Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Лечение трахеита

Лечение трахеита

Трахеит диагностируют у взрослых и детей в любом возрасте. Но сильнее заболеванию подвержены дети и пожилые люди. Чаще всего болезнь развивается медленно и протекает без осложнений. Обращение к врачу на раннем этапе позволяет добиться выздоровления и предотвратить переход болезни в хроническую форму.

Трахеит: что это за болезнь

Трахеит — это воспаление слизистой оболочки трахеи. Патология может развиться из-за инфекции, аллергии, воздействия химических веществ и других неблагоприятных факторов. Симптомы трахеита включают кашель, боль в грудной клетке, затрудненное дыхание и повышенную температуру тела. Без своевременной терапии заболевание прогрессирует и может привести к опасным последствиям.

Диагностика

 

Лечение трахеита

Диагноз устанавливают по результатам комплексного обследования. Прием протекает в три этапа:

  • Опрос. Специалист уточняет наличие жалоб, особенности и время возникновения симптомов. Уточняет, что могло спровоцировать воспаление трахеи: инфекция, аллергия, контакт с химикатами и т.д.
  • Осмотр. Врач осматривает слизистые оболочки ротовой полости и горла. Также оценивает состояние кожных покровов и мускулатуры грудной клетки.
  • Аускультация. Врач выслушивает легкие на наличие хрипов и характерных для воспалительного процесса звуков.

Лабораторная диагностика:

  • Общий и биохимический анализ крови. Позволяет подтвердить наличие воспаления в организме и оценить уровень лейкоцитов, которые повышаются при инфекционно-воспалительных заболеваниях. По биохимии крови проверяют, как работают внутренние органы и обменные процессы.
  • Бактериологический посев мокроты. Дает возможность выявить возбудителя инфекции и определить его чувствительность к определенным типам антибиотиков.
  • Аллергические тесты. Используются для выявления аллергии, которая может быть одной из причин трахеита.
  • Иммуноферментный анализ (ИФА) и ПЦР-диагностика. Позволяют выявить наличие вирусной инфекции, которая может стать причиной трахеита.

Инструментальные методы диагностики:

  • Бронхоскопия. Это процедура, при которой врач вводит гибкую трубку через нос или рот пациента для визуального осмотра трахеи и бронхов. Этот метод позволяет не только выявить наличие трахеита, но и взять образцы ткани для биопсии или мокроты для анализа.
  • Рентгенография грудной клетки. Используется для выявления патологических изменений в легких, которые связаны с трахеитом. С помощью исследования визуализируют воспаление или наличие слизи в трахее.
  • Компьютерная томография (КТ). Может использоваться для более точной оценки состояния трахеи и бронхов.
  • Ларинготрахеоскопия. Это процедура, предполагающая осмотр гортани и трахеи с помощью специальной гибкой трубки, оснащенной камерой — ларинготрахеоскопа.
  • Трахеобронхоскопия. Это процедура, которая позволяет осмотреть трахею и бронхи с помощью трахеобронхоскопа. По конструкции он очень похож на ларинготрахеоскоп, но трубку вводят через нос или рот пациента.

Дополнительные диагностические процедуры:

  • Фарингоскопия — осмотр задней стенки глотки, носоглотки и миндалин с помощью фарингоскопа. Для этого врач использует специальное зеркало, которое фиксируется на задней стенке глотки пациента.
  • Риноскопия — осмотр носовых ходов с помощью риноскопа. Риноскоп вводят в нос, благодаря чему врач может осмотреть слизистую оболочку, носовые ходы, носовую перегородку, небные миндалины.
  • Рентгенография придаточных носовых пазух. Процедура дает возможность визуализировать гайморовы пазухи для оценки их состояния и выявления патологических изменений.

Дифференциальная диагностика

Кашель — это симптом, который сопровождает большое количество заболеваний, и не только респираторной системы. Поэтому при появлении этого и других клинических симптомов проводится дифференциальная диагностика трахеита, которая позволяет отличить его от других патологий  Источник:
Диагностика и лечение больных эрозивным трахеитом. Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А., Резаков Р.А. МС. 2013. №7. c. 54-55
. С чем часто путают трахеит:

  • Коклюш. Это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Bordetella pertussis. Оно характеризуется приступами спазматического кашля, который может продолжаться в течение нескольких недель. Приступы кашля бывают настолько сильными, что вызывают у пациента задержку дыхания и синюшность кожи.
  • Дифтерия. Это инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией Corynebacterium diphtheriae. Симптомы дифтерии включают лихорадку, головную боль, боль в горле, затрудненное дыхание, сильный кашель, увеличение лимфоузлов, а также образование плотной сероватой оболочки на задней стенке горла и носа.
  • Стеноз гортани. Сужение дыхательных путей и развивающееся на этом фоне затрудненное дыхание. Симптомы стеноза гортани: учащенное дыхание, одышка, свистящий звук при дыхании, ощущение нехватки воздуха, изменение голоса, частые риниты и кашель.
  • Аллергический ринит. Это воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, вызванное реакцией на различные аллергены: пыльцу растений, пыль, пух, шерсть животных и другие. Клиническая картина: насморк, заложенность носа, чихание, зуд в носу и глазах, слезотечение, красноту глаз и першение в горле. В некоторых случаях может также возникнуть ухудшение обоняния, боль в голове и раздражительность.
  • Бронхиальная астма. Это хроническое заболевание дыхательных путей с приступами одышки, затрудненным дыханием, свистом в груди и кашлем. Эти симптомы связаны с сужением просвета бронхов, вызванным их воспалением и отеком.
  • Инородное тело в дыхательных путях. Это жизнеугрожающее состояние, при котором инородный объект блокирует дыхательные пути и препятствует нормальной передаче воздуха в легкие.

Методы лечения

 

Лечение трахеита

Врач выбирает протокол лечения трахеита индивидуально для каждого пациента. В подавляющем большинстве случаев применяют консервативную терапию. Она включает немедикаментозные методы лечения:

  • Щадящий или постельный режим. Рекомендуется ограничить физическую активность, особенно в начале болезни.
  • Обильное теплое питье. Необходимо ежедневно выпивать не менее двух литров теплой жидкости. Это помогает смягчить горло, уменьшить кашель и облегчить отхождение мокроты.
  • Физиопроцедуры. Большой эффективностью отличается лазерная терапия, электрофорез, магнитотерапия и УВЧ.
  • Исключение контакта с факторами окружающей среды. В некоторых случаях симптомы трахеита усугубляются из-за контакта с раздражающими веществами: дымом, химическими испарениями или пылью.
  • Отказ от курения. Курение усугубляет симптомы трахеита и замедляет процесс выздоровления.
  • Ингаляционная терапия. Регулярные ингаляции позволяют уменьшить кашель и улучшить дыхание. Для домашнего использования рекомендуется приобрести небулайзер.

Медикаментозное лечение:

  1. При бактериальном трахеите. Основа терапии — антибиотики. Лечение антибиотиками назначается курсом, а препарат выбирается с учетом восприимчивости бактерии к антибактериальным средствам  Источник:
    Рациональная фармакотерапия заболеваний уха, горла и носа: Руководство для практических врачей. Лопатин А.С. М.: Литтера. 2011.
    .
  2. При трахеите вирусной природы. Для облегчения клинических симптомов применяют противокашлевые препараты, муколитики, жаропонижающие и противовоспалительные препараты. Также используют противовирусные препараты.
  3. При аллергическом трахеите. В этом случае используют антигистаминные средства, а при наличии показаний — глюкокортикостероиды.

Профилактика

Предотвратить заболевание трахеит помогает:

  • отказ от курения;
  • регулярное проветривание помещений и увлажнение воздуха  Источник:
    Профилактика острого ларингита и трахеита. Ерохин Ю.С., Епифанова Д.В., Богатырева О.Е. Реализация социально-медицинских программ по профилактике заболеваемости на региональном уровне. 2012. с.45-50
    ;
  • правильное рациональное питание;
  • минимизация контактов с больными людьми;
  • поддержание качественной гигиены, тщательное мытье рук;
  • своевременное лечение инфекций.

Источники:

 
  • Рациональная фармакотерапия заболеваний уха, горла и носа: Руководство для практических врачей. Лопатин А.С. М.: Литтера. 2011.
  • Диагностика и лечение больных эрозивным трахеитом. Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А., Резаков Р.А. МС. 2013. №7. c. 54-55
  • Профилактика острого ларингита и трахеита. Ерохин Ю.С., Епифанова Д.В., Богатырева О.Е. Реализация социально-медицинских программ по профилактике заболеваемости на региональном уровне. 2012. с.45-50

Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!

Дыбенко

ул. Дыбенко, дом 13, корп. 4
(м. Улица Дыбенко, Невский р-н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Ударников

пр-т Ударников, д. 19, к.1
(м. Ладожская, Красногвардейский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Дунайский

Дунайский пр-т, д. 47
(м. Дунайская, Фрунзенский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

МБалкан

Малая Балканская, д. 23 стр.1
(м. Купчино, Фрунзенский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 8.00 до 22.00

МЗ

Маршала Захарова, д. 20
(м. Ленинский проспект, Красносельский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Выборгское

Выборгское ш., д. 17, к.1
(м. Пр-т Просвещения, Выборгский р‑н)

Часы работы:

Ежедневно с 9.00 до 22.00

Записаться на прием к пульмонологу

Все врачи

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Борисова Дарья Сергеевна
Борисова
Дарья Сергеевна
Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог, педиатр
Стаж:
9
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Записаться на прием
Бриткин Павел Александрович
Бриткин
Павел Александрович
Врач кардиолог, пульмонолог
Стаж:
8
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Коваль Инга Станиславовна
Коваль
Инга Станиславовна
Врач терапевт, пульмонолог
Стаж:
6
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Кожубаева Наталья Анатольевна
Кожубаева
Наталья Анатольевна
Врач терапевт, пульмонолог. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
14
лет

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Микулина Наталья Владимировна
Микулина
Наталья Владимировна
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
23
года

Выборгское шоссе, д. 17к1 (м. Проспект Просвещения)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Панченко Василиса Львовна
Панченко
Василиса Львовна
Врач терапевт, пульмонолог, нутрициолог
Стаж:
9
лет

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Шибут Светлана Николаевна
Шибут
Светлана Николаевна
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог, терапевт
Стаж:
9
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Записаться на прием
Смирнов Юрий Викторович
Смирнов
Юрий Викторович
Врач физиотерапевт, терапевт, пульмонолог
Стаж:
27
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Питиримова Елена Сергеевна
Питиримова
Елена Сергеевна
Ведущий пульмонолог, аллерголог
Стаж:
21
год

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Записаться на прием
Асатиани Нана Зауриевна
Асатиани
Нана Зауриевна
Врач пульмонолог
Стаж:
9
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Записаться на прием
Драгалев Георгий Владиславович
Драгалев
Георгий Владиславович
Врач пульмонолог. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
17
лет

Дунайский пр-т, д. 47 (м. Дунайская)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Давлятова Эльвина Назыйфовна
Давлятова
Эльвина Назыйфовна
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог
Стаж:
4
года

ул. Малая Балканская, д. 23 (м. Купчино)

Возможен вызов на дом
Записаться на прием
Никончук Илья Александрович
Никончук
Илья Александрович
Врач терапевт, пульмонолог
Стаж:
8
лет

пр-т Ударников, д. 19к1 (м. Ладожская)

Записаться на прием
Шулякова Елена Игоревна
Шулякова
Елена Игоревна
Врач пульмонолог. Врач первой квалификацион­ной категории
Стаж:
3
года

ул. Дыбенко, д. 13к4 (м. Улица Дыбенко)

Записаться на прием
Дергаева Надежда Геннадьевна
Дергаева
Надежда Геннадьевна
Врач пульмонолог. Врач высшей квалификацион­ной категории
Стаж:
30
лет

ул. Маршала Захарова, д. 20 (м. Ленинский проспект)

Записаться на прием
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных