз ухудшается. Специфической профилактики нет. Чтобы максимально снизить вероятность развития заболевания, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • правильно питаться;
  • контролировать вес, не допускать развития ожирения;
  • отказаться от курения, злоупотребления алкоголем;
  • своевременно лечить заболевания органов репродуктивной системы;
  • регулярно проводить санацию очагов хронической инфекции в организме;
  • больше двигаться, заниматься физкультурой — это поможет избежать развития застойных явлений и спаечных процессов в органах малого таза;
  • укреплять иммунную защиту организма;
  • избегать оперативных вмешательств, если нет четких показаний;
  • избегать травм репродуктивных органов;
  • после наступления климакса следить за гормональным фоном и самочувствием — это поможет избежать не только эндометриоза, но и целого ряда других заболеваний;
  • каждые полгода посещать гинеколога для проведения профилактических осмотров — это поможет выявить болезнь на ранних стадиях, что сильно облегчит лечение и улучшит прогноз.

Источники:

 
  • Ведение женщин в менопаузе с эндометриозом в анамнезе. Ермакова Е.И., Юренева С.В. Гинекология. 2019. №6. с.41-44
  • Особенности назначения менопаузальной гормональной терапии у больных с эндометриозом в анамнезе. Ярмолинская М.И., Шалина М.А., Сейидова Ч.И. Акушерство, гинекология и репродукция. 2020. №6. с.675-684
  • Неинвазивная диагностика и консервативная терапия эндометриоза. Подзолкова Н.М., Фадеев И.Е., Масс Е.Е., Полетова Т.Н., Сумятина Л.В., Денисова Т.В. Гинекология. 2022. №3. с.167-173
  • Эндометриоз в постменопаузальном периоде. Захаров И.С., Петрич Л.Н., Демьянова Т.Н., Васютинская Ю.В., Фетищева Л.Е., Болотова С.Н., Рыкова М.С., Додонова Г.Х.  Гинекология. 2017. №3. с.81-83
  • Особенности диагностики и терапии эндометриоза. Калинкина О.Б., Тезиков Ю.В., Липатов И.С., Краснова Н.А., Майорова М.О., Бренерова О.Н., Герасимова А.В. Здоровье и образование в XXI веке. 2022. №7. с.16-19
Статья опубликована: 27.02.2023 г.
Последнее обновление: 27.02.2023 г.
Читайте также
Эндометриоз послеоперационного рубца
Эндометриоз послеоперационного рубца

Эндометриозом послеоперационного рубца называют экстрагенитальную форму заболевания, при которой в ткани рубца проникают клетки эндометрия слизистой матки. Это фраг...

Диета при гипотиреозе
Диета при гипотиреозе

Гипотиреоз возникает при снижении уровня тиреоидных гормонов из-за угнетения функции щитовидной железы. Болезнь приводит к замедлению всех жизненных процессов в орг...

Гипотиреоз при беременности
Гипотиреоз при беременности

Гипотиреоз при беременности называют гестационным. Состояние вызвано снижением гормональной функции щитовидной железы, которое было у женщины до беременности или во...

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных