Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Реабилитация после аппендицита

Содержание статьи:

Аппендицитом называют остро протекающее воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Единственным методом лечения является хирургическая операция в условиях стационара, в специализированном медицинском центре. Реабилитация после аппендицита не требует большого количества ограничений, однако все рекомендации лечащего врача необходимо соблюдать неукоснительно.

Особенности реабилитации

Реабилитация после аппендицита

После удаления аппендицита, как и после большинства других операций, пациент должен временно внести ряд изменений в свой образ жизни. Это необходимо для того, чтобы избежать развития послеоперационных осложнений.

Характер реабилитации определяется типом проведенного вмешательства, возрастом больного, общим состоянием его здоровья.

Основными методами реабилитации являются:

  • умеренные физические нагрузки;
  • диетическое питание;
  • соблюдение определенных ограничений.

Сроки восстановления

После завершения операции пациента переводят сразу в хирургическое отделение. Если все проходит нормально, то помещать больного после аппендэктомии в отделение интенсивной терапии не требуется.

Вмешательство проводится под общим наркозом, поэтому первые несколько часов после операции посвящены выводу пациента из медикаментозного сна и профилактике возможных осложнений (попадание рвоты в легкие и трахею, нарушение работы мозга и ряд других).

Первые 8 часов после операции пациенту необходимо лежать, строго на левом боку. Это позволяет свободно отходить рвотным массам и не травмирует зону операции. Если восстановление идет нормально, то постепенно можно начинать садиться, совершать нерезкие движения, пытаться стоять самостоятельно или при помощи медицинского персонала.

Пациенту в этот период в профилактических целях инъекционно вводят антибиотики, а также анальгетики для снятия болевых ощущений. Многих пациентов интересует, сколько лежат в больнице после аппендицита?

Стандартная продолжительность пребывания в стационаре составляет не более 10 дней. Если процесс восстановления идет нормально, то пациента переводят на амбулаторное лечение уже на четвертый день после операции.

Правила питания

Реабилитация после аппендицита

Успешное восстановление после аппендицита во многом зависит от того, соблюдает ли пациент специальную диету. Особый режим питания необходим для облегчения работы органов пищеварения, профилактики вздутия живота и других симптомов, которые мешают нормальному заживлению области операции.

Чтобы реабилитация шла максимально быстро, необходимо соблюдать следующие правила диеты:

1. Дробный режим питания. Принимать пищу нужно часто (5-6 раз в сутки), но небольшими порциями. Благодаря этому пищеварительная система не перегружается, швы в месте проведения операции не расходятся.

2. Расширение меню должно проводиться постепенно, по мере восстановления организма.

3. Пища должна быть теплой. Слишком холодная или горячая еда может вызвать спазм органов пищеварения, что приведет к расхождению швов и развитию осложнений.

4. Вся еда должна быть вареной, запеченной или приготовленной на пару. В первые несколько дней после удаления отростка пища должна быть жидкой или протертой на мелкой терке. После этого можно начинать постепенно переходить на омлеты, пюре, мясные котлеты и другие более твердые продукты.

5. Крайне важно соблюдать правильный питьевой режим. В сутки нужно выпивать около двух литров жидкости. Благодаря этому из организма быстрее выводятся токсины, улучшается метаболизм, ускоряется кровоток, восстанавливается необходимый объем крови.

Если в месте операции начинается воспаление, то объем потребляемой жидкости можно увеличить (если нет проблем с почками). Это позволит быстро снизить температуру тела, восстановить запасы влаги, которые больной теряет с потом, уменьшить интоксикацию.

6. Запрещено употреблять алкоголь. Этиловый спирт замедляет процессы заживления, а также нейтрализует действие антибиотиков.

7. Необходимо максимально ограничить употребление соли. Это позволит избежать сгущения крови и нарушения ее тока, а также ускорит процессы регенерации.

Организация правильного питания после операции по удалению отростка играет крайне важную роль в процессе реабилитации. При соблюдении всех ограничений органы пищеварения быстро возвращаются к привычному режиму работы, а поврежденные ткани регенерируются. Кроме этого, организм обеспечивается нужными питательными веществами, что положительно сказывается на самочувствии больного и улучшает качество его жизни.

Физические нагрузки

Реабилитация после аппендицита

В первые дни после операции любые физические нагрузки находятся под строгим запретом. Пациенту показан постельный режим. Начинать вставать с кровати можно начиная с третьего дня. Следующие полтора месяца происходит сращивание мышц и кожи в области проведения операции. Во время этого процесса есть вероятность развития осложнений в виде грыж и спаек.

Все еще под запретом находятся активные физические нагрузки и поднятие тяжестей. В то же время ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе по 2-3 километра являются крайне полезными. Они предотвращают развитие застойных явлений и препятствуют образованию спаек.

Для более эффективного восстановления пациенту назначают курс ЛФК. Упражнения подбирает врач, исходя из возраста, физической подготовки и текущего состояния больного  Источник:
Восстановление и занятие спортом после операции по удалению флегмонозного аппендицита. Саньков М.А, Москаленко И.С., Онучин Л.А. Научные исследования. 2019. №3. с.44-45
.

Через несколько месяцев, если процесс реабилитации идет по плану, можно постепенно возвращаться к умеренным физическим нагрузкам.

Образ жизни во время реабилитации

Реабилитация после аппендицита

Во время восстановительного периода есть целый ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать:

1. Уход за швами. Пациент может увидеть только наружные швы, но существуют и внутренние швы, которым также необходимо уделять внимание. В первое время после операции могут появляться такие симптомы, как боль, ощущение натяжения тканей. Это абсолютно нормально, через некоторое время данные ощущения исчезнут сами по себе.

При развитии осложнений могут появляться следующие симптомы:

  • отечность, покраснение, повышение температуры в области шва;
  • вздутие;
  • появление гноя и других патологических выделений;
  • кровотечение;
  • боли в области шва, которые не исчезают спустя 10 и более суток после операции;
  • боли внизу живота.

Причины осложнений могут быть разными. Чаще всего это связано с нарушением правил асептики и антисептики во время или после операции, неправильным уходом за швами, а также невыполнением пациентом рекомендаций специалистов (неправильное питание, поднятие тяжестей, отказ от ношения специального бандажа и ряд других). При появлении любых неприятных симптомов необходимо обратиться к специалисту и пройти повторное обследование.

2. Водные процедуры. Запрещено мыться до снятия швов. В эти дни разрешается умываться, аккуратно мыть ноги, обтирать водой тело (кроме зоны операции). После снятия повязки и швов можно принимать душ. Посещать сауну, баню запрещено. Нельзя массировать или растирать швы. После каждого приема душа необходимо обрабатывать область шва растворами антисептиков, которые пропишет врач.

3. Контроль температуры. У многих пациентов после операции повышается температура тела, что является естественной реакцией организма на хирургическое вмешательство. Кроме этого, спровоцировать гипертермию могут различные патологические процессы. Поэтому необходимо периодически контролировать данный показатель.

4. Ношение бандажа. После операции рекомендуется носить на животе специальный бандаж. Особенно актуальна данная рекомендация для людей с ожирением. Это позволит сохранить целостность швов и избежать образования рубцов, грыжи, спаек и иных осложнений. Кроме этого, регулярное ношение бандажа позволяет уменьшить выраженность боли, избежать появления растяжек на коже.

5. Отказ от поднятия тяжестей. После удаления аппендикса в течение нескольких месяцев строго запрещено поднимать предметы тяжелее трех килограммов. Если операция прошла без осложнений и процесс реабилитации идет по плану, то ограничения снимаются через 2-3 месяца. После сложных вмешательств ограничения продлеваются еще на несколько месяцев. Спустя полгода можно поднимать вес не более 10 килограммов. Через год, если процесс реабилитации прошел по плану ограничения снимаются  Источник:
Комплексная физиотерапия деструктивного аппендицита и его осложнений у детей. Васильева М.Ф., Соловьева Е.Р. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2012. №3. с.29-33
.

6. Отказ от половой жизни. Запрет на половые контакты действует в течение двух недель после завершения операции. Это связано с тем, что во время секса резко повышается пульс и давление, перенапрягаются мышцы пресса, что может привести к расхождению швов и увеличению периода реабилитации.

7. Нормализация стула. У многих пациентов после операции начинаются запоры. Это связано с нарушением перистальтики кишечника и низкой двигательной активностью. Продолжительность запоров может быть 7-10 дней. Это приводит к ухудшению самочувствия, вздутию живота и может стать причиной расхождения швов. Решить вопрос можно путем соблюдения диеты, пеших прогулок, аккуратного массажа живота.

8. Полноценный отдых. После любой операции, даже малоинвазивной лапароскопии, у пациента снижается иммунитет. Это может замедлить процессы реабилитации и стать причиной развития целого ряда осложнений. Кроме этого, может нарушиться эмоциональное состояние человека, что связано с введением временных ограничений (отказ от половой жизни, диета и так далее). Поднять настроение, улучшить качество жизни, снять нервное перенапряжение поможет глубокий здоровый сон и отдых.

Осложнения

Реабилитация после аппендицита

Наиболее распространенными осложнениями после операции являются:

  • нагноение шва;
  • спайки в брюшной полости;
  • ослабление мышц живота и появление грыжи;
  • хронический запор;
  • нарушение оттока желчи;
  • кишечная непроходимость;
  • нарушение работы печени.

Источники:

 
  • Восстановление и занятие спортом после операции по удалению флегмонозного аппендицита. Саньков М.А, Москаленко И.С., Онучин Л.А. Научные исследования. 2019. №3. с.44-45
  • Комплексная физиотерапия деструктивного аппендицита и его осложнений у детей. Васильева М.Ф., Соловьева Е.Р. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2012. №3. с.29-33
Сенько Владимир Владимирович
Статья опубликована: 02.02.2023 г.
Последнее обновление: 03.02.2023 г.
Читайте также
Эндометриоз и беременность
Эндометриоз и беременность

Эндометриозом называют распространенное заболевание репродуктивной системы женщин, при котором клетки эндометрия матки начинают патологически разрастаться за предел...

Эндометриоз у женщин после 40 лет
Эндометриоз у женщин после 40 лет

Эндометриозом называют патологическое состояние, при котором клетки эндометрия матки начинают разрастаться в других органах и тканях, иногда даже за пределами малог...

Эндометриоз при климаксе
Эндометриоз при климаксе

Эндометриозом называют гинекологическое заболевание, при котором ткань слизистой матки (эндометрий) начинает разрастаться за пределы ее внутреннего слоя, поражая бл...

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных