Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Почечная колика

Лечением данного заболевания занимается Уролог-андролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое почечная колика?

Термином почечная колика определяют неотложное патологическое состояние, возникающее в урологии. Оно возникает при нарушении оттока образующейся в почке мочи по мочеточникам в мочевой пузырь. Чаще всего приступ почечной колики формируется как осложнение мочекаменной болезни, при отхождении из почечной лоханки конкрементов, перекрывающих просвет мочеточника. Для патологии типична сильная боль в пояснице, имеющая волнообразный, приступный характер, преимущественно с одной стороны (реже – с обеих). Боль при приступе считается одной из сильнейших, наряду с родовой болью.

Важно подчеркнуть, что почечная колика – не самостоятельное заболевание, а осложнение мочекаменной болезни. Она обычно возникает на фоне полного предыдущего благополучия, и зачастую именно из-за впервые возникшего приступа человек узнает о наличии камней. Боль не устраняется при полном покое, при попытках найти удобное положение, накатывает волнами и может стихать при отхождении конкремента или восстановлении оттока мочи.

Виды почечной колики

Почечная колика

Общепринятой классификации в отношении синдрома почечной колики специалистами не разработано. Врачи пользуются следующим разделением на разные варианты. По локализации патологического процесса можно выделить:

  • поражение правой почки (правосторонняя колика);
  • поражение левой почки (левосторонняя колика – наиболее частый вариант приступа);
  • двусторонний процесс (бывает крайне редко).

По типу течения возникающая почечная колика на фоне развития мочекаменной болезни может разделяться на:

  • впервые возникшую патологию;
  • рецидивирующую форму (если причины не устраняются, приступы будут повторяться снова и снова, отток мочи будет страдать).

По причинам, на фоне которых возникают приступы, можно разделить на следующие формы  Источник:
Почечная колика. Скворцов В.В., Тумаренко А.В., Калинченко Е.И., Салтовская Т.Э., Чернышова А.А., Лукина М.А. Медицинская сестра. 2018. №6. с. 3-5
:

  • почечная колика при МКБ, когда в лоханках есть камни, песок, задержка мочи;
  • воспалительные поражения почек без камней;
  • опухоли в области живота и забрюшинной области;
  • кровотечение в области почек;
  • сосудистые поражения в пространстве, окружающем почки;
  • неуточненная.

Причины и факторы риска

Важно понимать, от чего бывает приступ почечной колики, поскольку это важно для оказания помощи и противорецидивного лечения. Основа болевого синдрома – это нарушение оттока мочи из почки по мочеточникам, которые перекрыты камнем или иными элементами (кровь, комки слизи, гноя). Как результат внутри почечной лоханки и верхней части мочеточника резко возрастает давление, страдает кровообращение в почке. На фоне раздражения камнем, особенно его острыми краями, возникает рефлекторный спазм гладких мышц, что мешает отхождению конкремента. Это усиливает боль. Но почечная колика может возникать и в силу других причин. Это:

  • острые или хронические воспалительные процессы в почке (пиелонефриты), при которых внутри мочеточника скапливаются продукты воспаления, нарушающие отток мочи – это слизь, нити фибрина, лейкоциты, эпителий;
  • онкологические процессы в почке, при распаде которых части тканей и сгустки крови перекрывают мочеточник;
  • туберкулез почки с распадом части тканей;
  • травма почек с кровотечениями, при которых образуются сгустки, внешнее сдавливание мочеточника образовавшейся гематомой около почки;
  • гинекологические заболевания у женщин;
  • опухоли в малом тазу или в зоне забрюшинного пространства, из-за которых мочеточники вдавлены извне;
  • аллергические и иные патологии.

На мочекаменную болезнь с обструкцией мочеточника камнем приходится до 90% всех приступов, около 5% — это тромбы и опухоли, все остальные вместе – это оставшиеся 5%. В редких случаях почечную колику могут спровоцировать различные медицинские манипуляции, повреждения мочеточника в ходе операций.

Симптомы

Среди первых признаков приступа можно выделить острую, мучительную, режущую и очень интенсивную боль, которая имеет схваткообразный характер и локализуется в области поясницы или под нижними ребрами справа либо слева. Постепенно болевые ощущения начинают перемещаться на область поясницы, в область подвздошных костей таза и промежность, на область гениталий.

Приступ может возникнуть спонтанно или после физических нагрузок, смена положения, полный покой не способствует снятию болевого синдрома. Боль может возникать как днем, так и ночью. В начальном периоде приступа, на протяжении примерно двух часов, боль настолько сильная, что не дает покоя. Человек мечется, меняет позу, чтобы найти то положение, когда боль хотя бы немного ослабевает. Обычно это слегка согнутая поза, с руками на пояснице, где пульсирует боль. В целом приступ длится от 10-30 минут до суток и более. Распространение боли зависит от того, где локализовано препятствие.

Если это область на границе лоханки и начала мочеточника, в этом случае боль локализована в паховой области, распространяется по наружной части бедра.

Поражение предпузырного отдела провоцирует ложные позывы к опорожнению кишечника с учащением мочеиспускания.

В области интрамурального отдела в области перехода в стенку пузыря, боль отдает в половые органы и может провоцировать боль в уретре.

Помимо болевого синдрома, пациенты ощущают ряд других проявлений. Это общее недомогание, тошнота с рвотой, повышение температуры до значительных цифр, бледность, холодный пот. Они сопровождаются расстройствами мочеиспускания – болью, резью, изменением цвета, объема мочи, примесью гноя, слизи, крови. Во время приступа моча отходит из здоровой почки, поэтому ее состав может не меняться по мере того, как колика проходит, моча окрашивается кровью.

На фоне колики возможно повышение давления до значительных цифр, что связано с выбросом в кровь больших доз адреналина, сужающего сосуды.

Обнаружили у себя симптомы почечной колики? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к урологу.

Осложнения при почечной колике

Приступы крайне болезненны, но осложнения при них бывают нечасто. В отдельных случаях возможно развитие болевого шока, на фоне которого возникает недостаточность сердечной деятельности и дыхания, угнетение сознания. Это опасное для жизни состояние, которое требует немедленных реанимационных мероприятий. Отсроченные осложнения на фоне клинической картины почечной колики связаны с явлениями обструкции мочеточника, нарушениями оттока образующейся в почке мочи. Среди осложнений можно выделить следующие состояния:

  • пиелонефрит (воспаление в области почечной паренхимы и лоханки) из-за присоединения восходящей инфекции;
  • уросепсис – это опасное инфекционно-воспалительное осложнение в области мочеполового тракта, при котором бактерии прорывают оборону иммунной системы и проникают в кровь, распространяясь по органам и тканям, образуя вторичные очаги гноя;
  • длительная задержка мочи с невозможностью самостоятельного опорожнения мочевого пузыря, что ведет к токсикозу и ухудшению общего состояния;
  • пионефроз – нагноение и разрушение ткани почки с полным угнетением ее функций;
  • нефросклероз – сморщивание почки и замещение ее рабочей ткани на нефункционирующую;
  • сужение мочеточников и мочеиспускательного канала, что нарушает полноценный отток мочи и ухудшает выделительную функцию;
  • гидронефроз – это стойкое растяжение почки скоплением мочи с прогрессирующим ухудшением работы почки.

Диагностика

Почечная колика

При развитии приступа на фоне полного здоровья или имевшейся ранее мочекаменной болезни врач оценивает все имеющиеся данные: анамнез – как начинался приступ, что было до него, какие проблемы со здоровьем имелись ранее. Не менее важна информация, сколько длится болевой синдром, что помогает его облегчить и на какой период времени  Источник:
Дифференциальная диагностика почечной колики. Башембаев X.M., Башембаева Ж.А. Вестник АГИУВ. 2010. №3-4.
.

При осмотре пациент обычно принимает вынужденную позу, стонет и мечется, половина поясницы, где страдает почка, болезненная при прощупывании, поколачивание ребром ладони по краю реберной дуги провоцирует усиление боли. В порции мочи после приступа есть примесь крови, солевой осадок, белок, эпителий и лейкоциты. Чтобы подтвердить диагноз мочекаменной болезни и определить причину почечной колики, проводится:

  • обзорная рентгенография брюшной полости для исключения острых патологий в брюшной полости. Помимо этого, на рентгенограмме будет видно пневматизацию кишечника, более плотную тень от воспаленной, отечной почки, область раздражения околопочечных тканей на фоне отека;
  • внутривенная урография, которая позволяет определить изменения контуров чашечно-лоханочной системы, смещение почки, изгибы мочеточника и причины обструкции (опущение почки, камни в почке или мочеточнике, гидронефроз);
  • эндоскопическое исследование в области мочевыводящих путей с применением красителя (хромоцистоскопия) во время исследования определяет выделение красителя с запозданием или полное его отсутствие в области блокированного мочеточника. Кроме того, определяются отек и кровоизлияние, ущемление камня в устье мочеточника;
  • УЗИ почек для оценки состояния мочевых путей, сравнения здоровой и пораженной почки, мочевого пузыря, исключения проблем в брюшной полости или малого таза;
  • компьютерная томография или МРТ помогает установить причины колики, оценить тяжесть поражения тканей  Источник:
    Значение мультислайсной спиральной компьютерной томографии при почечной колике, обусловленной камнями мочеточника. Ф. Н. Норкузиев, Я. С. Наджимитдинов, Б. М. Исматов, Г. У. Убайдуллаев, Д. Т. Олимов. Вестник экстренной медицины. 2015. №2. с. 21-23
    .

Кроме того, важно отличать почечную колику от приступа острого аппендицита, холецистита, желчной колики, тромбоза мезентериальных сосудов, разрыва аневризмы аорты, перекрута кисты, внематочной беременности. Похожие симптомы могут быть у язвы, кишечной непроходимости и других патологий.

Есть подозрения на почечную колику? Сдайте анализы!
УЗИ органов брюшной полости (комплексное) и почек 4 200 руб.
УЗИ почек, мочевого пузыря, мочеточников 2 700 руб.
КТ почек, надпочечников 3 800 руб.
МСКТ сосудов почек с внутривенным болюсным контрастированием (без стоимости контрастного вещества) 6 900 руб.
Урография внутривенная 5 700 руб.
КТ ангиоурография 9 500 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение почечной колики

Пациенту с приступом необходима немедленная помощь, и врач должен знать, как снять боль. Первым делом купирование боли начинается с местного теплового воздействия. Это теплые грелки, бутылки в области живота или поясницы, сидячие теплые ванны для снятия спазма мышц. С целью уменьшения или полного предотвращения боли и спазма в области мочевых путей, нормализации оттока образующейся в почке мочи применяют обезболивающие препараты в смеси с спазмолитиками. Их вводят внутримышечно или внутривенно.

Если приступ затягивается, может быть применена новокаиновая блокада в области семенного канатика мужчины или круглой маточной связки женщины со стороны пораженной почки. Могут выполняться внутритазовые блокады, проводится электропунктура и иглорефлексотерапия. Если есть мелкие камни в области мочеточника, применяют физиотерапию для их скорейшего отхождения.

Колика на фоне острого воспаления подразумевает запрет на тепловые процедуры, применяют спазмолитик и обезболивающие. При неэффективности мероприятий показана госпитализация и катетеризация, стентирование мочеточников, формирование нефростомы или оперативное лечение.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

Прогноз и профилактика

Для предотвращения образования камней и развития почечной колики, почечной недостаточности и других осложнений, важно поддержание полноценного питьевого режима и соблюдение правильной, полезной для почек диеты. Обезвоживание, избыток солей кальция, нерациональный прием витаминов может спровоцировать образование камней. Важно регулярно проходить профилактические обследования, раз в три года делать УЗИ почек.

Байдина Валентина Александровна

Источники:

 
  • Почечная колика.  Скворцов В.В., Тумаренко А.В., Калинченко Е.И., Салтовская Т.Э., Чернышова А.А., Лукина М.А.  Медицинская сестра. 2018. №6. с. 3-5
  • Дифференциальная диагностика почечной колики. Башембаев X.M., Башембаева Ж.А. Вестник АГИУВ. 2010. №3-4.
  • Дистанционная ударно-волновая уретеролитотрипсия при почечной колике. Глыбочко П. В., Аляев Ю. Г., Григорян В. А., Руденко В. И., Еникеев М. Э., Абдусаламов А. Ф., Бодров А. В. Саратовский научно-медицинский журнал. 2011. №S2. с. 135
  • Эффективность дистанционной литотрипсии при почечной колике, вызванной уролитиазом. Шевелёва Д. И.  БМИК. 2015. №5. с. 804
  • Значение мультислайсной спиральной компьютерной томографии при почечной колике, обусловленной камнями мочеточника. Ф. Н. Норкузиев, Я. С. Наджимитдинов, Б. М. Исматов, Г. У. Убайдуллаев, Д. Т. Олимов. Вестник экстренной медицины. 2015. №2. с. 21-23
Статья опубликована: 03.10.2016 г.
Последнее обновление: 23.11.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных