Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Установка внутриматочной спирали

Установка внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль (ВМС) – средство предохранения от нежелательной беременности, которое вводится в полость матки. Эффективность контрацептивного эффекта ВМС составляет 93-99 %. Вводить и удалять спираль должен врач-гинеколог.

Принцип действия ВМС

Шишкина Юлия Сергеевна
Шишкина Юлия Сергеевна
акушер-гинеколог
Внутриматочная спираль обеспечивает надежную контрацепцию. Она устанавливается на срок до 5 лет. Мы используем разные спирали для рожавших и нерожавших женщин. Установку спирали проводит только врач гинеколог после предварительного обследования. Женщинам, которые выбрали этот метод контрацепции, стоит помнить, что защищает он лишь от нежелательной беременности, но не от половых инфекций.

Спираль выполняет контрацептивную функцию, предупреждая наступление оплодотворения, а если оно случилось – препятствуя прикреплению плодного яйца в полости матки.

Установка внутриматочной спирали

Медь и серебро, являющиеся компонентами большинства ВМС, пагубно воздействуют на сперматозоиды, они становятся менее способными выполнять свои функции. Установленная в полость матки спираль ускоряет перистальтику фаллопиевых труб, поэтому яйцеклетка, продвигаясь по ним, не успевает подготовиться к оплодотворению. Кроме того, контрацептивный эффект спирали обусловлен асептическим воспалением и изменением свойств эндометрия, из-за чего, если оплодотворение все же произошло, яйцеклетка не прикрепляется к слизистой, и в положенный срок наступает менструация.

Внутриматочные системы с содержанием гормонов действуют аналогично оральным контрацептивам – подавляют овуляцию и делают шеечную слизь более вязкой, препятствуя проникновению сперматозоидов. Такие спирали также оказывают лечебный эффект.



Стоимость услуг

Наименование услуги
Цены
В рассрочку
Подбор контрацепции
800
руб.
-
Введение внутриматочной спирали
4 050
руб.
-
Удаление внутриматочного контрацептива, инородного тела из влагалища I кат. сложности
1 600
руб.
-
Лечение можно пройти в кредит или в рассрочку. Подробнее.

Виды внутриматочных спиралей

Установка внутриматочной спирали

По форме спирали разделяют на:

  • Т-образные;
  • Ф-образные – отличаются от Т-образных закругленными плечиками;
  • кольцеобразные с внутренним поперечным стержнем.

В настоящее время используются ВМС второго и третьего поколения. Спирали второго поколения – это устройства с содержанием металлов, к третьему поколению относятся гормональные внутриматочные системы.

Металлы вводятся в конструкцию спирали разными способами. Это может быть напыление, тонкая проволока, обмотанная вокруг одной из ее частей (ножки, плечиков, поперечного стержня кольца), наконечники. Серебросодержащие ВМС более современные, чем спирали с медью, они гипоаллергенны и оказывают противовоспалительный эффект за счет антисептического действия ионов серебра  Источник:
Макаров И.О. Контрацепция у пациенток с ожирением / И.О. Макаров, Е. И. Боровкова // Акушерство. Гинекология. Репродукция. - 2013. - Т.7. - № 1. - С. 36-40.
.

В состав гормоносодержащих спиралей входит левоноргестрел, который равномерно высвобождается из ВМС в течение длительного времени. В отличие от оральных контрацептивов, гормон действует только на уровне полости матки, поэтому не вызывает системных побочных эффектов (избыточный вес, снижение либидо).

Вид спирали для каждой пациентки гинеколог подбирает индивидуально, учитывая акушерский анамнез женщины, имеющиеся гинекологические и другие заболевания.

Показания к установке спирали

Основным показанием к введению ВМС является нежелание женщины иметь детей в течение достаточно долгого срока. В среднем спираль устанавливается на 5-7 лет. В большинстве случаев к внутриматочной контрацепции прибегают женщины, уже имеющие детей. ВМС можно ввести уже через 1,5-2 месяца после родов (при кесаревом сечении – через 6 месяцев), она никак не влияет на грудное вскармливание.

Негормональная внутриматочная спираль является альтернативным способом предохранения от беременности для женщин, которым противопоказаны оральные контрацептивы, или они не могут/не хотят принимать их по личным соображениям.

Не существует категорического запрета на установку спирали нерожавшим женщинам, но этот вопрос им следует более подробно обсудить со своим гинекологом.

Противопоказания

Предохранение с помощью ВМС противопоказано в следующих случаях:

  • беременность, подозрение на нее;
  • кровотечение патологического либо невыясненного генеза;
  • врожденные аномалии развития матки;
  • злокачественные опухоли органов малого таза;
  • миомы большого размера;
  • патологии шейки матки – эрозия, эктопия, дисплазия;
  • гиперменорея;
  • заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП);
  • хронические воспаления органов малого таза.

При некоторых противопоказаниях возможна установка гормональной внутриматочной системы. Спираль, выделяющая гормоны, оказывает лечебный эффект при эндометриозе, обильных и болезненных менструациях  Источник:
Махатова Г.М. Внутриматочная спираль как один из методов контрацепции / Г.М. Махатова // Вестник хирургии Казахстана. - 2011. - № 3. - С. 74.
.

Плюсы и минусы установки внутриматочной спирали

Преимущества этого способа контрацепции:

  • долгий срок предохранения;
  • высокая степень защиты от беременности;
  • отсутствие влияния на половое влечение;
  • отсутствие побочных эффектов оральных контрацептивов – влияние на углеводный обмен, свертываемость крови;
  • возможность применения во время кормления грудью;
  • фертильность восстанавливается сразу после извлечения спирали;
  • доступная цена.

Минусы ВМС:

  • возможное увеличение длительности, обильности менструальных кровотечений;
  • отсутствие защиты от заболеваний, передающихся половым путем;
  • сохраняется вероятность внематочной беременности.

Подготовка к процедуре и введение ВМС

Установка внутриматочной спирали

Первым шагом перед установкой спирали в матку должен стать визит к гинекологу. Доктор обсудит с пациенткой необходимость введения ВМС, выяснит – нет ли противопоказаний, проведет гинекологический осмотр и выдаст список необходимых анализов и обследований. В их число входят:

  • общий анализ крови и мочи;
  • анализ крови на сифилис, СПИД, вирусные гепатиты;
  • мазок из влагалища на ЗППП;
  • онкоцитология;
  • кольпоскопия;
  • УЗИ органов малого таза.

При отсутствии противопоказаний, нормальных результатах всех пройденных анализов и обследований врач назначает день установки спирали. ВМС вводится на 4-7 день менструального цикла, когда шейка матки еще приоткрыта и введение произойдет практически безболезненно.

Процедура мало отличается от стандартного гинекологического осмотра. Врач обработает наружные половые органы и шейку матки антисептиком, измерит расстояние до дна матки зондом, извлечет спираль из упаковки, проверит ее целостность и введет при помощи идущего в комплекте приспособления. Женщина может в это время ощущать небольшой дискомфорт, когда доктор будет подтягивать на себя шейку матки специальным зажимом. Весь процесс занимает не более 5-7 минут  Источник:
Тихомиров А.Л. Внутриматочная гормональная контрацепция - локальная и логичная / А. Л. Тихомирова, С.И. Сарсания // Медицинский совет. - 2014. - С. 8-11.
.

Что нужно делать после введения спирали

Сразу после установки ВМС рекомендуется полежать около 30-40 минут. В это время, и в течение 1-2 суток после введения внутриматочного контрацептива, возможны тянущие боли в животе, напоминающие боли во время месячных, а также мажущие кровянистые или сукровичные выделения. Резкие боли и обильное кровотечение – повод для срочного обращения к врачу. 

В течение 3-4 дней после установки спирали рекомендуется исключить половые контакты, 7-10 дней – тяжелые физические нагрузки, интенсивные занятия спортом, посещение бани, сауны, горячие ванны.

Через месяц следует посетить гинеколога для контрольного осмотра. В дальнейшем дополнительных визитов к врачу не требуется, достаточно регулярных профилактических посещений 1-2 раза в год.

Извлечение ВМС

Спираль удаляют по истечению срока ее действия, обычно это 5-7 лет, срок будет разным для разных внутриматочных систем и указан на упаковке или в инструкции. Также показаниями к удалению ВМС являются планируемое зачатие, патологические состояния – кровотечения, воспалительные процессы, внематочная беременность. В редких случаях, когда у женщины развивается маточная беременность при наличии спирали, применяется разная тактика – иногда ВМС извлекают, иногда – она остается за плодным яйцом и не мешает развитию ребенка, удаляется или выходит сама во время родов.

Для удаления внутриматочной спирали необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Если спираль удаляется по истечению срока действия, и женщина желает и дальше пользоваться этим способом предохранения, можно сразу же ввести новую ВМС.

В Санкт-Петербурге услугу введения внутриматочной спирали предлагает «СМ-Клиника». Предварительно пациентку проконсультирует опытный гинеколог, подберет подходящую внутриматочную систему, расскажет обо всех особенностях этого метода контрацепции. Наш медицинский центр работает только с качественными ВМС известных производителей. Узнать, сколько стоит процедура введения спирали, записаться на прием и задать все интересующие вопросы можно, позвонив по телефону или заказав обратный звонок на сайте клиники. Также на сайте доступна запись в онлайн-режиме.

Популярные вопросы

Перед установкой внутриматочной спирали мне нужно сдавать какие-либо анализы?

Сдавать анализы нужно обязательно. В список необходимых исследований входит:
  • бактериологическое исследование вагинальных и цервикальных мазков;
  • обследование методом ПЦР на половые инфекции;
  • клинический анализ крови и мочи;
  • кровь на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С;
  • расширенная кольпоскопия;
  • УЗИ органов малого таза.
Кроме того, вас осмотрит гинеколог. Всё это нужно для выявления возможных противопоказаний для установления спирали.

Какой тип внутриматочной спирали выбрать?

По форме лучше использовать спирали с округлыми плечиками. В отличие от Т-образных, они не раздражают углы матки.

Используются в основном медьсодержащие или гормонопродуцирующие спирали. Их эффективность по данным ВОЗ составляет соответственно 93,8% и 99,8%. Таким образом, гормонопродуцирующие внутриматочные контрацептивы обеспечивают более надежную защиту от нежелательной беременности, поэтому они более предпочтительны.

Можно ли поставить спираль самостоятельно?

Ставить спираль самостоятельно нельзя. К тому же, это технически невозможно сделать в домашних условиях. Попытки самостоятельной установки не приведут к успеху, а лишь станут причиной травматизации половых органов и воспалительных процессов.

Источники:

  1. Макаров И.О. Контрацепция у пациенток с ожирением / И.О. Макаров, Е. И. Боровкова // Акушерство. Гинекология. Репродукция. - 2013. - Т.7. - № 1. - С. 36-40.
  2. Махатова Г.М. Внутриматочная спираль как один из методов контрацепции / Г.М. Махатова // Вестник хирургии Казахстана. - 2011. - № 3. - С. 74.
  3. Тихомиров А.Л. Внутриматочная гормональная контрацепция - локальная и логичная / А. Л. Тихомирова, С.И. Сарсания // Медицинский совет. - 2014. - С. 8-11.
Мучарова Патимат Рамазановна

 

 

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!

Дыбенко

ул. Дыбенко, дом 13, корп. 4
(м. Улица Дыбенко, Невский р-н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Ударников

пр-т Ударников, д. 19, к.1
(м. Ладожская, Красногвардейский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Дунайский

Дунайский пр-т, д. 47
(м. Дунайская, Фрунзенский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

МБалкан

Малая Балканская, д. 23 стр.1
(м. Купчино, Фрунзенский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 8.00 до 22.00

МЗ

Маршала Захарова, д. 20
(м. Ленинский проспект, Красносельский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Выборгское

Выборгское ш., д. 17, к.1
(м. Пр-т Просвещения, Выборгский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Записаться на прием к гинекологу

Все врачи

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Туманова (Пенкина) Лариса Анатольевна
Туманова
(Пенкина) Лариса Анатольевна
Ведущий специалист врач акушер-гинеколог, функциональная диагностика. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
27
лет

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Записаться на прием
Шишкина Юлия Сергеевна
Шишкина
Юлия Сергеевна
Ведущий специалист врач акушер-гинеколог. Кандидат медицинских наук
Стаж:
12
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Долженкова Ирина Николаевна
Долженкова
Ирина Николаевна
Ведущий гинеколог
Стаж:
34
года

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Никитин Александр Валерьевич
Никитин
Александр Валерьевич
Врач акушер-гинеколог, функциональная диагностика. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
21
год

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Аветисян Гаяне Жораи
Аветисян
Гаяне Жораи
Ведущий гинеколог, врач функциональной диагностики
Стаж:
20
лет

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Денисова Татьяна Олеговна
Денисова
Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
8
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Басенцян Нелли Ониковна
Басенцян
Нелли Ониковна
Ведущий гинеколог
Стаж:
18
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Молокова Ирина Владимировна
Молокова
Ирина Владимировна
Врач акушер-гинеколог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
46
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Коваль Анна Андреевна
Коваль
Анна Андреевна
Врач акушер-гинеколог. Кандидат медицинских наук
Стаж:
13
лет

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Хохлова Мария Викторовна
Хохлова
Мария Викторовна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
18
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Сущенко Мария Сергеевна
Сущенко
Мария Сергеевна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
5
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Записаться на прием
Рыкова Марина Сергеевна
Рыкова
Марина Сергеевна
Врач акушер-гинеколог. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
10
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Констанденкова Алина Сергеевна
Констанденкова
Алина Сергеевна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
7
лет

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Лысенко Вера Владимировна
Лысенко
Вера Владимировна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
6
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Записаться на прием
Жадан Ирина Александровна
Жадан
Ирина Александровна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
20
лет

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Давыдкина Виктория Викторовна
Давыдкина
Виктория Викторовна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
10
лет

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Сафронова Кристина Витальевна
Сафронова
Кристина Витальевна
Врач акушер-гинеколог. Кандидат медицинских наук
Стаж:
8
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Рязанова Наталья Павловна
Рязанова
Наталья Павловна
Врач акушер-гинеколог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
29
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Лещенко Сергей Владимирович
Лещенко
Сергей Владимирович
Врач акушер-гинеколог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
32
года

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Васькович Татьяна Сергеевна
Васькович
Татьяна Сергеевна
Врач акушер-гинеколог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
27
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Чинчаладзе Александр Сергеевич
Чинчаладзе
Александр Сергеевич
Врач акушер-гинеколог, врач узи. Кандидат медицинских наук
Стаж:
21
год

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Записаться на прием
Гарипова Галина Валиевна
Гарипова
Галина Валиевна
Врач акушер-гинеколог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
28
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Яланская Надежда Петровна
Яланская
Надежда Петровна
Врач акушер-гинеколог. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
19
лет

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Записаться на прием
Лалетина Светлана Денисовна
Лалетина
Светлана Денисовна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
4
года

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Мармыль Светлана Ермиловна
Мармыль
Светлана Ермиловна
Врач акушер-гинеколог. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
25
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Толибова Лайли Хайдаровна
Толибова
Лайли Хайдаровна
Врач акушер-гинеколог, нутрициолог. Врач высшей квалификацион­ной категории, Кандидат медицинских наук
Стаж:
24
года

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Мучарова Патимат Рамазановна
Мучарова
Патимат Рамазановна
Врач акушер-гинеколог
Стаж:
14
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Свечина Евгения Алексеевна
Свечина
Евгения Алексеевна
Врач акушер-гинеколог, педиатр
Стаж:
14
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Лысяк Наталья Александровна
Лысяк
Наталья Александровна
Врач акушер-гинеколог, врач узи
Стаж:
13
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных