Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Диета при крапивнице

Содержание статьи:

Диета при крапивнице

Крапивница — хронически протекающая аллергия преимущественно на пищевые продукты. Обострение болезни возникает в ответ на попадание в организм аллергена. Клинически крапивница проявляется ухудшением общего самочувствия, сыпью на коже в виде волдырей. Гипоаллергенная диета — одно из лечебных мероприятий при крапивнице, показана как при обострении болезни, так и в период ремиссии.

Правила питания при крапивнице

Лечебная диета показана всем пациентам с подтвержденным диагнозом крапивницы, если аллергеном являются пищевые продукты  Источник:
Крапивница: патогенез, клиника, терапия. Левончук Е.А. Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. 2016. №2. с.42-51
. Строгая диета рекомендована в период обострения, чтобы обеспечить быстрое выведение аллергена из организма, стабилизировать работу иммунной системы. В период ремиссии разрешена диета с послаблениями. Придерживаться диеты даже вне обострения рекомендовано для того, чтобы максимально продлить период ремиссии и нормального самочувствия.

Составлять рацион следует с учетом известных пищевых аллергенов. Если причина алиментарной крапивницы неизвестна, то диету используют как способ выявления аллергенов. Для этого в рацион вводят по одному продукту из списка возможных аллергенов, и отмечают реакцию пациента.

Общие принципы лечебного питания при крапивнице:

  • исключить из рациона известные и перекрестные аллергены;
  • сократить количество потребляемого белка;
  • избегать употребления неизвестных продуктов;
  • стараться употреблять блюда, приготовленные простым способом, с минимумом ингредиентов в составе;
  • включать в меню только свежие продукты и свежеприготовленные блюда;
  • стараться готовить все блюда самостоятельно, избегать употребления полуфабрикатов;
  • отказаться от алкоголя.

Рацион должен обеспечивать все потребности организма для его нормального функционирования.

Разрешенные продукты

Диета при крапивнице

Список продуктов, которые не вызывают ухудшения состояния при крапивнице, невелик:

  • огурцы, зелень, картофель, репа;
  • гречневая, овсяная крупа;
  • зеленые яблоки, бананы;
  • говядина и телятина;
  • черный хлеб;
  • кисломолочные продукты;
  • черный или зеленый чай без добавок.

Диета на основе таких продуктов рекомендована всем пациентам с алиментарной крапивницей. Постоянное соблюдение указанного рациона сводит риск возникновения аллергической реакции до минимума  Источник:
Аутоиммунная крапивница у детей: проблемы и пути решения. Пампура А.Н., Соловей Т.Н. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2011. №1. с.76-84
. Однако это довольно строгая диета и не все пациенты способны ее придерживаться.

В некоторых случаях у человека есть установленная аллергия на продукты из разрешенного списка, непереносимость лактозы или глютена. Тогда список становится еще короче.

Полностью или частично ограниченные продукты

Продукты с высоким содержанием аллергенов, которые следует полностью исключить из рациона пациентов с хронической алиментарной крапивницей:

  • красные ягоды, фрукты и овощи;
  • цитрусовые;
  • мед;
  • шоколад;
  • орехи;
  • грибы;
  • маринады;
  • продукты с искусственными красителями в составе.

Ограничить до минимума нужно следующие продукты:

  • консервацию;
  • полуфабрикаты;
  • конфеты;
  • мясные и рыбные деликатесы;
  • красная рыба, морепродукты;
  • рис, пшено, кукурузу;
  • капусту;
  • бобовые культуры.

Принципы питания при крапивнице у детей

Диета при крапивнице

Детям соблюдать лечебную диету сложнее, чем взрослым. Если крапивница возникает у ребенка до года, он может питаться только молоком, но при этом организм не будет получать важные нутриенты из блюд прикорма. Молочно-кисломолочная диета показана в период обострения заболевания, вплоть до полного выздоровления  Источник:
Врачебная тактика при крапивнице у детей. Кильдиярова Р.Р. Медицина: теория и практика. 2019. №1. с.34-41
. Вводить прикорм в рацион следует крайне осторожно, постепенно и небольшими порциями. Детям с непереносимостью лактозы назначают безлактозные питательные смеси и каши.

Детям старшего возраста показана та же гипоаллергенная диета, что и взрослым. При этом нужно особенно тщательно следить за питанием ребенка вне дома — в детском саду или школе. Дети в силу возраста не могут достаточно ответственно относиться к своей болезни, нарушают диету ради любимых продуктов. Родители должны провести беседу с воспитателем или классным руководителем ребенка, объяснить, почему он должен придерживаться особого питания. С собой ребенку нужно давать перекус только из разрешенных, гипоаллергенных продуктов.

Диета при острой форме болезни

Во время обострения крапивницы показана абсолютно гипоаллергенная диета. Из рациона исключают все продукты, которые способны вызвать атипичную реакцию организма:

  • мед;
  • какао-бобы и все продукты из них;
  • цитрусовые;
  • красные ягоды и фрукты;
  • орехи;
  • консервацию;
  • сладкие газированные напитки с красителями.

Меню включает только продукты из полностью разрешенного списка. Пищу следует готовить путем отваривания или тушения, на пару. По мере стихания дерматита, улучшения самочувствия меню постепенно расширяют.

Если крапивница произошла впервые, человек не знает, на какой продукт возникла атипичная реакция — показана диагностическая элиминационная диета. На три дня назначают полное голодание, разрешается пить лишь чистую воду. За это время исчезают все проявления дерматита, самочувствие приходит в норму. После этого в рацион вводят по одному продукту, блюда из которого пациент принимает в течение двух дней. Затем добавляют по одному новому продукту каждые два дня. Таким методом можно вычислить большинство пищевых аллергенов, и в дальнейшем строить рацион уже без них.

Диета при хронической форме

В период ремиссии крапивницы пациент все равно должен соблюдать гипоаллергенную диету. Она не настолько строга, как при обострении. Однако пациент должен понимать, что только лечебное питание позволяет предотвратить обострение болезни  Источник:
Современные принципы лечения острой и хронической крапивницы. Скороходкина О.В., Ключарова А.Р. ПМ. 2012. №7. с.45-49
. Основу питания составляют продукты из разрешенного списка. Продукты, которые рекомендовано ограничить, можно вводить в рацион минимальными порциями, 1-2 раза в неделю.

Примерное меню на неделю

Диета при крапивнице

Даже с небольшим списком разрешенных продуктов можно составить довольно разнообразный и вкусный рацион, который будет безопасен для человека с алиментарной крапивницей.

Завтрак — запаренная кипятком гречка, черный чай без сахара.
Обед — суп на овощном бульоне, отварной картофель с куском отварной телятины, черный чай без сахара.
Полдник — печеное зеленое яблоко.
Ужин — овсяная безмолочная каша, стакан кефира.

Завтрак — запаренная кипятком овсянка со сметаной, стакан черного чая.
Обед — суп на постном бульоне с овощами и индейкой, запеченная белая рыба, стакан яблочного компота.
Полдник — чашка творога со сметаной.
Ужин — гречневая безмолочная каша, стакан кефира.

Завтрак — овощной салат с оливковым маслом, стакан яблочного компота.
Обед — суп из телятины, отварная индейка с овощами, стакан черного чая.
Полдник — стакан кефира.
Ужин — запеченный картофель, компот из яблок.

Завтрак — творог со сметаной, черный чай.
Обед — рыбный суп, запеченные овощи с кроликом, яблочный компот.
Полдник — запеченное яблоко.
Ужин — овощной салат, стакан кефира.

Завтрак — гречневая безмолочная каша, зеленый чай.
Обед — овощной суп, отварная рыба с картофелем, яблочный компот.
Полдник — запеченные овощи, чай.
Ужин — творог со сметаной, компот из яблок.

Завтрак — безмолочная овсяная каша, компот.
Обед — суп из кролика, запеченная белая рыба, зеленый чай.
Полдник — творожная запеканка, компот.
Ужин — кабачковые оладьи, чай.

Завтрак — сытная овсяная каша, черный чай.
Обед — рыбный суп, овощная запеканка с тушеным кроликом, яблочный компот.
Полдник — творог со сметаной, чай.
Ужин — гречневая каша, чай.

Рецепты диетических блюд

Диетические блюда представляются людям, незнакомым с гипоаллергенным питанием, чем-то безвкусным и малопитательным. На самом же деле гипоаллергенное меню легко сделать не только безопасным, но и вкусным, обеспечивающим удовольствие от приема пищи.

Рецепт оладий из кабачка и индейки. Натереть кабачок на мелкой терке. Индейку отварить, измельчить мясо блендером. Смешать мясо и кабачок, для клейкости добавить гречневой муки, немного посолить. Сформировать оладьи, обжарить на растительном масле.

Рецепт сытной овсяной каши. Запарить овсяную крупу кипятком, дождаться полного впитывания воды. Добавить соль, мелко нарубленную зелень, сметану. Перемешать и можно кушать.

Рецепт овощной запеканки. Нарезать кубиками морковь, картофель, кабачок. Сложить в форму, посолить. Запекать 30-40 минут, затем добавить сметану и запекать еще 10 минут.

Рацион после выздоровления

Острая крапивница в большинстве случаев переходит в хроническую форму, дальше болезнь протекает с периодами обострения и ремиссии. Даже после полного выздоровления, исчезновения всех симптомов, рекомендовано навсегда исключить из рациона продукт, вызвавший аллергическую реакцию  Источник:
Пищевая аллергия у детей и взрослых. Клиника, диагностика, лечение. Мачарадзе Д.Ш. Москва: ГЭОТАР-Медиа. 2020.
. При этом следует учитывать возможность перекрестной аллергии, поэтому сходные продукты также рекомендовано исключить. Рацион после выздоровления строят на основании списка гипоаллергенных продуктов.

Источники:

 
  • Крапивница: патогенез, клиника, терапия. Левончук Е.А. Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. 2016. №2. с.42-51
  • Аутоиммунная крапивница у детей: проблемы и пути решения. Пампура А.Н., Соловей Т.Н. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2011. №1. с.76-84
  • Врачебная тактика при крапивнице у детей. Кильдиярова Р.Р. Медицина: теория и практика. 2019. №1. с.34-41
  • Современные принципы лечения острой и хронической крапивницы. Скороходкина О.В., Ключарова А.Р. ПМ. 2012. №7. с.45-49
  • Пищевая аллергия у детей и взрослых. Клиника, диагностика, лечение. Мачарадзе Д.Ш. Москва: ГЭОТАР-Медиа. 2020.
Грек Елена Анатольевна
Статья опубликована: 01.02.2023 г.
Последнее обновление: 02.02.2023 г.
Читайте также
Питание при анемии
Питание при анемии

Согласно данным, полученным после проведения диспансеризации в РФ, у 70% жителей нашей страны был выявлен пониженный уровень гемоглобина в крови. При этом большинст...

Реабилитация после аппендицита
Реабилитация после аппендицита

Аппендицитом называют остро протекающее воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Единственным методом лечения является хирургическая операция в условиях ста...

Эндометриоз и беременность
Эндометриоз и беременность

Эндометриозом называют распространенное заболевание репродуктивной системы женщин, при котором клетки эндометрия матки начинают патологически разрастаться за предел...

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных