Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Аневризма брюшного отдела аорты

Лечением данного заболевания занимается Флеболог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое аневризма брюшного отдела аорты?

Аневризма брюшной аорты — это патологическое расширение диаметра сосуда более 3 см. Заболевание считается достаточно распространенным — диагностируется примерно у 1 из 25 людей возрастом от 65 лет. Болезнь можно заслуженно сравнить с «пороховой бочкой». Она длительное время протекает бессимптомно, но при этом прогрессирует истончение сосудистой стенки. Из-за этого сосуд может не выдержать давления крови изнутри и случится разрыв. А это состояние, угрожающее жизни и характеризующееся высоким уровнем смертности.

Причины и факторы риска

 

Причины  Источник:
Морфогенез аневризмы брюшного отдела аорты. Никоненко Т.Н., Никоненко А.А. Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова №2, 2013.
развития аневризмы многофакторные. Наиболее распространенными среди них являются:

  • Атеросклероз — становится причиной в 85-90% случаев. Это болезнь, характеризующаяся отложением холестерина, кальция и фибрина в сосудистой стенке. Из-за этого формируется атеросклеротическая бляшка, которая снижает прочность сосуда и провоцирует его выпячивание.
  • Воспаление аорты (васкулит). Встречается редко, развивается в результате развития инфекции.
  • Травматическое повреждение аорты при травме или ранении живота, после операции.
  • Курение. Табачный дым пагубно влияет на артерии, способствует образованию атеросклеротических бляшек и повышает артериальное давление. Это провоцирует рост аневризмы и дальнейшее повреждение сосуда.

Аневризма аорты брюшной полости имеет доказанную связь с некоторыми факторами риска:

  • Возраст. Люди в возрастной группе от 65 более подвержены этому заболеванию. Пик заболеваемости приходится на 70-80 лет.
  • Мужской пол. Болезнь у мужчин встречается почти в 2 раза чаще, чем у женщин.
  • Семейный анамнез. Наличие генетической предрасположенности подвергает человека повышенному риску. При отягощенном семейном анамнезе аневризма брюшной части аорты может развиться даже в молодом возрасте.
  • Артериальная гипертензия. Длительное повышение кровяного давления до уровня выше 140/80 мм. рт. ст. провоцирует расширение сосудистой стенки.
  • Ожирение. Чрезмерная масса тела связана с нарушением обмена холестерина и атеросклерозом.

Осложнения

Аневризма брюшной полости, особенно при ее стремительно увеличении, может осложниться разрывом с внутренним кровотечением. Чаще всего разрыв возникает в области заднелатеральной стенки на 2-4 см ниже почечных артерий. Согласно официальной статистике ВОЗ больше половины больных умирают мгновенно, еще до оказания врачебной помощи. Если пациента удается доставить в медицинское учреждение, то показатель смертности  Источник:
Смертность от аневризмы брюшной аорты. Зубко А.В. Инновации в науке № 11(72), 2017. с.18-21
составляет около 50%. Если разрыв расширенной аорты не сопровождался мгновенным летальным исходом и больной находится в сознании, то он может предъявлять следующие жалобы:

  • резкая, сильная и постоянная боль в области живота или поясницы;
  • пониженное артериальное давление;
  • потливость, липкий пот;
  • головокружение, головная боль;
  • тошнота и рвота, не приносящая облегчение;
  • одышка;
  • страх смерти, тревожность.

Клиническая картина разрыва аорты брюшной полости схожа с инфарктом миокарда. Это сильно осложняет своевременную дифференциальную диагностику. Согласно статистке более 70% больных при поступлении в медицинское учреждение устанавливается неверный диагноз.

Еще одно возможное осложнение аневризмы брюшной аорты — это риск тромбообразования с дальнейшей эмболией. В месте расширения кровеносного сосуда могут формироваться небольшие тромбы. В случае их отрыва они попадают в кровоток и разносятся по организму, после чего закупоривают просвет случайного сосуда в любом участке тела. Чаще всего тромбоз возникает в нижних конечностях. В таком случае отмечается резкая боль в ногах, бледность кожи и потеря пульса.

 
 

Классификация

Классификация аневризмы брюшной аорты зависит от выбранного критерия. Клинические рекомендации Министерства Здравоохранения РФ выделяют 5 критериев:

  1. По этиологии:
  • врожденные: синдром Марфана, фибромускулярная дисплазия;
  • приобретенные: воспалительные (сифилис, аортоартериит) и невоспалительные (атеросклероз, травма).
  1. По строению:
  • истинные — образованы всеми слоями сосудистой стенки, чаще всего развиваются на фоне сифилиса или атеросклеротической болезни;
  • ложные — образуются в результате ранения сосуда, вокруг излившейся крови постепенно образуется стенка;
  • расслаивающие — полость развивается между сосудистыми стенками, выпячивание не формируется.
  1. По форме:
  • мешковидные — визуально напоминают мешок, находятся с одной стороны кровеносного сосуда;
  • диффузные (веретенообразные) — равномерное расширение сосуда на определенном участке
  1. По клиническому течению:
  • без осложнений;
  • с осложнениями (разрыв, тромбоз и т. д.);
  • расслаивающиеся — разрыв внутренней оболочки сосуда и попадание крови между слоями стенки.
  1. По локализации:
  • I тип — проксимальный сегмент брюшной аорты с поражением висцеральных и почечных артерий;
  • II тип — инфраренальный сегмент без повреждения бифуркации аорты;
  • III тип — инфраренальный сегмент с повреждением бифуркации аорты и подвздошных артерий;
  • IV тип — полное повреждение аорты брюшного отдела.

Диагностика

Чаще всего аневризма брюшного отдела аорты протекает бессимптомно. Ее обнаружение часто становится случайной находкой при выполнении рядовых диагностических обследований: рентгенография и УЗИ. Диагностика включает в себя несколько методов:

  1. Опрос. Несмотря на то, что у большинства пациентов клинические симптомы аневризмы брюшной аорты почти отсутствуют, у некоторых больных могут быть жалобы. Чаще всего это боль в области живота или поясницы. Она носит постоянный характер, не связана с физической нагрузкой. Также среди жалоб встречается ощущение пульсации в животе. При увеличении аневризмы интенсивность этих симптомов увеличивается.
  2. Физикальное обследование: пальпация, перкуссия и аускультация. Болезнь часто маскируется под сердечно-сосудистыми патологиями, поэтому для установки требуется тщательная дифференциальная диагностика.
  3. Лабораторные анализы: общий и биохимический анализ крови, мочи. Особое внимание уделяется уровню гемоглобина и креатинина.
  4. Ультразвуковое дуплексное сканирование — «золотой стандарт» скрининга больных с подозрением на аневризму брюшной аорты.
  5. Ангиография. В бедренную артерию вводится специальный зонд, подающий в кровоток контрастное вещество. Главным признаком заболевания является расширение просвета одного из участков аорты.
  6. КТ и МРТ. Исследования позволяют визуализировать округлое образование с четким контуром и истонченной стенкой, часто с очагом кальциноза. Обязательно назначаются не только для подтверждения диагноза, но и в качестве предоперационной подготовки.
  7. Обзорная рентгенография. Это самый доступный и простой способ обследования. Он менее информативен, чем описанные выше методики, поэтому используется редко и при отсутствии альтернативы.

Лечение

 

Лечение аневризмы брюшной аорты зависит от текущего состояния больного и рисков развития осложнений. В среднем, размер аневризмы увеличивается на 10% ежегодно. Иногда они расширяются резко, большим скачком. А у некоторых людей ее размер остается неизменным на протяжении многих лет. Единственным способом вылечить пациента полностью является хирургическое вмешательство. Максимальная эффективность лечения достигается при комбинации консервативной и оперативной терапии. К консервативным методам относятся:

  • отказ от курения — это обязательная составляющая лечения и профилактики осложнений;
  • контроль артериального давления и прием антигипертензивных препаратов при наличии гипертонической болезни;
  • снижение веса при наличии ожирения;
  • снижение холестерина в крови — гипохолестериновая диета, прием статинов.

Операция  Источник:
УСПЕШНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАССЛАИВАЮЩЕЙ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ. Исхаков Б.Р., Алижанов А.А., Исхаков Н.Б., Юлдашев А.А., Хожиакбаров А.Х. Вестник экстренной медицины, том 15, №2, 2022. с.38-42
— это единственный способ лечения аневризмы аорты и ее осложнений. Показаниями к ее проведению являются:

  • диаметр аневризмы более 5 см у женщин и более 5,5 см у мужчин;
  • разрыв;
  • расслоение;
  • увеличение размера аневризмы более, чем на 1 см в год или больше 0,5 см за полгода.

Сегодня используется 2 способа хирургического лечения  Источник:
Хирургическое лечение аневризм брюшного отдела аорты. Шломин В.В., Гусинский А.В., Гордеев М.Л., Михайлов И.В., Майстренко Д.Н., Рахматиллаев Т.Б., Важенин С.О., Шатравка А.В., Соловьев А.В., Генералов М.И. Вестник хирургии имени И. И. Грекова, том 175, №6, 2016. с.24-27
аневризмы брюшной аорты:

  1. Классический. Это полостная операция, предполагающая обеспечение доступа к патологии через разрез передней брюшной стенки. После получения операционного доступа хирург фиксирует зажимы по бокам аорты. Затем аневризма рассекается скальпелем и в сосуд вводится шунт, на который приходится кровяное давление в месте повреждения. Операция завершается удалением зажимов и восстановлением кровотока. Классический способ дает возможность оперировать аневризму любого размера, а также удалить гематому при ее наличии. Среди минусов можно выделить послеоперационный шрам и риск инфицирования раны.
  2. Эндоваскулярный. Это более современный метод оперативного лечения. Он предполагает введение шунта в аорту через бедренную артерию. Для выполнения этой операции требуется четкое понимание расположения и формы аневризмы. Поэтому эндоваскулярная операция проводится только планово, а не в экстренных ситуациях. Главным плюсом этого метода является минимальная травматичность и отсутствие большого шрама на животе. Среди минусов можно выделить невозможность удаления аневризм больших размеров и отсутствие возможности осмотреть соседние органы.

Прогноз и профилактика

Делать какие-либо прогнозы при аневризме брюшной аорты достаточно сложно. Во многом это связано с ее бессимптомным течением, которое может в любой момент завершиться разрывом и летальным исходом или тяжелыми осложнениями. Если аневризму обнаружить и своевременно провести плановую операцию, то прогноз будет благоприятным. Но восстановление в послеоперационном периоде также зависит от нескольких факторов: возраст, сопутствующие заболевания и пр.

Улучшить прогноз и не допустить развитие как осложнений, так и самой аневризмы, помогают следующие рекомендации:

  • отказ от вредных привычек: курение и употребление алкогольных напитков;
  • минимизация стресса, психоэмоционального напряжения;
  • отказ от тяжелых физических нагрузок;
  • правильное и рациональное питание, исключение из рациона жирной и соленой пищи;
  • своевременное посещение врача, проведение профилактических осмотров и обследований;
  • принимать антигипертензивные препараты и статины — при наличии медицинских показаний.

Источники:

 
  • Морфогенез аневризмы брюшного отдела аорты. Никоненко Т.Н., Никоненко А.А. Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова №2, 2013.
  • УСПЕШНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАССЛАИВАЮЩЕЙ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ. Исхаков Б.Р., Алижанов А.А., Исхаков Н.Б., Юлдашев А.А., Хожиакбаров А.Х. Вестник экстренной медицины, том 15, №2, 2022. с.38-42
  • Хирургическое лечение аневризм брюшного отдела аорты. Шломин В.В., Гусинский А.В., Гордеев М.Л., Михайлов И.В., Майстренко Д.Н., Рахматиллаев Т.Б., Важенин С.О., Шатравка А.В., Соловьев А.В., Генералов М.И. Вестник хирургии имени И. И. Грекова, том 175, №6, 2016. с.24-27
  • Смертность от аневризмы брюшной аорты. Зубко А.В. Инновации в науке № 11(72), 2017. с.18-21

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!

Дыбенко

ул. Дыбенко, дом 13, корп. 4
(м. Улица Дыбенко, Невский р-н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Ударников

пр-т Ударников, д. 19, к.1
(м. Ладожская, Красногвардейский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Дунайский

Дунайский пр-т, д. 47
(м. Дунайская, Фрунзенский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

МБалкан

Малая Балканская, д. 23 стр.1
(м. Купчино, Фрунзенский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 8.00 до 22.00

МЗ

Маршала Захарова, д. 20
(м. Ленинский проспект, Красносельский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Выборгское

Выборгское ш., д. 17, к.1
(м. Пр-т Просвещения, Выборгский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Статья опубликована: 01.09.2016 г.
Последнее обновление: 08.03.2024 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных