Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Алопеция

Лечением данного заболевания занимается Трихолог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое алопеция?

В норме человек теряет до 100 волос в день. Это незаметно и не приводит к облысению. Если волос выпадает больше, возможно, это алопеция — заболевание, при котором происходит облысение. Чаще всего участки облысения появляются на голове, но это может затрагивать и другие участки тела. Многие считают проблему только эстетической, но на самом деле она намного шире. Причины выпадения волос могут быть эндокринными, иммунными, инфекционными, многими другими. Алопеция  Источник:
Алопеция: диагностика и лечение. Нажмутдинова Д.К., Таха Т.В. Медицинский совет, 2010. с.87-91
— это симптом многих нарушений в организме. Если он появляется, нужно как можно быстрее обращаться к врачу.

Причины

От причин алопеции зависит, как именно она будет проявляться, чем и как ее нужно лечить. Волосы могут выпадать из-за особенностей физического здоровья, тяжелого стресса или неправильного ухода.

 

Физиологические состояния

Выпадение волос у взрослых может быть симптомом или последствием следующих состояний:

  • эндокринные нарушения (в особенности нарушения выработки половых гормонов);
  • хроническая инфекция;
  • снижение иммунитета;
  • отравление;
  • побочное действие некоторых лекарств;
  • травмы кожи в зоне облысения, включая обморожения или ожоги;
  • себорея, дерматит, витилиго, другие кожные болезни;
  • аутоиммунные заболевания.

Нервно-психическое перенапряжение

Иногда облысение становится реакцией на стресс или тяжелую эмоциональную травму. Она начинается не сразу, обычно проходит несколько недель после травмирующего события или тяжелого периода. Чаще всего это обратимо.

Дефицитные состояния

Нехватка некоторых элементов может снижать густоту волос. Сильнее других на это влияет железо, селен, цинк. Обычно при дефиците витаминов, микроэлементов состояние волос сначала заметно ухудшается, они становятся тусклыми, ломкими, а затем начинают редеть.

Другие причины и факторы

На состояние волос влияет:

  • уход за кожей головы;
  • состояние окружающей среды;
  • генетические факторы;
  • возраст.

Часто алопеция развивается сразу по нескольким причинам. Важно выявить их все, чтобы определить, как вылечить заболевание.

Симптомы

В зависимости от вида алопеции признаки и симптомы могут различаться.

Появление залысин

На линии роста волосы становятся редкими, начинает просвечивать кожа. Со временем образуются залысины. Обычно это происходит на лбу или по бокам от него. При некоторых формах облысение заметнее на проборе — он становится более широким. Бывает, что залысины появляются в произвольных местах, образуя пятна, очаги.

Атрофия волосяных фолликулов

Волосы не только выпадают, но и перестают расти, потому что фолликулы погибают. Состояние кожи при этом может изменяться, на ее поверхности появляются гладкие светлые участки, похожие на рубцы.

Другие признаки

При алопеции волосы выпадают очень быстро, помногу. Они остаются на одежде, на расческе, кажется, что человек теряет целые пряди или клоки. Новых волос не появляется или они растут слабыми, истонченными.

Это может сопровождаться другими проявлениями, например зудом или сыпью на лысеющих участках. В некоторых случаях также ухудшается общее состояние кожи и ногтей. Обо всех изменениях в самочувствии или состоянии здоровья нужно рассказать врачу во время диагностики. Это важно, чтобы определить причину возникновения заболевания и назначить правильное лечение.

Классификация

Алопеция может быть обратимой или необратимой. Она может проявляться по-разному. Это зависит от вида заболевания. Есть два типа алопеции: рубцовая и нерубцовая.

Рубцовая

Облысение происходит из-за формирования на коже рубцов и атрофии фолликулов. Оно необратимо. Рубцовая алопеция  Источник:
Лечение рубцовых алопеций. Воронкова М.В., Кошелева И.В., Иванов О.Л., Мареева Е.Б., Перминова М.А. Российский журнал кожных и венерических болезней №2, 2012. с.58-60
возникает при нескольких заболеваниях:

  • Некоторые виды фолликулита — инфекционного воспаления фолликулов, сопровождающегося образованием абсцессов.
  • Системная красная волчанка — аутоиммунное заболевание, при котором на коже головы образуются круглые участки облысения.
  • Травма кожи головы, в результате которой образуются рубцы.

Также рубцовую алопецию может вызывать псевдопелада Брока, фолликулярный муциноз, другие редкие заболевания.

Нерубцовая

Встречается чаще рубцовой, не сопровождается атрофией фолликулов. Облысение часто является обратимым. Существует несколько видов нерубцовой алопеции.

Гнездная

Развивается из-за аутоиммунного нарушения, при котором погибают волосяные фолликулы. В результате на коже головы образуются облысевшие очаги. Они могут быть округлыми или лентовидными. Иногда волосы выпадают полностью. Это затрагивает не только кожу головы, но и другие участки, включая брови, ресницы.

Диффузная

Волосы выпадают быстрее, чем растут. Они быстро редеют, могут становиться ослабленными, тонкими. Обычно это начинается резко, выпадение равномерное. Причиной может быть стресс, побочное действие некоторых препаратов, ряд заболеваний.

Андрогенетическая

Волосы истончаются, выпадают на участках, где количество андрогенных рецепторов повышено. У женщин и мужчин эти участки различаются. У мужчин облысение затрагивает лоб и темя. Сначала формируются глубокие залысины, а затем образуется постепенно увеличивающаяся лысина. У женщин выпадение волос начинается в области центрального пробора. Он постепенно расширяется. Зона облысения распространяется на боковые области.

Себорейная

Развивается как осложнение себореи, сопровождается зудом. Волосы постепенно истончаются, редеют, начинают быстро выпадать. Образуется лысина.

Другие виды

Часто выпадение волос сопровождает инфекционные, грибковые, эндокринные заболевания, дефицитные состояния. В этих случаях тип и форма алопеции зависят от вида заболевания, его стадии, течения.

Диагностика

 
 

Диагностику  Источник:
ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С АЛОПЕЦИЕЙ. Садиев Ш.Ф. Oriental renaissance: Innovative, educational, natural and social sciences, 2021 с.832-839
проводит трихолог. Она выполняется в несколько этапов.

Сбор анамнеза

Врачу нужно рассказать обо всех имеющихся заболеваниях, а также о любых изменениях в образе жизни или самочувствии в последнее время, если они были. Если в семье уже были случаи алопеции, нужно сказать об этом. Также важной может быть информация о том, как вы ухаживаете за кожей головы.

Осмотр

Трихолог осматривает участки выпадения волос. В некоторых случаях также может проводиться общий осмотр с измерением веса, температуры тела, артериального давления и других показателей.

Инструментальная диагностика

Для участков облысения проводится трихоскопия — обследование с помощью трихоскопа. Это прибор, который позволяет оценить состояние волосяных фолликулов. Если причиной могут быть нарушения работы внутренних органов, трихолог даст направление на дополнительное обследование.

Лабораторная диагностика

Понадобится клинический, биохимический анализ крови. Чтобы подтвердить или исключить диагноз, врач может назначать анализы крови для проверки уровней основных гормонов, наличия дефицитных состояний, инфекций.

На участке облысения может проводиться биопсия или соскоб кожи для микроскопического исследования.

Лечение

Лечение алопеции назначает трихолог после диагностики, с учетом клинических рекомендаций. Задачи терапии — устранить причину выпадения, восстановить нормальную густоту. Для этого используют несколько методов.

Медикаментозное лечение

Трихолог может рекомендовать местные средства — мази или лосьоны. Они ускоряют кровообращение, снимают воспаление. Это улучшает состояние кожи головы, обеспечивает укрепление волос. Врач может назначить прием лекарств  Источник:
Фармакотерапия при диффузной алопеции. Шперлинг Н.В., Шперлинг М.И., Руденко М.А., Чаплыгин А.В. Consilium Medicum №23 (8), 2021. с.621-625
— гормональных препаратов, глюкокортикостероидов, стимуляторов факторов роста и других. Выбор препаратов зависит от причин алопеции.

Часто трихологи рекомендуют прием витаминов, микроэлементов, особенно, если анализ крови выявляет их дефицит.

Хирургическое лечение

При рубцовой, очаговой, андрогенной, диффузной алопеции эффективна пересадка волос. Это хирургический метод лечения, с помощью которого волосяные фолликулы переносят в пораженные зоны из тех областей, где волосы растут нормально. Они хорошо приживаются, а их структура и вид меняются в соответствии с условиями на новом месте. Каждый фолликул переносится отдельно, и на это нужно несколько часов.

Физиотерапия

Применяется как часть лечения, чтобы стимулировать кровообращение и рост волос, а также усилить действие местных препаратов. Трихолог может рекомендовать светотерапию, массаж, электрофорез, дарсонвализацию, другие методы. Любые физиотерапевтические процедуры можно проводить только по назначению врача.

Профилактика

 

Надежного способа профилактики облысения не существует, но есть несколько рекомендаций, которые помогут дольше сохранить волосы здоровыми, густыми:

  • Использовать для ухода неагрессивные шампуни, кондиционеры, увлажняющие, питающие средства с натуральными ингредиентами.
  • Ограничить воздействие вредных факторов: красителей, ультрафиолетовых лучей, ветра, мороза, сухого или горячего воздуха.
  • Сушить голову теплым воздухом, реже делать горячую укладку, использовать термозащиту.
  • Исключить механическое воздействие: не стягивать волосы резинками или косами, расчесывать их аккуратно, не носить ободки или головные уборы, давящие на кожу головы.
  • Правильно питаться: в рационе должно быть достаточно клетчатки, витаминов, микроэлементов.

Если волосы начинают выпадать, или их состояние ухудшается, нужно обратиться к трихологу. Он определит причины алопеции, даст рекомендации, как укрепить их и что делать, чтобы остановить выпадение волос.

Источники:

 
  • Фармакотерапия при диффузной алопеции. Шперлинг Н.В., Шперлинг М.И., Руденко М.А., Чаплыгин А.В. Consilium Medicum №23 (8), 2021. с.621-625
  • Лечение рубцовых алопеций. Воронкова М.В., Кошелева И.В., Иванов О.Л., Мареева Е.Б., Перминова М.А. Российский журнал кожных и венерических болезней №2, 2012. с.58-60
  • Алопеция: диагностика и лечение. Нажмутдинова Д.К., Таха Т.В. Медицинский совет, 2010. с.87-91
  • ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С АЛОПЕЦИЕЙ. Садиев Ш.Ф. Oriental renaissance: Innovative, educational, natural and social sciences, 2021 с.832-839
Статья опубликована: 21.04.2014 г.
Последнее обновление: 29.02.2024 г.
Читайте также
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных