Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Неврастения

Лечением данного заболевания занимается Невролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

 

widgetkit image

Что такое неврастения?

Неврастения — это патологическое состояние нервной системы человека, которое возникает при длительной физической или психологической перегрузке. Чаще всего заболевание развивается в возрасте 20-40 лет, у женщин немного реже, чем у мужчин.

Возникновению неврастении могут способствовать хронические интоксикации организма и соматические заболевания. Как вылечить болезнь? Клинические рекомендации зависят от вида и стадии неврастении. Кроме этого, крайне важно устранить причинный фактор.

 

Симптомы неврастении

 

Неврастения

Заподозрить, что у человека развивается неврастения можно по следующим признакам:

  • беспричинная раздражительность;
  • сильная усталость, которая накапливается к концу дня;
  • постоянные ссоры с близкими людьми, коллегами;
  • острая реакция на самые незначительные стимулы;
  • быстрая потеря самообладания;
  • резкие перепады настроения.

Клиническая картина во многом зависит от стадии заболевания  Источник:
Неврастения: история и современность. Вельтищев Д.Ю. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2011. с.9-12
:

  • Первая фаза. Проявляется повышенной возбудимостью, нарушением сна, раздражительностью. Пациент всегда «на нервах», резкие звуки или яркий свет вызывают у него болевые ощущения. Возникает головная боль, кружится голова, при волнении сильно бьется сердце.
  • Вторая фаза. Нервная система истощается, человек постоянно ощущает слабость, ему приходится напрягаться, чтобы жить как обычно. Утром пациенту сложно встать с кровати, ему приходится заставлять себя идти на работу, заниматься домашними делами. Снижаются когнитивные способности.
  • Третья фаза. Слабость и вялость нарастают. К вышеперечисленным симптомам добавляются конфликтность, слезливость, резкие перепады настроения. Человека ничего не радует и не мотивирует  Источник:
    Вельтищев Д.Ю. Неврастения: история и современность / Д.Ю. Вельтищев // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2011. - С. 9-12.
    .

 

Обнаружили у себя симптомы неврастении? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к неврологу.

Причины

 

Существует ряд соматических, психических, а также внешних факторов, которые могут спровоцировать развитие заболевания.

Чаще всего причинами неврастении являются:

  • острая психологическая травма (развод, смерть близких людей, увольнение с работы и так далее);
  • хронический стресс, который приводит к постепенному истощению нервной системы;
  • перенесенные родовые, черепно-мозговые травмы;
  • тяжелая болезнь (инфекции, онкология и ряд других);
  • повышенное внутричерепное давление;
  • опухоли мозга;
  • вредные привычки;
  • работа на вредном производстве;
  • несоблюдение режима труда и отдыха, постоянные переработки, физическое и умственное перенапряжение  Источник:
    Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2013. с.42-45
    .

 

Классификация

Выделяют следующие формы заболевания:

 

 

  • гиперстеническая — у пациента наблюдается повышенная нервная возбудимость, реактивность, вспыльчивость, возникают проблемы со сном;
  • гипостеническая — наблюдается вялость, сонливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности;
  • раздражительная слабость — форма заболевания, которая занимает промежуточное место между двумя вышеперечисленными видами.

 

Диагностика

 

На первичном приеме врач проводит опрос и осмотр пациента, выслушивает жалобы. Сложность в постановке медицинского диагноза заключается в том, что клинические признаки неспецифичны. Подобные симптомы могут наблюдаться при многих видах расстройств. Поэтому необходимо провести дифференциальную диагностику с ипохондрией, депрессией, астенией в рамках шизофрении.

Кроме этого, нужно исключить органические патологии (нейроинфекции, патологии мозга, травмы черепа), при которых неврастения может быть одним из симптомов. Для этого пациенту могут быть назначены следующие методы обследования:

  • КТ, МРТ;
  • бактериологические исследования;
  • анализы мочи, крови;
  • консультации профильных специалистов  Источник:
    Неврастения. Погорова М.Р., Беремукова М.А., Шаваева К.А., Жидков Р.С. Вопросы науки и образования, 2022. с.25-27
    .

 

Есть подозрения на неврастению? Сдайте анализы!
Эхокардиография (УЗИ сердца) 3 800 руб.
Электрокардиография (ЭКГ) 1 550 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение

widgetkit image

Как справиться и лечить болезнь? Терапия неврастении комплексная и включает в себя как медикаментозное лечение, так и психотерапию. Только такой подход даст нужный результат.

Основная цель психотерапии — понятным языком объяснить пациенту, что лежит в основе его проблем, и почему все это с ним происходит. Далее необходимо изменить отношение человека к тем триггерам, которые провоцируют заболевание, научить его правильно реагировать на жизненные неурядицы, замотивировать изменить образ жизни. Методы лечения могут быть самыми разными (разъяснительная, поведенческая терапия, психоанализ, психотерапия и так далее). Главное, чтобы специалист хорошо владел методикой и мог оказать конкретную помощь пациенту  Источник:
Божко С.А. Опыт применения нелекарственных методов (психотерапии, фитотерапии и рефлексотерапии) при лечении неврастении / С.А. Божко, Н.А. Тювина // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2014. - С. 19-24.
.

Медикаментозное лечение неврастении носит вспомогательный характер. В зависимости от клинической картины специалист может назначить прием нейролептиков, транквилизаторов, ноотропов, антидепрессантов, антиоксидантов, поливитаминов.

Как еще лечится болезнь? Помимо медикаментозной терапии необходимо начать соблюдать режим труда и отдыха, не перерабатывать, следить за весом, правильно питаться, больше двигаться, отказаться от вредных привычек. Хороший эффект дает санаторно-курортное лечение  Источник:
Сочетанная терапия неврастении в общей медицинской практике. Добрушина О.Р., Медведев В.Э. Consilium Medicum №2, том 18, 2016. с.95-99
.

 

Профилактика

 

Профилактика заболевания у детей и у подростков включает в себя воспитание в гармоничной семье, развитие в ребенке его сильных качеств, отсутствие гиперопеки. Необходимо обучить молодого человека основам общения в социуме, развивать в нем гибкость мышления, самостоятельность, способность к анализу своих действий и поступков, умение позитивно мыслить и с оптимизмом смотреть в будущее.

Чтобы снизить вероятность развития заболевания у взрослых людей, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • правильно питаться — в рационе должно быть больше свежих фруктов и овощей, рекомендуется отказаться или существенно сократить потребление фастфуда, соленой, жареной, копченой, маринованной пищи;
  • не заниматься самолечением — при появлении первых неприятных симптомов необходимо немедленно обратиться к специалисту и пройти обследование, это существенно облегчит последующее лечение и улучшит прогноз;
  • отказаться от малоподвижного образа жизни, больше двигаться, заниматься физкультурой;
  • ежедневно гулять на свежем воздухе;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • не допускать переработок;
  • по возможности избегать стрессов;
  • укреплять иммунитет.

 

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

Возможные последствия

При отсутствии лечения возможно развитие целого ряда серьезных осложнений (патологии нервной системы, депрессия, поражения мозга и ряд других). Хроническое истощение психики может стать причиной развития инфаркта миокарда, инсульта  Источник:
Чутко Л.С. Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии / Л.С. Чутко [и др.] // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2013. - С. 42-45.
.

 

Нарушение психики отрицательно сказывается на работе всего организма. Чем дольше человек затягивает к обращению к специалисту, тем хуже. Довольно часто на фоне нервного расстройства поражаются органы пищеварения, развивается гастрит, язвенная болезнь. Нарушается метаболизм, происходят гормональные сбои. В ряде случаев тяжелые формы неврастении провоцируют рост новообразований. Кроме этого, снижаются когнитивные способности, может нарушиться координация движений, возникает тремор конечностей.

Источники:

 
  • Неврастения. Погорова М.Р., Беремукова М.А., Шаваева К.А., Жидков Р.С. Вопросы науки и образования, 2022. с.25-27
  • Неврастения: история и современность. Вельтищев Д.Ю. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2011. с.9-12
  • Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика, 2013. с.42-45
  • Неврастения у подростков. Клинические проявления и лечение. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И., Родионова Е.Ю. Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum №3, 2016. с.79-82
  • Сочетанная терапия неврастении в общей медицинской практике. Добрушина О.Р., Медведев В.Э. Consilium Medicum №2, том 18, 2016. с.95-99
  • Божко С.А. Опыт применения нелекарственных методов (психотерапии, фитотерапии и рефлексотерапии) при лечении неврастении / С.А. Божко, Н.А. Тювина // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2014. - С. 19-24
  • Вельтищев Д.Ю. Неврастения: история и современность / Д.Ю. Вельтищев // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2011. - С. 9-12
  • Чутко Л.С. Неврастения / Л.С. Чутко // Медицинский совет. - 2009. - С. 23-24
  • Чутко Л.С. Неврастения: состояние проблемы и подходы к терапии / Л.С. Чутко [и др.] // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2013. - С. 42-45

 

Статья опубликована: 28.10.2016 г.
Последнее обновление: 12.10.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных