Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Эндометриоз и беременность

Содержание статьи:

Эндометриоз и беременность

Эндометриозом называют распространенное заболевание репродуктивной системы женщин, при котором клетки эндометрия матки начинают патологически разрастаться за пределами данного слоя. Эта патология часто становится причиной бесплодия  Источник:
Беременность и роды у пациенток с эндометриозом. Артымук Н.В., Ваулина Е.Н., Зотова О.А. Гинекология. 2021. №1. с.6-11
.

Из-за распространения клеток эндометрия на другие органы репродуктивной системы в них возникают спаечные процессы, что препятствует проникновению яйцеклетки в матку. Кроме этого, истонченный эндометрий не дает плодному яйцу прикрепиться к поверхности матки. В результате беременность может и не возникнуть.

Можно ли забеременеть при эндометриозе

При наличии в анамнезе пациентки данного заболевания вероятность забеременеть значительно снижается. Это происходит вследствие следующих причин:

  • отсутствие овуляции — месячные приходят вовремя, но яйцеклетка не может проникнуть через маточные трубы, в результате слияния с мужской половой клеткой не происходит, беременность не наступает;
  • нарушение работы эндокринных органов — может привести к развитию эндометриоза и бесплодия;
  • яйцеклетка оплодотворяется, но не может прикрепиться из-за прорастания эндометрия в мышечную ткань матки, еще одной опасностью данного патологического состояния является то, что возможно развитие внематочной беременности, которая заканчивается выкидышем;
  • образование спаек после проведения операций на органах малого таза.

Как забеременеть при эндометриозе? Беременность может наступить только если заболевание находится на ранних стадиях. Если овуляция проходит успешно и эмбрион надежно крепится к матке, то шансы на успешное вынашивание ребенка и естественные роды довольно высокие  Источник:
Эндометриоз: влияние на фертильность и исходы беременности. Габидуллина Р.И., Кошельникова Е.А., Шигабутдинова Т.Н., Мельников Е.А., Калимуллина Г.Н., Купцова А.И. Гинекология. 2021. №1. с.12-17
.

Тем не менее, на протяжении всего срока гестации женщина должна находиться под наблюдением специалистов и строго выполнять все их рекомендации. Если в силу разных причин происходит прерывание беременности, то течение заболевания усугубляется. Могут появиться кисты, очагов поражения становится больше.

Эндометриоз и беременность

Наличие у пациентки эндометриоза в анамнезе может оказать существенное влияние на ход беременности, особенно если болезнь находится в запущенной фазе. На ранних стадиях прогноз благоприятный. Большинство женщин при условии отсутствия у них сопутствующих заболеваний могут зачать и родить здорового малыша. Залогом успеха в данном случае является сохранение хорошей проходимости маточных труб и отсутствие гормональных сбоев  Источник:
Особенности планирования и ведения беременности у женщин с генитальным эндометриозом. Ярмолинская М.И., Сельков С.А. Журнал акушерства и женских болезней. 2011. №3. с.176-182
.

В свою очередь, беременность может положительно повлиять на состояние здоровья женщины с эндометриозом. Довольно часто успешное зачатие и вынашивание ребенка приводит к самопроизвольному излечению заболевания.

Риски и возможные осложнения

Эндометриоз и беременность

У пациенток с эндометриозом самим опасным в плане осложнений является первый триместр. Именно в это время наиболее велика вероятность самопроизвольного прерывания беременности.

Другими распространенными осложнениями являются:

  • прекращение развития плода;
  • кровотечения после 24 недели беременности, вызванные отслоением плаценты;
  • повышение артериального давления, которое сочетается с появлением белка в моче (преэклампсия);
  • преждевременные роды;
  • низкий вес новорожденного;
  • невозможность естественных родов, что вызывает необходимость в проведении кесарева сечения.

Редко в результате разрыва сосудов матки развивается внутреннее кровотечение, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья будущей матери и плода.

Диагностика

Выявить заболевание без проведения комплексного обследования сложно. Поэтому помимо стандартного опроса и гинекологического осмотра пациентке могут быть назначены следующие исследования:

  • кольпоскопия;
  • цитологическое исследование;
  • цистоскопия с одновременным забором кусочков патологически измененных тканей для проведения гистологического исследования;
  • трансвагинальное УЗИ;
  • гистеросальпингография, гистероскопия.

Кроме этого, чтобы выяснить, не распространился ли патологический процесс на близлежащие органы, показано проведение урографии, УЗИ почек, КТ, МРТ органов брюшной полости. Одной из самых эффективных диагностических и лечебных методик является лапароскопия. С ее помощью можно точно определить форму и степень заболевания.

Важно! Во время беременности гистероскопию и лапароскопию не проводят, так как велик риск навредить плоду. Хирургическое вмешательство показано только в крайнем случае, при наличии больших кист яичников, на сроке 16-20 недель.

Лечение

Эндометриоз и беременность

Терапию заболевания рекомендуется начинать как можно раньше, еще на стадии планирования беременности. В это время можно обойтись без операции. Пациентке после прохождения комплексного обследования назначается гормональная терапия, при помощи которой удается избавиться от очагов поражения консервативным путем.

Если болезнь запущена, на яичниках образуются кисты, то показано оперативное лечение с последующей гормонотерапией  Источник:
Современный подход к лечению эндометриоза у пациенток, планирующих беременность. Иванов И.И., Прочан Е.Н., Тарасова Е.С., Косолапова Н.В., Черипко М.В. ТМБВ. 2017. №2-2. с.179-184
. В ходе хирургического вмешательства возможно частичное удаление очагов поражения, спаек. В особо запущенных случаях производится иссечение пораженных органов.

При своевременно начатой терапии прогноз благоприятный, возможно полное восстановление репродуктивной функции. Если не пройти курс лечения до наступления беременности, то зачатие может не произойти либо могут возникнуть осложнения во время гестации, которые приведут к потере ребенка.

Беременность после эндометриоза

Успешное зачатие при наличии в анамнезе эндометриоза вполне возможно. Более половины женщин беременеют и рожают без осложнений. У остальных развивается бесплодие, вызванное недостаточностью яичников либо непроходимостью маточных труб.

Наступление беременности после эндометриоза может произойти следующим образом:

1. Естественное зачатие. Для этого необходимо, чтобы у пациентки не было заболеваний половых желез, которые препятствуют овуляции. Коме этого, хотя бы одна из маточных труб должна сохранять хорошую проходимость. Для естественного зачатия необходимо заранее позаботиться о своем здоровье и пройти обследование на этапе планирования беременности.

Запущенные формы болезни требуют проведения операции, в ходе которой хирург удаляет спайки, кисты. После этого вероятность успешного зачатия существенно повышается. Рекомендуется предпринимать попытки забеременеть естественным путем в течение года после операции. Если начинать делать это позже, то вероятность наступления беременности снижается.

Для улучшения результатов доктор может также назначить контроль цикла при помощи регулярной сдачи анализов крови на гормоны и проведения УЗИ. Помимо этого, пациентке рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не нервничать, заниматься физкультурой, избавиться от лишних килограммов.

2. Искусственное оплодотворение. Если в течение 12 месяцев активной половой жизни после операции без использования контрацептивов беременность не наступила, то необходимо обратиться к репродуктологу и пройти обследование. На основании полученных результатов специалист назначит эффективный индивидуальный курс лечения бесплодия.

Показаниями для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения при эндометриозе являются:

  • 3-4 степень поражения;
  • возраст старше 38 лет и легкая стадия эндометриоза с потенциально адекватным ответом на проведение консервативной терапии;
  • тяжелая экстрагентиальная форма заболевания с выраженными симптомами;
  • неэффективность комплексного двухлетнего лечения бесплодия другими методами.

Бывает, что даже после успешно проведенного лечения с хорошим откликом организма на используемые препараты, фертильность все равно не восстанавливается. В этом случае хорошим вариантом будет проведение ЭКО. В любом случае, лечение будет подбирать врач, индивидуально для каждой пациентки.

3. Донорство яйцеклеток. Если лечение не дает нужных результатов, а также нет возможности получить качественные собственные яйцеклетки, то пациентке может быть предложен протокол с донорскими ооцитами.

Основными показаниями для применения данной методики являются:

  • запущенная форма болезни;
  • низкое качество собственных ооцитов;
  • истощение овариального резерва;
  • невозможность проведения забора фолликулов из-за наличия на яичниках очагов эндометриоза;
  • повреждение ткани ооцитов во время проведения операции (резко снижает вероятность получения качественных гамет).

В качестве донорского материала отбирают только здоровые ооциты с высоким потенциалом оплодотворения и нормальной морфологией.

Особенности родов при эндометриозе

Даже если беременность развивается нормально пациентка должна находиться под постоянным контролем специалистов, так как проблемы со здоровьем могут начаться в любой момент.

Возможные опасности, которые могут ждать пациентку с эндометриозом во время беременности и родов:

  • внутренние кровотечения;
  • преждевременные роды;
  • сильная потеря крови во время родов;
  • преэклампсия;
  • невозможность рождения ребенка естественным путем, необходимость проведения кесарева сечения  Источник:
    Течение беременности и исходы родов у женщин с генитальным эндометриозом. Павловская М.А., Гутикова Л.В., Кухарчик Ю.В. Журнал ГрГМУ. 2020. №5. с.569-574
    ;
  • повышение вероятности врожденных болезней у ребенка.

Источники:

 
  • Беременность и роды у пациенток с эндометриозом. Артымук Н.В., Ваулина Е.Н., Зотова О.А. Гинекология. 2021. №1. с.6-11
  • Эндометриоз: влияние на фертильность и исходы беременности. Габидуллина Р.И., Кошельникова Е.А., Шигабутдинова Т.Н., Мельников Е.А., Калимуллина Г.Н., Купцова А.И. Гинекология. 2021. №1. с.12-17
  • Современный подход к лечению эндометриоза у пациенток, планирующих беременность. Иванов И.И., Прочан Е.Н., Тарасова Е.С., Косолапова Н.В., Черипко М.В. ТМБВ. 2017. №2-2. с.179-184
  • Течение беременности и исходы родов у женщин с генитальным эндометриозом. Павловская М.А., Гутикова Л.В., Кухарчик Ю.В. Журнал ГрГМУ. 2020. №5. с.569-574
  • Особенности планирования и ведения беременности у женщин с генитальным эндометриозом. Ярмолинская М.И., Сельков С.А. Журнал акушерства и женских болезней. 2011. №3. с.176-182
Статья опубликована: 27.02.2023 г.
Последнее обновление: 27.02.2023 г.
Читайте также
Эндометриоз у женщин после 40 лет
Эндометриоз у женщин после 40 лет

Эндометриозом называют патологическое состояние, при котором клетки эндометрия матки начинают разрастаться в других органах и тканях, иногда даже за пределами малог...

Эндометриоз при климаксе
Эндометриоз при климаксе

Эндометриозом называют гинекологическое заболевание, при котором ткань слизистой матки (эндометрий) начинает разрастаться за пределы ее внутреннего слоя, поражая бл...

Эндометриоз послеоперационного рубца
Эндометриоз послеоперационного рубца

Эндометриозом послеоперационного рубца называют экстрагенитальную форму заболевания, при которой в ткани рубца проникают клетки эндометрия слизистой матки. Это фраг...

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных