Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Ранняя профилактика заболеваний сердца

Лечением данного заболевания занимается Кардиолог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

 

widgetkit image

Сердечные заболевания, в частности ишемическое заболевание сердца, относятся к самым распространенным причинам смертности.  

Всемирная организация здравоохранения выступила с предупреждением о том, что коронарная болезнь сердца, достигшая огромного распространения и поражающая все более молодых людей, в последующие годы может привести человечество к величайшим потерям, если такая тенденция не будет изменена на основе концентрированных исследований по изучению причин и профилактики заболеваний. 

 

Предрасположенность же к сердечно-сосудистым заболеваниям, вредные привычки, способствующие их возникновению, часто формируются в молодом возрасте, нередко еще в детстве. К сожалению, пока мы молоды, мы мало уделяем внимания своему здоровью.

 

Каковы же основные сердечно-сосудистые заболевания, профилактику которых надо начинать с раннего возраста? Это уже упоминавшиеся гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь может выступать как единственное заболевание, а также способствовать возникновению и усугублению течения ишемической болезни.

Профилактика этих заболеваний подразумевает устранение факторов риска, вызывающих болезни сердца. Многие из них одинаковы для двух указанных заболеваний. И хотя к настоящему времени насчитывается много десятков различных факторов риска, наибольший вред оказывают курение, гиперхолестеринемия, ожирение и низкая физическая активность.

Ранняя профилактика и последующее лечение сердечно-сосудистых заболеваний играют важную роль в сохранении качества жизни, отменяют риск смертельного исхода по причине отказа сердца в молодом возрасте.

Изменение образа жизни - самый лучший способ предотвращения осложнений или уменьшения риска получения заболевания сердца. Основные способы уменьшить риск сердечных заболеваний должны контролировать именно вы, а не ваш лечащий врач.

Если у вас есть коронарная болезнь сердца, следовать рекомендациям по здоровью, которые дает вам ваш лечащий врач, очень важно, если вы хотите улучшить состояние или предотвратить возможные осложнения. Если вы замечаете любые изменения в самочувствии, вам может понадобиться дальнейшая диагностика или лечение.

 

Заметное уменьшение смертности в результате сердечных заболеваний за последние 30 лет было вызвано, скорее, не только введением новых методов лечения, а повышенным вниманием к факторам риска.

Каждый должен придерживаться определенных мер снижения риска возникновения заболеваний сердца, а особенно это касается людей, родители которых имели признаки ИБС или гипертонии до 60 лет. Источник:
Hobbs FD. Prevention of cardiovascular diseases // BMC Med. 2015 Oct 12;13:261. doi: 10.1186/s12916-015-0507-0.

  • Придерживайтесь полезного для сердца и здоровья питания: это важнейшая ступень снижения риска. 
     
  • Уменьшите уровень потребляемых жиров: калории, полученные из жира, должны составлять менее 30% всех потребленных за день калорий. То есть взрослому человеку в день стоит потреблять менее 60 граммов жира.  
     
  • Снизьте уровень холестерина в крови до рекомендуемого уровня, особенно это касается холестерина ЛНП: это предотвратит появление тромбоцитов в коронарных артериях. 
     
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями: это снизит риск возникновения сердечного заболевания. 
     
  • Бросайте курить: этим вы обеспечите себе несомненное преимущество перед заболеваниями. Через 3 года после отказа от курения, риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего.
     
  • Контролируйте кровяное давление и сахарный диабет: если вы больны диабетом, следите за уровнем сахара в крови каждый день.
     
  • Ежедневно принимайте небольшую дозу аспирина: это может снизить риск возникновения сердечного приступа. Аспирин может вызвать кровотечение, поэтому сначала стоит посоветоваться с врачом.  Источник:
    Ш.А. Раупова, Н.С. Махмудов, Н.А. Усманова. К вопросу об оценке профилактики и лечения артериальной гипотонии.

     

Ишемическая болезнь сердца - хроническое (долгосрочное, продолжающееся), постоянно прогрессирующее заболевание. Уменьшение факторов риска может только замедлить этот процесс. Даже ангиопластика и шунтирование только уменьшают серьезность болезни, но не лечат ее.  

Болезнь часто возвращается, уже в более тяжелой форме; людям, у которых были сердечные приступы или которые прошли через шунтирование, нужен дальнейший уход, особенно если пациент не избавился от факторов риска.  Источник:
В.П. Лупанов. Лечение и профилактика атеросклероза и ишемической болезни сердца // Медицинский совет,2012, №1, с.9-16.

Ваш лечащий врач будет контролировать ваше здоровье и проверять:

 
  • Есть ли новые симптомы или признаки прогрессирования болезни (периодические медицинские осмотры и ЭКГ или нагрузочные испытания);
     
  • Есть ли признаки латентной ишемии (периодические обследования на беговой дорожке, радионуклидные нагрузочные исследования или ультразвуковая кардиография);
     
  • Ваш лечащий врач также будет проверять, как вы боретесь с факторами риска, насколько хорошо действует лечение.

 

Специальная программа диагностики

Кроме того, мы предлагаем специальную программу диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Вы подвергнетесь ряду исследовательских процедур точной диагностики состояния вашего сердечно-сосудистого аппарата и определения степени риска ишемического заболевания сердца и возможного развития инфаркта миокарда. Ранняя профилактика заключается в ранней диагностике. Например, в исследовании кардиопрофиля.

В этом профиле объединены ферментативные тесты, позволяющие надежно оценить вероятность недавнего повреждения клеток миокарда, а также показатели, позволяющие оценить риск развития сердечно-сосудистых осложнений в будущем.  Источник:
А.И. Нуфтиева, А.К. Ешманова, А.Д. Соколов, Ш.О. Рыспекова, Б.А. Джусипбекова, Д.Д. Жунистаев, У.А. Артыкбаева, К.К. Алпысбаева, Х.Х. Хасенова, Д.А. Ильясова, Г.Р. Адильжан, А.К. Абикулова, Г.К. Молдабек, Л.А. Алмагамбетова, А.Т. Мусаев, К.М. Мадибраимов, З.И. Макеева, А.К. Турланова. Ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний на догоспитальном этапе // Вестник КазНМУ, 2016, №4, с.59-63.

 

 

  • АЛТ, АСТ, креатинкиназа, ЛДГ. Эти ферменты освобождаются из клеток при их повреждении. Они не являются специфичными только для сердечной мышцы, но сопоставление этих показателей и их соотношения между собой с клинической картиной дают врачу информацию, необходимую для диагноза.
  • Креатинкиназа-МВ и тропонин. Это кардиоспецифичные изоформы ферментов. Сопоставление их активности с общей активностью данных ферментов дает информацию, позволяющей отличить повреждение сердечной мышцы от патологических процессов в некоторых других тканях.
  • Холестерол, триглицериды, холестерол липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), холестерол липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Эти тесты липидного профиля направлены на выявление дислипидемий, увеличивающих вероятность развития атеросклеротических изменений сосудов.
  • Фибриноген. К факторам риска развития сердечно-сосудистых осложнений относят уровень этого белка,составляющего основу тромбов.
  • С-реактивный белок применяют в качестве маркера эндогенного воспаления, возможно говорящего о нестабильности атеросклеротических бляшек.
  • Протромбин используют для общей оценки активности системы свертывания крови.
  • K/Na/Cl. Исследование содержания электролитов крайне важно при в контроле применения гипотензивных и диуретических препаратов, которыми обычно пользуются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 

К важнейшим инновациям относится новый анализ крови для определения индивидуальной предрасположенности к риску возникновения сердечно-сосудистых катастроф, основанный на молекулярно-генетическом исследовании.

 

Что такое молекулярно-генетические исследования?

Каждый человек уникален, и его уникальность отражена в генетическом коде, носителем которого являются гены. Гены у разных людей "почти что похожи", но имеются небольшие нюансы, которые и отличают людей друг от друга. 

Обычно, причиной различий генов являются точечные мутации - замены отдельных нуклеотидов в молекуле ДНК, что приводит к изменению свойств гена (иногда в лучшую, а чаще, в худшую сторону). Некоторые мутации неизбежно являются причиной генных болезней и проявляются уже с рождения (например, муковисцидоз, мышечная дистрофия и др.). Это так называемые моногенные болезни.  

Другие мутации не приводят к болезням, но являются фактором предрасположенности к определенным заболеваниям (злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые). В этом случае для развития болезни необходимы определенные внешние условия - характер питания, поступление в организм токсинов и онкогенов (табачный дым, алкоголь), нехватка витаминов и др.

 

Задача молекулярно-генетических исследований - выявить мутации, являющиеся внутренним наследственным фактором моногенных и мультифакториальных заболеваний.

Эти же тесты могут применяться для оценки риска этих заболеваний для потомства в случае отягощенной наследственности.

 

Показания для назначения анализа

  • Наличие у консультирующегося артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инфарктов или инсультов; 
     
  • Наличие артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инфарктов или инсультов у родственников I и II степени родства; 
     
  • Прогнозирование эффективности ингибиторов АПФ при гипертонии.

Подготовка к исследованию: не требуется.

На основании всех методов обследования врач подберет оптимальные меры, которые необходимо предпринять для профилактики возникновения и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Помните, болезнь легче пре​дупредить, чем лечить. 

 

Источники:

 
  • Ш.А. Раупова, Н.С. Махмудов, Н.А. Усманова. К вопросу об оценке профилактики и лечения артериальной гипотонии
  • В.П. Лупанов. Лечение и профилактика атеросклероза и ишемической болезни сердца // Медицинский совет,2012, №1, с.9-16
  • Hobbs FD. Prevention of cardiovascular diseases // BMC Med. 2015 Oct 12;13:261. doi: 10.1186/s12916-015-0507-0
  • А.И. Нуфтиева, А.К. Ешманова, А.Д. Соколов, Ш.О. Рыспекова, Б.А. Джусипбекова, Д.Д. Жунистаев, У.А. Артыкбаева, К.К. Алпысбаева, Х.Х. Хасенова, Д.А. Ильясова, Г.Р. Адильжан, А.К. Абикулова, Г.К. Молдабек, Л.А. Алмагамбетова, А.Т. Мусаев, К.М. Мадибраимов, З.И. Макеева, А.К. Турланова. Ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний на догоспитальном этапе // Вестник КазНМУ, 2016, №4, с.59-63

 

Статья опубликована: 12.01.2010 г.
Последнее обновление: 09.02.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных