Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Удаление родинок (невусов)

Удаление родинок (невусов)

 

 

Невус, в обиходе часто называемый родинкой или родимым пятном, – врожденное или возникшее в процессе жизни, пигментированное либо беспигментное образование на коже, слизистых оболочках, радужной оболочке глаза, состоящее из невоцитов. Невоциты – это видоизмененные меланоциты, клетки, которые отвечают за пигментацию кожи. В невоцитах количество пигмента меланина многократно превышает норму.

Зачастую невусы являются косметическим дефектом и их удаление показано только по желанию пациента, но в некоторых случаях родинки иссекают по медицинским показаниям.

 

Виды родинок

 

Обычно родимыми пятнами называют имеющиеся на коже практически каждого человека небольшие образования круглой формы, коричневого цвета. Однако невусы имеют гораздо больше разновидностей. Родинки могут быть доброкачественными, практически никогда не превращающимися в рак, и меланомоопасными – с риском озлокачествления, большинство из которых рекомендуется удалять с последующей гистологией.

К доброкачественным невусам относятся:

  • внутридермальные – мягкие однородные образования с четкими границами, возвышающиеся над поверхностью кожи, разной величины (маленькие, средние, большие);
  • фиброэпителиальные – круглые, гладкие, эластичные образования на узкой ножке, разного цвета (от телесного до темно-коричневого), размером до 1,5 см;
  • папилломатозные – асимметричные, соединяющиеся с кожей тонкой ножкой, темно-коричневые родинки, имеющие долевое строение, способные увеличиваться и изменять форму в течение жизни;
  • невусы Саттона (гало-невусы) – плоские образования от светло-розового до темно-коричневого цвета с четкими границами и депигментированным участком кожи вокруг них;
  • монгольские пятна – плоские серо-синие пятна различной формы и размера, обнаруживающиеся на ягодицах и крестце у 90 % новорожденных монголоидной расы и самопроизвольно исчезающие в детстве или подростковом возрасте.

Меланомоопасные невусы:

  • гигантские пигментные – врожденные образования различного цвета и структуры, занимающие значительную поверхность кожи;
  • диспластические – плоские гладкие пятна неправильной формы, разного цвета в центре и по краям;
  • пограничные меланоцитарные – мелкие, очень темные образования с размытыми контурами на стопах и ладонях, могут слегка возвышаться над кожей;
  • голубые невусы – гладкие с четкими границами пятна синего цвета, располагающиеся в любой части тела, плотные на ощупь;
  • пятна Ота – образования сине-черного цвета на скулах и около внешнего угла глаза (редко – на склере и роговице глаза), напоминающие по форме кляксу.

Причины появления невусов и факторы риска

Удаление родинок

В основном невусы являются врожденными и закладываются в эмбриональный период. К ним зачастую относятся даже те родимые пятна, которые появляются в течение жизни, однако их зачатки были сформированы еще в период эмбриогенеза. В это время формированию невусов способствуют следующие факторы:

  • наследственность;
  • значительный токсикоз во время беременности;
  • воздействие вредных факторов (химические вещества, радиационное излучение) на организм беременной женщины;
  • угроза прерывания беременности;
  • патологические колебания гормонального фона;
  • заболевания мочеполовой сферы у беременной.

Также существуют факторы, способные вызвать появление родимых пятен в течение жизни. К ним относятся:

  • длительное пребывание на солнце;
  • механическое травмирование кожи в течение длительного времени (натирание, расчесывание);
  • инфекционные заболевания кожи, дерматиты различного характера, аллергические высыпания;
  • гормональные изменения – пубертатный период, прием оральных контрацептивов, беременность.

Методы диагностики меланомоопасных невусов

Удаление родинок

Перед тем как принять решение об удалении невуса, необходимо пройти диагностику. Ее первый этап – осмотр врача-дерматолога. Доктор визуально оценивает родинку – ее размер, форму, четкость краев, расположение над уровнем кожи, пальпирует образование для оценки его структуры. Дерматолог также выясняет у пациента – как давно появилось родимое пятно, какие изменения происходили с ним в течение жизни, какие жалобы имеются на данный момент – зуд, жжение, болезненность, изменения на поверхности невуса.

Во время приема врач обязательно осмотрит родинку в дерматоскоп. Это может быть ручной прибор, позволяющий рассмотреть невус в увеличенном в несколько раз виде, либо цифровой дерматоскоп с функцией фотосъемки и последующего анализа с помощью компьютерных программ полученного изображения.

 

Удаление родинок

В современных клиниках для дополнительной диагностики меланомоопасных невусов используются и другие методики. Это:

  • радиотермометрия родинки – измерение и оценка температурного поля в области невуса;
  • СИАскопия – спектрофотометрический интрадермальный анализ изображения участка кожи или кожного образования, полученного специальным сканером;
  • изотопный фосфорный тест – сканирование с использованием радиоактивных изотопов;
  • эпилюминесцентная микроскопия – осмотр родинки поверхностным микроскопом при направленном под острым углом боковом освещении с использованием иммерсионного масла.

Если у доктора возникают подозрения в доброкачественности родинки, проводится ее биопсия или полное удаление с последующим гистологическим исследованием.

Когда показано удаление невуса

Удаление доброкачественных невусов, не вызывающих опасений по поводу их малигнизации, возможно по желанию пациента. Чаще всего люди хотят избавиться от родинки по эстетическим соображениям, когда она находится на видном месте, вызывает психологический дискомфорт, либо при частом травмировании невуса. Если родимое пятно не относится к группе риска по озлокачествлению, его можно удалять различными способами, в том числе и не подразумевающими дальнейшего гистологического исследования.

Методы удаления родинок

Удаление родинок

Для избавления от доброкачественных невусов применяются следующие способы:

  • лазерное удаление – с помощью лазерного излучения;
  • удаление жидким азотом (криодеструкция) – воздействие на образование крайне низкой температурой;
  • электрокоагуляция – разрушение клеток невуса при помощи высокой температуры;
  • радиоволновой метод – удаление невусов радиоволновым излучением на аппарате «Сургитрон»;
  • хирургическое удаление – иссечение родинки с помощью скальпеля.

 

 

 

 

АППАРАТНАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ В СМ-КЛИНИКА

АППАРАТНАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ В СМ-КЛИНИКА

• Многофункциональная платформа InMode от израильской компании INMODE Aesthetic Solution объединяет в себе радиочастотную, лазерную и IPL-технологии. Множественные насадки позволяют достигать самых разных результатов — от устранения пигментных пятен и сосудов до интимного омоложения и коррекции веса.

• HELEO (фотодинамическая терапия) - это косметологическая процедура, которая позволяет решать многие проблемы с кожей, такие как угревая сыпь, постакне, гиперпигментация, мелкие морщины и другие. В ходе нее используется лечебный и оздоровительный потенциал световых волн.

• NeoGen – это новейшее оборудование для лечения и омоложения кожи с использованием азотной плазмы. Оно запатентовано и не имеет аналогов в мире, благодаря чему успешно применяется при коррекции многих эстетических проблем, таких как плазменное омоложение, лифтинг, коррекция рубцов, лечение акне, розацеа, дерматитов, микозов и других.

• Многофункциональная платформа Trio Light представляет собой инновационное решение, способное решить множество задач в различных областях. Благодаря своей универсальности и простоте использования, данная платформа станет незаменимым помощником для широкого круга пользователей.


Противопоказания

Удаление родинок

Противопоказанием к использованию методов, при которых невозможна последующая гистология, являются даже малейшие признаки, свидетельствующие о возможной малигнизации невуса (асимметричная форма, быстрый рост, неоднородный цвет и структура). В таких случаях показано только удаление хирургическим путем с последующей гистологией.

Для удаления доброкачественных невусов имеется минимум противопоказаний. К ним относятся:

  • тяжелое общее состояние пациента;
  • сахарный диабет;
  • острые инфекционные заболевания;
  • воспалительные очаги на коже в месте воздействия;
  • беременность, период грудного вскармливания.

Родинки не удаляют лазером при свежем загаре, необходимо чтобы после пребывания на солнце или в солярии прошло не менее 2 недель.

В Санкт-Петербурге различные услуги диагностики образований кожи и удаления невусов предлагает медицинский центр «СМ-клиника». Медцентр имеет несколько отделений, пациент может выбрать наиболее удобно расположенное. В каждом из них работают высококвалифицированные врачи-дерматологи с большим опытом. Современное оборудование и использование новейших методик позволяют удалить невус быстро, безболезненно и с минимальным восстановительным периодом. Узнать цену на процедуру, записаться на консультацию можно по телефону или на сайте клиники.

Записаться на прием к дерматологу

Все врачи

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Барбинов Денис Вячеславович
Барбинов
Денис Вячеславович
Врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, подолог (врач), миколог
Стаж:
15
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Записаться на прием
Шуркус Инна Владимировна
Шуркус
Инна Владимировна
Врач дерматовенеролог, трихолог, косметолог, миколог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
36
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Саликова Дарья Вячеславовна
Саликова
Дарья Вячеславовна
Врач дерматовенеролог, трихолог, косметолог
Стаж:
4
года

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Фурманчук Анна Сергеевна
Фурманчук
Анна Сергеевна
Врач дерматовенеролог, косметолог
Стаж:
6
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Аллахвердиева Айтан Абулфазовна
Аллахвердиева
Айтан Абулфазовна
Врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог
Стаж:
9
лет

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Записаться на прием
Сафонова Ксения Андреевна
Сафонова
Ксения Андреевна
Врач дерматовенеролог, миколог, трихолог
Стаж:
4
года

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Игнатьева Наталья Алексеевна
Игнатьева
Наталья Алексеевна
Врач дерматовенеролог, косметолог, миколог, трихолог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
29
лет

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Макаренкова Василиса Олеговна
Макаренкова
Василиса Олеговна
Врач дерматовенеролог, трихолог, косметолог, миколог
Стаж:
4
года

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Суворова Алина Валерьевна
Суворова
Алина Валерьевна
Врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог
Стаж:
8
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Кузнецова Юлия Павловна
Кузнецова
Юлия Павловна
Врач дерматовенеролог, миколог, трихолог, косметолог. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
9
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Смирнов Константин Валерьевич
Смирнов
Константин Валерьевич
Врач дерматовенеролог, миколог. Кандидат медицинских наук
Стаж:
26
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Протопопов Даниил Олегович
Протопопов
Даниил Олегович
Врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог, миколог
Стаж:
10
лет

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Записаться на прием
Писаренко Наталия Леонидовна
Писаренко
Наталия Леонидовна
Врач дерматовенеролог, миколог, трихолог
Стаж:
29
лет

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Уткина Наталья Александровна
Уткина
Наталья Александровна
Врач дерматовенеролог, трихолог
Стаж:
25
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Романова Алена Олеговна
Романова
Алена Олеговна
Ведущий трихолог, дерматолог, венеролог, косметолог
Стаж:
9
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Записаться на прием
Дышко Лариса Анатольевна
Дышко
Лариса Анатольевна
Врач дерматовенеролог, косметолог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
26
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Мозгова Ольга Викторовна
Мозгова
Ольга Викторовна
Врач дерматовенеролог, косметолог, миколог, трихолог
Стаж:
43
года

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Записаться на прием
Лукьянчук Юлия Семёновна
Лукьянчук
Юлия Семёновна
Врач дерматовенеролог, миколог, косметолог
Стаж:
7
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Записаться на прием
Лукьянчук Максим Владимирович
Лукьянчук
Максим Владимирович
Врач дерматовенеролог, миколог, трихолог, косметолог
Стаж:
7
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Литенев Леонид Андреевич
Литенев
Леонид Андреевич
Врач дерматовенеролог, миколог, подолог (врач), трихолог
Стаж:
9
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Колесникова Екатерина Владимировна
Колесникова
Екатерина Владимировна
Врач дерматовенеролог, косметолог, подолог (врач), трихолог, миколог
Стаж:
9
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Галич Маргарита Дмитриевна
Галич
Маргарита Дмитриевна
Врач дерматовенеролог
Стаж:
13
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Ибрагимов Григорий Юрьевич
Ибрагимов
Григорий Юрьевич
Ведущий трихолог, дерматолог, венеролог, миколог
Стаж:
29
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Записаться на прием
Зиновьева Татьяна Владимировна
Зиновьева
Татьяна Владимировна
Врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
17
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных