Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Педикулез

Лечением данного заболевания занимается Дерматолог-венеролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое педикулез?

Педикулез – это медицинский термин, обозначающий вшивость, заражение мелкими паразитирующими насекомыми - вшами. Бывает в нескольких вариантах, у детей чаще встречается головной педикулез, а у взрослых чаще обнаруживаются лобковые и платяные вши. Основные проявления – это зуб в местах укусов, образование на коже мелких ранок, спутывание волос и общее беспокойство, вызванное постоянным почесыванием. Заболевание возникает после тесного контакта с зараженными людьми, пользования общими предметами, сна на общей постели. Инфекция распространена повсеместно, особенно часто возникает в регионах с низким уровнем санитарии.

Причины болезни

На теле человека паразитирует три вида вшей:

  • головная вошь, которая вызывает головной педикулез;
  • платяная – провоцирует платяной педикулез;
  • лобковая – площица, провоцирует фтириаз.

В редких случаях возможно смешанное заражение сразу несколькими видами паразитов.

Заражение вшами возможно в любом возрасте, инфекция затрагивает все слои населения, поскольку можно заразиться паразитами случайно, не только при несоблюдении правил гигиены. Чаще страдают дети, но от них могут легко заражаться родители и другие члены семьи. Есть объяснение, почему гораздо чаще болеют девочки: поскольку они обычно носят длинные волосы, обмениваются заколками, расческами  Источник:
Проблема педикулеза в современном обществе. Аникина А.С. Бюллетень медицинских интернет-конференций №1, том 6, 2016. с.91
.

Паразит имеет специфический жизненный цикл – от яиц у корней волос (гниды) до личинок и взрослых особей. В среднем, полный цикл насекомые проходят за месяц. Передача вшей происходит контактно или переносом. Насекомые не летают и не умеют прыгать, они могут переползать с головы на голову или с личных вещей на волосы. От чего появляются вши:

  • В результате непосредственного контакта с головой, телом или интимной зоной зараженного человека. Чаще головной педикулез дети привозят из лагерей, приносят из школы или детского сада.
  • После контакта с вещами зараженного, на котором были вши – это заколки, шляпы, шапки, резинки, расчески, полотенца.
  • Лобковые вши передаются при интимной близости при наличии волос на лобке или через постельное, нательное белье.
  • Младенцы могут заражаться вшами от родителей, если спят с ними в одной кровати.

Среди ключевых факторов риска, которые могут приводить к повышению вероятности развития инфекции, можно выделить:

  • пребывание в организованных коллективах, проживание в общежитиях, хостелах;
  • антисанитарные условия, редкая смена постельного и нательного белья.
  • низкий социально-экономический уровень жизни.

Педикулез

Симптомы и внешние признаки

 

Ключевые проявления похожи при всех вариантах педикулеза. Но тяжесть местных реакций в области укусов существенно различается в зависимости от активности иммунной системы. Внимания требуют следующие проявления:

  • сильный зуд в области волосистой части головы, шеи, кожи тела или промежности, лобковой зоны;
  • расчесы со ссадинами на коже;
  • ощущение шевеления в волосах или на коже;
  • красная сыпь в виде мелких бугорков (крапивница);
  • увеличение групп лимфоузлов на затылке или за ушами, в паху.

Если присоединяется бактериальная флора, возникают гнойничковые высыпания на коже тела и гнойные корочки. Если не проводятся гигиенические мероприятия и лечение, волосы от расчесов спутываются в колтуны, образуя склеенные массы волос, гнид, корочек и клеток кожи. Длительная вшивость провоцирует пигментацию кожи с утолщением, эрозиями и шелушением. В области укусов площиц остаются синюшные пятна. У части людей могут проявляться педикулиты – высыпания на разных частях тела из-за реакции иммунной системы на паразитов  Источник:
Эпидемиологическая характеристика заболеваемости пациентов педикулезом. Минуллин И.К., Еремеева Ж.Г., Загирова И.И., Валиев Р.И., Галимзянов И.Г. Международный научно-исследовательский журнал №9 (111), часть 2, сентябрь, 2021. с.64-68
.

Обнаружили у себя симптомы педикулеза? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к дерматологу-венерологу.

Осложнения

Прежде всего, педикулез опасен распространением тяжелых инфекционных заболеваний. Это окопная лихорадка, сыпной и возвратный тиф. Сегодня эти заболевания практически не встречаются в развитых странах, но педикулез опасен и другими осложнениями. Это вторичные бактериальные инфекции – пиодермии, из-за которых может формироваться абсцесс, ламфангит, флегмон или даже сепсис.

Поражение области ресниц грозит формированием блефароконъюнктивита – воспалительного процесса по краям век и на конъюнктиве.

Наличие зуда приводит к неврозу, даже после полного удаления вшей могут оставаться невротические реакции и навязчивости. Кроме того, на коже могут длительно оставаться раздражение и эрозии, формируется хронический дерматит.

Диагностика: как проводят обследование

Педикулез

Основа постановки диагноза – это типичные жалобы и уточнение эпидемиологического анамнеза. Важно определить, есть ли в школе или детском саду еще заболевшие дети, нет ли больных педикулезом дома.

Основа постановки верного диагноза – это прицельный осмотр головы или тела, лобковой области с использованием мелкого гребня. Дополнительно врач использует увеличительное стекло, особенно для определения синюшных пятен в области лобка.

Использование лампы Вуда для выявления гнид – живых и пустых, из которых уже вылупились насекомые. Они дают разное свечение. Дополнительно применяют дерматоскопию, она также помогает выявить живые гниды.

Чтобы определить вторичную инфекцию, врач применяет микроскопию и бакпосевы с поверхности кожи, определяя тип бактерий и их чувствительность к антибактериальным препаратам.

Кроме того, необходимо провести обследование всех контактных членов семьи, детей и взрослых из организованных коллективов.

Есть подозрения на педикулез? Сдайте анализы!
Прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога первичный, лечебно-диагностический, амбулаторный 2 100 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение педикулеза

Педикулез

Обычно лечение проводится на дому, в стационарных условиях выведение вшей проводится только у особых групп населения. Как избавиться от вшей – подскажет врач, но одновременно с выведением паразитов необходима изоляция от детей и взрослых, чтобы предупредить распространение болезни. Проводится активное воздействие на паразитов на любой стадии жизненного цикла, но предварительно врач должен подробно объяснить – как и чем можно вывести взрослых вшей и гниды, чтобы не нанести вреда (особенно, если это ребенок, беременная женщина или пожилой человек). Дополнительно необходима обработка постельного и нательного белья, помещений и мебели.

Применяют три метода:

  • Механическая обработка при наличии небольшого количества паразитов. Используется специальный мелкий гребень с особым устройством зубцов. Он позволяет вычесывать из волос вшей и гнид, параллельно уничтожая их. Дополнительно применяют педикулоцидные препараты, а для облегчения расчесывания и удаления гнид – различные масла.
  • Физический метод применим только к вещам, постельному белью и различным предметам. Паразиты уничтожаются под воздействием высокой температуры (глажение, воздействие пара, кипячение) или низкими (промораживание, чистка на снегу).
  • Химический метод – уничтожение гнид и вшей с использованием препаратов в форме шампуней, мазей, мыла, жидкостей, спреев с педикулоцидными компонентами. Предварительно нужно тщательно изучить инструкцию, определив, как выводить паразитов. В основе могут быть препараты из группы пиретроидов (перметрин, пиперонил бутоксид), фосфорорганические вещества, бензил-бензоат, диметиконы и другие соединения. Также масла могут использоваться в качестве дополнительных компонентов обработки – гвоздичное, анисовое. Все препараты подбирают строго по возрасту, применяют, строго следуя инструкции внутри упаковки  Источник:
    Новые аспекты в лечении педикулеза. Лопатина Ю.В. Инфекция и иммунитет, 2012. с.370
    .

Дополнительно применяют ежедневные гигиенические мероприятия, уборку помещений, кипячение и обработку белья, мебели, постели, дезинфицируют расчески, заколки. Современные препараты безопасны и эффективны, поэтому можно обойтись без радикальных мер в виде стрижек наголо.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

Профилактика педикулеза

Чтобы снизить риск заражения вшами, стоит соблюдать простые рекомендации и обучать этому детей. Важно иметь собственные аксессуары для волос и расчески, не обмениваться головными уборами, одеждой и полотенцами, не ложиться на чужие постели  Источник:
Вши и их медицинское значение. Григорьева А.Д. Бюллетень медицинских интернет-конференций, 2015. с.594
.

Стоит избегать близких контактов с чужими волосами. В детских садах или школе девочкам стоит носить прически с подобранными волосами.

Регулярно проводить осмотр детей на предмет заражения, дезинфицировать белье, расчески, заколки.

Источники статьи:

  1. Проблема педикулеза в современном обществе. Аникина А.С. Бюллетень медицинских интернет-конференций №1, том 6, 2016. с.91
  2. Вши и их медицинское значение. Григорьева А.Д. Бюллетень медицинских интернет-конференций, 2015. с.594
  3. Новые аспекты в лечении педикулеза. Лопатина Ю.В. Инфекция и иммунитет, 2012. с.370
  4. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости пациентов педикулезом. Минуллин И.К., Еремеева Ж.Г., Загирова И.И., Валиев Р.И., Галимзянов И.Г. Международный научно-исследовательский журнал №9 (111), часть 2, сентябрь, 2021. с.64-68
Статья опубликована: 31.03.2017 г.
Последнее обновление: 17.04.2024 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных