Химиотерапия

Химиотерапия при раке

Самой известной методикой лечения рака считается химиотерапия. За счет введения препаратов цитостатического действия подавляется рост опухолевых клеток, и они активно гибнут.  

Медицинский центр «СМ-Клиника», где делают химиотерапию, специализируется на лечении опухолей пищеварительной системы и органов дыхания, репродуктивной сферы, рака почек и мочевыделительных органов, мягких тканей и кожных покровов.

Химиотерапия в «СМ-Клиника»: особенности

Принцип действия химиотерапии – это применение препаратов, уничтожающих раковые клетки. Но препараты влияют и на здоровые клетки организма, поэтому они обладают высокой частотой и выраженными побочными эффектами. Раковые опухоли - это быстрое и бесконтрольное деление клеток, и цитостатики  (химиопрепараты) их уничтожают.

В стенах клиники вы можете получить любой вид химиотерапии после того, как вам верифицирован и выставлен диагноз «злокачественная опухоль». Химиотерапия проводится после онкоконсилиума в условиях дневного и круглосуточного стационара в клинике.

В СМ-Клиника проводится химиотерапевтическое лечение заболеваний:

  • Онкогематология взрослых (лимфомы)
  • Меланома
  • Опухоли центральной и периферической нервной системы
  • Рак желудочно-кишечного тракта любой локализации
  • Рак лёгкого, бронхов
  • Рак костей
  • Рак молочной железы
  • Рак щитовидной железы
  • Иные опухоли
  • Все солидные опухоли кожи (в том числе меланома).

Перед началом специального лекарственного лечения необходима консультация онколога (химиотерапевта). Химиотерапию проводим амбулаторно и стационарно.

Лечение подбирается на онкологическом консилиуме с участием главного онколога холдинга.

Записаться на прием

Виды химиотерапии

Для каждого из типов рака разработано около десятка клинических протоколов ведения химиотерапии. Врач подбирает наиболее оптимальную схему, учитывая возраст, тип опухоли, особенности больного, в ходе лечения вносятся коррективы на основании полученных результатов.

Применяется:

  • Монохимиотерапия. Вводится только одно лекарство с цитостатическим эффектом, которое наиболее активно в отношении данных раковых клеток.
  • Полихимиотерапия. Самый частый способ лечения, применяется комбинация 2-3 или более лекарств в строго подобранных дозах.
  • Неоадъювантная химиотерапия. Методика предоперационного влияния на опухоль для уменьшения ее размеров и устранения метастазов.
  • Адъювантная химиотерапия. Проводится после операции по удалению рака для профилактики рецидивов, устранения мельчайших метастазов и отдельных клеток, которые могли быть оставлены после вмешательства.
  • Паллиативная химиотерапия. Применима в ситуациях, когда операцию провести невозможно, но поставлена цель продлить жизнь пациенту, подавить рост самого ракового очага и его метастазов.

Также в клинике проводят:

  • иммунотерапию;
  • таргетную терапию;
  • гормонотерапию.

Какие виды рака лечатся химиотерапией

Химиотерапевтическое лечение может быть назначено при любых видах рака. Химиотерапевтическое лечение показано при лимфоме, раке лимфатических узлов, который склонен к быстрому распространению и его невозможно удалить хирургически. Системная полихимиотерапия помогает в борьбе с болезнью, курс длительный, с перерывами на восстановление.

На любых стадиях рака желудка химиотерапия является ведущим методом лечения, но может применяться до или после оперативного вмешательства.

Показана химиотерапия при раке легкого как отдельным видом лечения, так и комплексно, несколькими видами препаратов.  

Химиотерапия входит в комбинированное лечение рака матки, рака шейки матки и рака яичников наряду с оперативным вмешательством. На поздних стадиях онкологии она используется как ведущий метод.

При операциях на мочевом пузыре химиотерапия является одним из основных методов лечения. Она помогает в профилактике рецидивов, уничтожая раковые клетки, оставшиеся после операции. Препараты могут применяться местно, вводятся внутрь пузыря, что уменьшает тяжесть побочных эффектов.

Опухоли прямой кишки обнаруживают поздно, химиотерапия становится одним из методов лечения и борьбы с метастазами.

Показания

Для назначения химиотерапии в «СМ-Клиника» предусмотрен ряд показаний. К ним относятся:

  • предоперационное лечение, направленное на уменьшение объема опухоли;
  • послеоперационная терапия для предупреждения развития рецидивов или распространения метастазов;
  • паллиативное противоопухолевое лечение.

Как проводится

Курс лечения проводится в стационаре или амбулаторно, в рамках дневного стационара, это зависит от выбранного протокола, частоты введения препаратов и их длительности, реакций пациента на применение лекарств. Если схема продолжительная, дозировки препаратов высокие, пациент ослабленный или имеет сопутствующие заболевания, терапия проводится в круглосуточном стационаре.

Длительность курса

Количество курсов и длительность каждого определяет специалист в зависимости от вида рака, его распространенности и локализации.

Преимущества «СМ-Клиника» при проведении химиотерапии

В медицинском центре «СМ-Клиника» имеется все необходимое новейшее оборудование и собственная лаборатория для полной и максимально быстрой диагностики различных видов рака, периодических наблюдений и контроля эффективности терапии в динамике. Стоимость курса химиотерапии доступна для большинства пациентов.

Источники:

  1. Химиотерапия / Е.Н. Амосова [и др.] // Российский биотерапевтический журнал - 2008. - №1 - С. 34-56.
  2. Применение противоопухолевых препаратов в химиотерапии / Е.Д. Кициева // FORCIPE - 2021. - №S1 - С. 498.
  3. Руководство для пациентов и их родственников во время проведения химиотерапии / Е.М. Харченко // - 2020. - С. 5-79.
  4. Химиотерапия в онкологии / А.С. Дементьев [и др.] // ГЭОТАР-Медиа - 2017. - С. 5-790.
  5. Современная антимикробная химиотерапия. Руководство для врачей / С.Н. Козлов, Р.С. Козлов // Медицинское информационное агентство - 2017. - С. 18-367.
Информация проверена экспертом

Преимущества «СМ-Клиника»

Наши специалисты

Записаться на прием онколога в «СМ‑Клиника» вы можете круглосуточно, позвонив по телефону в Санкт-Петербурге +7 (812) 435 55 55 или заполнив форму обратной связи

В нашем центре 2 врача проводят консультации

Популярные вопросы

Как подготовиться к химиотерапии?

Правильная подготовка к химиотерапии может помочь снизить риск нежелательных побочных эффектов и улучшить эффективность лечения. Вот общие рекомендации по подготовке к курсу "химии":

  1. Предварительная консультация с онкологом
  2. Медицинский осмотр и анализы
  3. Составление списка всех принимаемых лекарств
  4. Уход за собой, планирование заботы о себе
  5. Поддержка близких
  6. Планирование питания и гидратации
  7. Управление побочными эффектами

Обязательно следуйте всем инструкциям врача и не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то кажется непонятным или вызывает беспокойство. Помните, что каждый курс химиотерапии индивидуален, и рекомендации по подготовке могут отличаться в зависимости от личных обстоятельств и конкретного режима лечения.

Сколько длится плохое самочувствие после химиотерапии?

Как правило, неприятные симптомы могут длиться от нескольких часов до нескольких дней после сеанса химиотерапии. Частые побочные эффекты включают тошноту, рвоту, усталость и снижение аппетита.

Обычно, пик недомогания приходится на первые 1-3 дня после проведения курса, и постепенно улучшение состояния происходит в течение следующей недели. Однако некоторые патологические реакции могут длиться дольше. Каждый организм уникален, и реакция на химиотерапевтические препараты индивидуальна. Обязательно стоит сообщать лечащему врачу о всех изменениях в самочувствии для коррекции лечебного плана.

Что нельзя делать после химиотерапии?

После процедуры химиотерапии организм ослаблен, и важно соблюдать определённые ограничения для предотвращения осложнений и поддержания здоровья:

  1. Избегайте контакта с инфекционными пациентами.
  2. Не принимайте непроверенные медикаменты без назначения врача.
  3. Ограничьте или исключите употребление алкоголя.
  4. Не подвергайтесь интенсивному физическому напряжению.
  5. Избегайте прямого солнечного излучения или наносите защитный крем.
  6. Не делайте прививки с живыми вирусами без разрешения онколога.
  7. Следите за режимом питания.

Забота о себе и соблюдение рекомендаций врача – ключевые факторы для успешного восстановления после химиотерапии.

Как облегчить состояние после химиотерапии?
Для уменьшения частоты и интенсивности побочных эффектов можно принять следующие меры: поддерживайте сбалансированное питание, обильное питье, отдыхайте достаточно. Могут помочь лекарства против тошноты. Если вас беспокоит боль или дискомфорт, обсудите с врачом назначение адекватных обезболивающих. Улучшает самочувствие легкая физическая активность.
Нужна ли диета после химиотерапии?
После химиотерапии важно поддержать организм питательной и сбалансированной диетой. Исключите жирную, жареную, острую пищу и алкоголь. Приоритет - легкоусвояемые продукты: каши, овощи, фрукты, нежирное мясо и рыба. Пейте достаточно воды. Введение пробиотических продуктов может помочь в восстановлении кишечной флоры. Консультация с диетологом поможет проработать индивидуальный план, учитывающий побочные эффекты и общее состояние здоровья.

Цены

Наименование услуги (прайс неполный) Цена (руб.)
Прием онколога-химиотерапевта с составлением схемы 6 500
Введение противоопухолевых лекарственных препаратов (без стоимости препаратов) - I категория 15 000
Введение противоопухолевых лекарственных препаратов (без стоимости препаратов) - II категория 25 000
Введение противоопухолевых лекарственных препаратов (без стоимости препаратов) - III категория 35 000
Подбор и проведение сопроводительной терапии при введении противоопухолевых лекарственных препаратов (без стоимости препаратов) 5 500
Наблюдение врача-гематолога/врача-онколога в процессе введения противоопухолевых лекарственных препаратов - I категория 4 500
Наблюдение врача-гематолога/врача-онколога в процессе введения противоопухолевых лекарственных препаратов - II категория 6 500
Наблюдение врача-гематолога/врача-онколога в процессе введения противоопухолевых лекарственных препаратов - III категория 8 500
Показать все цены
Наблюдение врача-анестезиолога-реаниматолога в процессе введения противоопухолевых лекарственных препаратов - I категория 3 000
Наблюдение врача-анестезиолога-реаниматолога в процессе введения противоопухолевых лекарственных препаратов - II категория 4 000
Наблюдение врача-анестезиолога-реаниматолога в процессе введения противоопухолевых лекарственных препаратов - III категория 5 000

 

Что мы лечим?

Что мы лечим? При подозрении на опухолевое заболевание или при наличии подтверждающих диагноз исследований вы можете обратиться к профильному онкологу нашего центра. Врачи специализируются на онкозаболеваниях мужской и женской репродуктивных систем, мочевыделительной и пищеварительной систем, болезнях крови и кожных покровов.
Отзывы
Name 20.07.2023
Даниил Сергеевич - внимательный и профессиональный врач. Наблюдаюсь у него около года. Очень помог правильным назначением лечения. Когда в самом начале проходила обследование и попала в больницу по другому заболеванию, Даниил Сергеевич звонил мне и беспокоился, как моё здоровье, и когда я смогу продолжить онкологическое обследование. Такое внимание врача меня очень поддержало. Спасибо ему огромное за его труд.

отзыв с prodoctorov.ru

Пациент 12.11.2019
Мне все понравилось в том, как прошел прием, и я думаю, что нашла своего доктора. Консультация началась в назначенное время. Отношение со стороны врача было отличным. Ничего лишнего, все по делу. Доктор провела обследование и дала рекомендации. Она расписала план дальнейших действий и все оформила в распечатанном виде. Все ясно и понятно объяснила, ответила на все интересующие вопросы. То, что искала, я получила. Я узнала все, что можно узнать до сдачи анализов. Комментарий Я первый раз была на консультации у Поспеловой Ольги Михайловны. Решила обратиться к ней после того как прочитала отзывы, посмотрела стаж и специфику работы. Консультация продлилась полчаса. За это время я успела попасть на прием и сделать УЗИ без очереди (УЗИ проводил другой специалист). О стоимости услуг меня предупреждали заранее и сумма оказалась ровно той, о которой мне говорили. В кабинете, в котором принимает специалист, комфортные условия. На мой взгляд, Ольга Михайловна - грамотный специалист. В дальнейшем я продолжу консультироваться у нее.

отзыв с prodoctorov.ru

Пациент 09.08.2019
Понравилось Прием был очень хорошим. Врач очень внимательный. Поспелова Ольга Михайловна все очень доступно, хорошо мне рассказала. Я очень - очень довольна. Пришла по рекомендации тех людей, которые у нее были и наблюдаются до сих пор. Она мне безусловно помогла: сказала много нового. А лично для меня это очень важно. Также Ольга Михайловна порекомендовала пройти обследование, которое я не проходила у себя по месту жительства. Дала мне направление. Также Ольга Михайловна порекомендовала мне пройти КТ брюшной области, грудного отдела и тазовой области. Объясняла она мне все ясно и доступно. Также я могу отметить ее дружелюбную, спокойную манеру общения. Мы с ней общались наверное около часа, в принципе, мне этого вполне хватило. Профессионализм доктора определенно на высшую оценку. Советовать обращаться к Поспеловой я обязательно буду, если у кого-то возникнут какие-либо вопросы.

отзыв с prodoctorov.ru

Показать еще

Другие услуги

Услуги онкологического центра СМ-Клиника В центре онкологии «СМ-Клиника» оказывается комплексная помощь по обследованию и лечению рака. Мы предлагаем: онкоскрининг, диагностику, высокотехнологичные хирургические операции, лекарственную терапию и реабилитацию.

* – обязательные поля

 

Лицензии