Анализ крови на специфические онкомаркер

Анализ крови на специфические онкомаркеры

Ранняя диагностика рака имеет чрезвычайно большое значение для терапии этого заболевания. Одним из самых эффективных методов обнаружения рака на начальных стадиях развития является анализ крови на специфические онкомаркеры - вещества, вырабатываемые клетками опухолей или здоровыми клетками в ответ на активность раковых клеток.

Онкомаркеры – это вещества, которые начинают синтезироваться в организме женщин и мужчин при онкологических патологиях задолго до того, как опухоль может быть диагностирована другими методами. В ходе исследования могут быть обнаружены различные типы онкомаркеров. По их наличию можно не только сделать предположение о развитии онкологии, но и понять какие органы поражены.

Онкомаркеры исследуются при раке молочной, поджелудочной железы, простаты, яичников, печени и ряда других органов. Выявление того или иного маркера в крови в повышенных количествах позволяет провести углубленное исследование в определенном направлении .

Показания к исследованию на онкомаркеры

Тест на онкомаркеры сдается:

  • для получения информации об отсутствии или наличии опухолевого процесса (в составе комплексной диагностики);
  • для определения характера обнаруженного новообразования (доброкачественный, злокачественный);
  • в профилактических целях, при наличии онкологических патологий у близких родственников;
  • для контроля лечения ракового заболевания или после окончания терапии с целью ранней диагностики возможных рецидивов;
  • при появлении симптомов, которые могут говорить о наличии у пациента онкологии.

Основные маркеры онкологических заболеваний

Существует большое количество маркеров на онкологию, но чаще всего сдают анализы на выявление следующих веществ:

АФП. Это белок, который синтезируется во время внутриутробного развития плода. Вначале он образуется в яичниках матери, затем в желточном мешке, эпителии печени и кишечника плода. Поэтому помимо диагностики онкологии анализ на АФП также сдают для определения состояния здоровья плода во время беременности.

Известно, что при некоторых видах онкологии (например рак печени) раковые клетки начинают синтезировать АФП в организме взрослого человека. Оценка степени концентрации данного маркера помогает выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях развития, метастазы, а также контролировать ход проводимой терапии.

ПСА (свободный и общий). ПСА (простатический специфический антиген) — это белок, который синтезируется эпителиальными клетками канальцев простаты. Увеличение концентрации этого вещества в крови может говорить о развитии рака или аденомы простаты, а также о наличии у пациента хронического простатита.

РЭА (раково-эмбриональный антиген). Это один из онкомаркеров, который используют при диагностике онкологических заболеваний легких, органов пищеварения, молочных желез, печени, женских репродуктивных органов.

Ca 15-3. Это гликопротеин, входящий в состав клеточных мембран. Определение содержания данного маркера в крови проводят для ранней диагностики рака груди.

Ca 125. Анализ на этот маркер назначают при подозрении на рак яичников. Также уровень данного вещества может быть повышен при онкологических поражениях печени, легких, толстого кишечника, маточных труб.

Ca 19-9. Данный антиген вырабатывается эпителиальными клетками пищеварительной системы. Его уровень повышается при раке органов пищеварения, яичников, а также при циррозе, гепатите, панкреатите, желчнокаменной болезни, муковисцидозе.

SCC. Это особой белок, который синтезируется при наличии у пациента плоскоклеточного рака.
Анализ крови на маркеры рака плоскоклеточной карциномы позволяет не только выявить заболевание, но и оценить проведенную терапию, а также на ранних стадиях диагностировать рецидив заболевания.

Как правильно подготовиться к сдаче анализа крови на онкомаркеры

Общие правила подготовки к анализу:

  • сдавать кровь на маркеры рака нужно спустя не менее 8 часов после еды;
  • за семь дней необходимо отказаться от физических нагрузок;
  • за три дня нужно отказаться от употребления алкоголя;
  • в день сдачи анализа нельзя курить;
  • если пациент в течение 7 дней перед анализом делал рентгенографию или проходил другие обследования, то необходимо заранее сообщить об этом лечащему врачу.

Точные рекомендации даст врач, так как подготовка во многом зависит от вида онкомаркера. Например, при подозрении на рак простаты в течение недели перед анализом рекомендуется воздерживаться от половых контактов. Сдавать анализы на определение онкомаркеров женской репродуктивной системы нежелательно во время менструации.

Как оценивать полученные результаты

Расшифровка анализа позволяет выявлять риск наличия у пациента онкологического заболевания (наряду с другими методами диагностики), а также провести дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных новообразований.

Кроме этого, полученные результаты позволяют контролировать состояние больного после лечения и выявлять рецидивы на ранней стадии.

Онкомаркеры используют для определения состояния здоровья пациента в динамике, поэтому крайне важно знать исходный уровень этих веществ в организме. Универсальных онкомаркеров, которые бы конкретно указывали на тот или иной тип онкологии не существует, поэтому использовать данный метод в качестве самостоятельного метода диагностики нельзя.

Уровень маркеров может повышаться не только при раке, но и во время беременности, при соматических заболеваниях. Поэтому результаты должны подтверждаться клиническими методиками и консультациями врачей.

Сдать анализ крови на онкомаркеры в Санкт-Петербурге

В медицинском центре «СМ-Клиника» есть собственная лаборатория, в которой установлено высокоточное оборудование для проведения самых разных исследований, в том числе анализов на онкомаркеры. Качество исследований соответствует всем необходимым медицинским стандартам. В нашей лаборатории есть возможность правильного хранения образцов крови, что гарантирует точность анализов, а также делает возможным проведение дополнительных тестов без повторной сдачи крови.

Высокая квалификация и большой практический опыт наших специалистов гарантируют правильное и безболезненное взятие крови, а также получение максимально достоверных результатов исследования.

Большинство анализов в нашем медицинском центре можно сдать без длительного ожидания, точно в назначенное время, что позволяет сэкономить пациентам свое время. Результаты обычно бывают готовы уже на следующий день и выдаются пациентам в бумажном либо электронном виде. При желании пациента возможен забор крови и других биоматериалов на дому.

Записаться на прием и сдать анализ на онкомаркеры в нашем медицинском центре в Санкт-Петербурге вы можете прямо сейчас, позвонив по указанным номерам или заполнив форму обратной связи на сайте.

Преимущества «СМ-Клиника»

Цены

Наименование услуги (прайс неполный) Цена (руб.)
РЭА (Раково-эмбриональный антиген, Carcinoembryonic antigen, CEA) 900
CA 15-3 (Раковый антиген 15-3, Cancer Antigen 15-3) 630
CA 125 (Раковый антиген 125, Cancer Antigen 125) 570
HE4 (Секреторный белок 4 эпидидимиса человека, Human epididymis protein 4) 2 560
CA 242 (Углеводный антиген 242, Cancer Antigen 242) 1 190
CA 19-9 (Раковый антиген 19-9, Cancer Antigen 19-9) 780
CA 72-4 (Раковый антиген 72-4, Cancer Antigen 72-4, CA 72-4) 1 330
SCC (Антиген плоскоклеточной карциномы, Squamous Cell Carcinoma associated Antigen) 1 760
Показать все цены
ПСА общий (Простатический специфический антиген общий, Prostate-specific antigen total, PSA total) 750
Простатический специфический антиген свободный (Prostate-Specific Antigen free) - ПСА свободный 800
Белок S100 (S100 Protein) 2 560
Хромогранин А (Chromogranin A, CgA) 3 500
Альфа-фетопротеин (alfa-Fetoprotein) - АФП 520
Кальцитонин (Calcitonin, СТ) 1 400
Программа «Предрасположенность к онкологическим заболеваниям, связанных с курением» 4 700
Программа «Неполипозный рак толстой кишки» 9 500
UBC (Антиген рака мочевого пузыря, Urinary Bladder Cancer) 2 640

 

Лицензии