Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Питание при анемии

Содержание статьи:

Питание при анемии

Согласно данным, полученным после проведения диспансеризации в РФ, у 70% жителей нашей страны был выявлен пониженный уровень гемоглобина в крови. При этом большинство людей не знали о наличии у них этого заболевания крови, списывая неприятные симптомы малокровия на усталость из-за переработки и бытовых проблем.

Анемией называют снижение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, приводящее к развитию кислородного голодания тканей. Такой диагноз ставится, если показатели гемоглобина опускаются ниже 115 г/л у женщин и 130 г/л у мужчин.

Данное патологическое состояние может быть следствием кровопотерь или патологий внутренних органов. Чем меньше гемоглобина в крови, тем тяжелее протекает болезнь. Определяющую роль в лечении данного патологического состояния играет нормализация режима и рациона питания  Источник:
Особенности лечебного питания больных анемией в пенитенциарных учреждениях. Наприс Ж.С., Егорушкина Ю.С., Чугунова Г.Н. Вопросы питания. 2019. №6. с.73-78
. Это позволяет компенсировать нехватку железа естественным путем и ускоряет выздоровление пациента.

Основные принципы питания

Основными целями диеты при анемии являются:

  • снижение доли углеводов и жиров;
  • введение в рацион больше продуктов, содержащих железо;
  • контроль калорийности пищи;
  • нормализация режима питания;
  • поддержание баланса витаминов и микроэлементов в организме.

В рационе в обязательном порядке должны присутствовать продукты, богатые белком, так как они улучшают процесс усвоения железа. В то же время количество жиров и углеводов не должно быть выше рекомендуемых норм, так как они никак не влияют на всасывание данного микроэлемента  Источник:
К вопросу рационального питания, коррекции микронутриентного статуса, профилактики и лечения дефицита железа у беременных. Таюпова И.М. Вопросы питания. 2015. №2. с.25-32
.

Строгих ограничений нет, необходим разумный подход. Например, сахар можно заменить медом, а сдобу десертами из фруктов и ягод.

Важно, чтобы в рационе обязательно были жидкие блюда. Различные соусы, супы, бульоны стимулируют синтез желудочного сока, что улучшает пищеварение. Необходимо соблюдать питьевой режим. В день рекомендуется выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости. Лучше всего подойдет очищенная железистая минеральная вода без газа. А вот крепкий, чай, кофе, сладкую газировку лучше исключить из рациона.

Какие продукты можно кушать при анемии

Питание при анемии

Список разрешенных продуктов при данном патологическом состоянии организма выглядит следующим образом:

  • яйца;
  • нежирные сорта мяса и птицы;
  • морская нежирная рыба;
  • овсяная, гречневая ячменная, пшенная каша;
  • осетровая икра;
  • свежие фрукты и ягоды;
  • несвежий хлеб;
  • овощи, зелень.

Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, дрожжи, макароны из твердых сортов пшеницы, рис. Крайне полезен при данном заболевании темный мед, который наполовину состоит из фруктозы  Источник:
Эффективность программ лечения железодефицитных анемий. Мандельбаум А.Я. Автореф. диссертации канд. наук. 2009.
. Этот список железосодержащих продуктов при анемии при необходимости можно дополнить.

Крайне важно, чтобы в организм с пищей попадало достаточное количество витаминов:

  • витамин С — улучшает качество железа, ускоряет его всасывание, в больших количествах содержится в цитрусовых культурах, черной смородине, болгарском перце;
  • витамин В12 — важнейший микроэлемент, нехватка которого может привести к развитию малокровия, содержится в меде, пивных дрожжах;
  • фолиевая кислота — содержится в листьях салата, цитрусовых фруктах, дрожжах, печени, орехах, рыбе, мясе;
  • витамин В6 — способствует повышению уровня гемоглобина в организме, содержится в орехах, рыбе, мясе, бобовых культурах.

Ежедневно в организм пациента с пищей должно поступать не менее 20 миллиграммов железа. Для лучшего усвоения этого микроэлемента необходимо сочетать вышеприведенные продукты с приемом витамина С. Например, мясо со свежевыжатым апельсиновым соком, кашу с гранатом и так далее.

Нежелательные продукты

В список запрещенных входят продукты, которые мешают усвоению железа:

  • крепкий черный чай, кофе;
  • молоко;
  • свежий сдобный хлеб;
  • пирожные;
  • шоколад;
  • фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

Рекомендуется временно исключить из рациона свинину. От молочных продуктов отказываться полностью не нужно. Главное, не сочетать их с продуктами, в которых много железа, так как молоко сильно ухудшает всасывание этого микроэлемента в кровь.

У многих беременных женщин снижаются показатели артериального давления. Чтобы его поднять, некоторые из них пьют крепкий кофе по утрам. Важно понимать, что это не приносит пользу организму. Более того, все напитки, которые содержат кофеин, блокируют всасывание железа в тонком кишечнике. Поэтому на время лечения анемии от кофе лучше отказаться. Его можно заменить морсами и компотами из свежих ягод, которые не только очень вкусные, но и полезные для здоровья, так как содержат много витаминов и микроэлементов.

Рекомендации врачей

Питание при анемии

Для разных возрастных групп и пациентов с тяжелыми заболеваниями существуют свои рекомендации:

1. Питание детей. Для малышей оптимальным вариантом будет максимально долгое грудное вскармливание. В молоке матери содержится относительно немного железа, но зато оно очень хорошо усваивается организмом ребенка из-за наличия в составе особого белка лактоферрина.

Многие родители во время начала прикорма или при полностью искусственном вскармливании используют обычные, неадаптированные для малыша молочные и кисломолочные продукты из магазина. Это приводит к развитию внутренних микрокровотечений и, как следствие, развитию малокровия.

Если ребенок находится на полностью искусственном вскармливании (особенно это касается недоношенных, родившихся с малым весом), то у него существует повышенный риск развития данной патологии. Таким детям рекомендуется давать только специальные смеси, обогащенные железом.

Дети более старшего возраста должны получать с пищей ежедневно следующее количество железа:

  • 1-3 года — 1 мг/кг;
  • 4-10 лет — 10 мг;
  • старше 11 лет — 18 мг.

Особенно важно, чтобы железа было достаточно в организме девочек в период полового созревания. Это связано с появлением месячных, а также необоснованным желанием похудеть, которое часто возникает у подростков. Задачей родителей является контроль питания ребенка и включение в перечень всех необходимых продуктов. Кроме этого, можно принимать препараты железа в профилактических дозах (по назначению врача).

2. Питание беременных женщин. Во время беременности развитие заболевания обычно связано с дефицитом витаминов и железа. Организм женщины отдает много полезных веществ плоду, поэтому ему необходимо получать большее количество железа и витаминов из продуктов питания. Рекомендуется включить в рацион свежие фрукты, ягоды, нежирные сорта рыбы и мяса, яйца, печень, гречневую крупу.

3. Питание пожилых людей. В данной возрастной категории диета корректируется с учетом характерных симптомов, возраста, общего состояния здоровья, образа жизни пациента. Если имеются проблемы с целостностью зубного ряда, то продукты, содержащие железо, можно употреблять в протертом виде. Как правило, уровень гемоглобина у взрослых людей становится хорошим и приближается к норме через 3 месяца. Однако, расслабляться после этого не нужно. Препараты железа рекомендуется употреблять еще несколько месяцев для полного восстановления запасов этого микроэлемента в организме.

4. Питание для пациентов с сахарным диабетом. Данное патологическое состояние нарушает работу почек, которые помимо прочих функций синтезируют гормон эритропоэтин. Он нужен для синтеза эритроцитов. Если гормона вырабатывается мало, то у пациента развивается анемия и почечная недостаточность. Решить вопрос можно путем приема лекарств, в составе которых есть эритропоэтин. Однако, режим и качество питания также имеют важное значение. Пациент должен сидеть на строгой диете, обогащенной фолиевой кислотой и железом. В меню необходимо включить хурму, гранаты, овощи, бобовые культуры, соки, гречневую кашу.

Как правильно составить рацион

Специалисты рекомендуют питаться дробно (5 раз в день, понемногу). Вот основные советы:

  • никогда нельзя пропускать завтрак — можно есть куриную печень, гречневую кашу, салаты из свежих овощей и запивать все это ягодным компотом, клюквенным морсом;
  • в качестве первого перекуса можно использовать орехи, яблоки, вареное яйцо, сухофрукты;
  • в обед нужно обязательно поесть суп, мясное блюдо, в качестве десерта отлично подойдет фруктовый салат;
  • на полдник можно поесть мед с нежирным творогом;
  • ужин должен быть полезным и низкокалорийным.

При составлении ежедневного меню нужно учитывать соотношение углеводов, жиров и белков. Блюда нужно комбинировать так, чтобы организм обязательно получал фолиевую кислоту, железо, витамины В, С. Кроме этого, в рационе должно быть достаточно клетчатки  Источник:
Лечение и рекомендации по лечебному питанию больным с железодефицитными анемиями. Губашева С. West Kazakhstan Medical Journal. 2012. №3. с.102
. Это поможет работе органов пищеварения, очистит организм от токсинов, ускорит усвоение железа.

Примерное меню на день

Питание при анемии

В рацион при железодефицитной анемии необходимо обязательно включать продукты, которые содержат много железа, а также помогают этому микроэлементу усваиваться организмом.

Ниже приведено примерное меню на день:

Завтрак
Хлопья с повышенным содержанием железа, свежевыжатый апельсиновый сок. Употребление кофе и крепкого черного чая необходимо ограничить, хотя бы до окончания курса лечения.

Обед
Отбивные из говядины с картофельным пюре, овощное рагу или каши из бобовых культур. Запить все можно компотом из сухофруктов.

Ужин
Морепродукты или мясо, листовые овощи.

Источники:

 
    • Особенности лечебного питания больных анемией в пенитенциарных учреждениях. Наприс Ж.С., Егорушкина Ю.С., Чугунова Г.Н. Вопросы питания. 2019. №6. с.73-78
    • К вопросу рационального питания, коррекции микронутриентного статуса, профилактики и лечения дефицита железа у беременных. Таюпова И.М. Вопросы питания. 2015. №2. с.25-32
    • Эффективность программ лечения железодефицитных анемий. Мандельбаум А.Я. Автореф. диссертации канд. наук. 2009.
    • Лечение и рекомендации по лечебному питанию больным с железодефицитными анемиями. Губашева С. West Kazakhstan Medical Journal. 2012. №3. с.102
Статья опубликована: 01.02.2023 г.
Последнее обновление: 02.02.2023 г.
Читайте также
Реабилитация после аппендицита
Реабилитация после аппендицита

Аппендицитом называют остро протекающее воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Единственным методом лечения является хирургическая операция в условиях ста...

Эндометриоз и беременность
Эндометриоз и беременность

Эндометриозом называют распространенное заболевание репродуктивной системы женщин, при котором клетки эндометрия матки начинают патологически разрастаться за предел...

Эндометриоз у женщин после 40 лет
Эндометриоз у женщин после 40 лет

Эндометриозом называют патологическое состояние, при котором клетки эндометрия матки начинают разрастаться в других органах и тканях, иногда даже за пределами малог...

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных