Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Сенная лихорадка (поллиноз)

Лечением данного заболевания занимается Аллерголог - иммунолог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

Поллиноз — сезонная аллергия, которая возникает при контакте с пыльцой растений. Болезнь еще называют сенной лихорадкой, сезонным аллергическим риноконъюнктивитом. Поллиноз более характерен для женщин, связан с наследственной предрасположенностью. Проявляется преимущественно слезотечением и чиханием, хотя могут возникать и более тяжелые симптомы в виде одышки и удушья. Лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов в период цветения растений, минимизации контакта с пыльцой.

widgetkit image

Причины

Причина развития аллергического поллиноза — атипичная реакция организма на пыльцу растений. Источником аллергии служат все цветущие травы, кустарники, деревья. Пыльца содержит огромное количество аллергенов. Между растениями она распространяется по воздуху, поэтому в сезон цветения мельчайшие частицы пыльцы легко проникают в дыхательные пути и оседают на слизистой.

Сенная лихорадка возникает не у каждого человека, а только при наличии предрасполагающих факторов. К ним относят:

Сенная лихорадка (поллиноз)

  • наследственный фактор — обнаружен у 60-80% больных поллинозом;
  • злоупотребление алкоголем, никотином;
  • хронические болезни легких;
  • частые вирусные инфекции;
  • недостаточное питание;
  • стрессы.

Большое значение имеет экологическая обстановка, в которой проживает человек. Способствуют возникновению поллиноза загрязнение воздуха пылью, выхлопными газами, диоксидом серы и окисью азота.

Сенная лихорадка — это болезнь, которая имеет связь с другими аллергическими реакциями. Около 40% астматиков страдают аллергией на пыльцу. Больные поллинозом также негативно реагируют на домашнюю пыль, шерсть и перхоть животных, лекарства и продукты питания.

Пыльца со вдыхаемым воздухом попадает в нос и далее по дыхательным путям, оседает на слизистой носоглотки, трахеи и бронхов. Организм распознает аллергены и атакует их иммунными клетками. Происходит активное выделение медиаторов воспаления, что приводит к отеку слизистой, ее раздражению  Источник:
Растения, вызывающие поллинозы. Глухова Д.А. Бюллетень медицинских интернет-конференций, том 6, выпуск 5, 2016. с.918
.

Клиническая картина

 

Симптомы поллиноза наиболее выражены со стороны глаз и носа, развиваются ринит и конъюнктивит:

  • обильное слезотечение;
  • зуд и жжение слизистых оболочек;
  • ощущение песка в глазах;
  • покраснение конъюнктивы;
  • жидкие выделения из носа;
  • заложенность носа;
  • постоянное чихание.

Таким образом организм пытается избавиться от аллергена. Реже появляются зудящие высыпания на коже, кашель, приступы одышки и удушья. Иногда течение сенной лихорадки напоминает бронхиальную астму. Из-за постоянной заложенности носа появляются головная боль, ломота в висках, звон в ушах.

Интенсивность симптоматики зависит от:

  • количества попавшей в организм пыльцы;
  • продолжительности действия аллергена;
  • состояния иммунной системы;
  • изначальной сенсибилизации организма.

Проявления поллиноза начинаются сразу же после контакта аллергена со слизистой глаз и дыхательных путей. Развивается реакция гиперчувствительности немедленного типа.

Степени тяжести

В зависимости от выраженности проявлений различают три стадии, или степени тяжести болезни:

  • легкая — симптомы выражены незначительно и не доставляют особого беспокойства пациенту, легко корректируются антигистаминными средствами;
  • средняя — нарушена работоспособность, снижено качество жизни, требуется постоянный прием лекарств;
  • тяжелая — пациент не может выйти на улицу, болезнь приводит к нетрудоспособности, требуется стационарное лечение.

Иных принципов классификации сенной лихорадки нет.

Осложнения

При отсутствии лечения хроническое воспаление и раздражение слизистой, напряжение иммунной системы и действие аллергенов приводят к развитию осложнений:

  • бронхиальная астма;
  • формирование полипов на слизистой носоглотки;
  • нарушение слуха  Источник:
    Современный подход к прогнозированию течения поллинозов. Кузьмичева К.П., Малинина Е.И., Рычкова О.А., Яснова Ю.А. Российский вестник перинатологии и педиатрии №62:(4), 2017. с.134
    .

Диагностика

Сенная лихорадка (поллиноз)

Диагностикой поллиноза занимается аллерголог. Для постановки диагноза достаточно проследить связь между воздействием аллергена и появлением характерных симптомов. При сборе анамнеза врач выясняет, как давно появились признаки аллергии, как они усиливались с течением времени. Важно установить, в какие месяцы симптомы поллиноза наиболее выражены. Разные растения имеют разные сроки цветения. Установив время наиболее активного проявления сенной лихорадки, врач может предположить, на какое растение возникает реакция.

С целью подбора эффективного лечения врач назначает кожные диагностические пробы. На кожу предплечья скарификатором наносят мелкие царапины. В них помещают микроскопическое количество известного пыльцевого аллергена. За одну процедуру обычно делают до 10 проб. Через сутки врач оценивает реакцию кожи — в месте нанесения появляются отек, покраснение и сыпь. Так аллерголог устанавливает, на какое именно растение у человека аллергия  Источник:
Эпидемиология поллинозов: факты, основные тенденции. Шамгунова Б.А., Заклякова Л.В. Астраханский медицинский журнал, 2010.
.

Исследование крови имеет косвенное значение. С помощью анализов врач определяет количество эозинофилов, эозинофильного катионного белка, иммуноглобулина Е. По результатам аллерголог устанавливает степень тяжести заболевания. Пациентам показана консультация оториноларинголога. При осмотре врач оценивает состояние слизистой, выраженность воспаления и отека, обнаруживает полипы в носоглотке.

Методы лечения

В лечении сенной лихорадки важное значение имеет прекращение контакта с аллергеном. Учитывая широкое распространение пыльцы в сезон цветения, сделать это затруднительно. Согласно клиническим рекомендациям по поллинозу, симптоматическое и патогенетическое лечение начинают за несколько дней до начала сезона цветения и продолжают вплоть до его окончания.

Используют следующие препараты:

  • антигистаминные;
  • местные сосудосуживающие средства — только для краткосрочного применения;
  • местные кортикостероиды;
  • антагонисты лейкотриеновых рецепторов;
  • увлажняющие глазные капли.

При тяжелом течении поллиноза десенсибилизирующую терапию проводят в стационаре, лекарства вводят внутримышечно и внутривенно.

Специальная диета не показана при типичном течении поллиноза. Гипоаллергенный рацион нужен в том случае, если сенная лихорадка сочетается с пищевой аллергией. Тогда оба состояния могут усугублять течение друг друга  Источник:
Время лечить поллиноз. Осипова Г.Л. Астма и аллергия №4, 2011. с.2-3
.

Сенная лихорадка (поллиноз)

Вне обострения показана специфическая иммунотерапия — АСИТ. Суть методики заключается в сенсибилизации организма микроскопическими дозами аллергена. Больного постепенно приучают к воздействию провоцирующего фактора, и его организм становится устойчивым к пыльцевым аллергенам. Несколько курсов АСИТ позволяют человеку спокойно переносить периоды цветения растений.

АСИТ — единственный вариант этиологического лечения поллиноза. Терапия действует непосредственно на причину болезни, то есть атипичную реакцию организма. Аллергены при АСИТ вводят двумя путями:

  • капли или таблетки под язык;
  • раствор подкожно.

Дозы, длительность и количество курсов АСИТ аллерголог определяет для каждого пациента индивидуально. Специфическая иммунотерапия снижает чувствительность организма и к другим аллергенам, нормализует работу иммунной системы и уменьшает выраженность проявлений сенной лихорадки.

Профилактика

Предупреждение сенной лихорадки заключается в максимальном ограничении контакта человека с пыльцой растений. На общественном уровне проблему частично решает борьба с тополиным пухом, который сам не является аллергеном, однако переносит на себе большое количество налипшей пыльцы. Индивидуальные меры защиты:

  • ношение респиратора, медицинской маски на улице в период цветения растений;
  • проветривание помещений после дождя, когда в воздухе нет пыльцы;
  • использование очистителя воздуха в помещениях;
  • ежедневное проведение влажной уборки.

Сразу после возвращения с улицы нужно умываться, промывать глаза и нос, принимать душ  Источник:
Вопросы профилактики поллинозов у городского населения. Явгильдина А.М. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина №4, 2010. с.519-521
.

Обращайтесь к аллергологу «СМ-Клиника» в Санкт-Петербурге для диагностики и лечения поллиноза, подбора мер профилактики, назначения специфической иммунотерапии. Наша лаборатория располагает современным диагностическим оборудованием, которое позволит точно установить причину развития сенной лихорадки.

Источники:

 
  • Время лечить поллиноз. Осипова Г.Л. Астма и аллергия №4, 2011. с.2-3
  • Растения, вызывающие поллинозы. Глухова Д.А. Бюллетень медицинских интернет-конференций, том 6, выпуск 5, 2016. с.918
  • Современный подход к прогнозированию течения поллинозов. Кузьмичева К.П., Малинина Е.И., Рычкова О.А., Яснова Ю.А. Российский вестник перинатологии и педиатрии №62:(4), 2017. с.134
  • Вопросы профилактики поллинозов у городского населения. Явгильдина А.М. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина №4, 2010. с.519-521
  • Эпидемиология поллинозов: факты, основные тенденции. Шамгунова Б.А., Заклякова Л.В. Астраханский медицинский журнал, 2010.
Статья опубликована: 12.10.2016 г.
Последнее обновление: 20.04.2023 г.
Читайте также
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных