Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Ячмень

Лечением данного заболевания занимается Офтальмолог (окулист)
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

 

widgetkit image

Что такое ячмень?

Одной из частых глазных патологий является ячмень (научное название – гордеолум). Это округлое образование воспалительной природы, которое возникает при инфицировании фолликулов ресниц на верхнем или нижнем веке. Если образование формируется на внешней части века, его называют наружным, если он локализован по внутренней поверхности – это внутренний ячмень.

 

Почему появляется ячмень: основные причины

Образование ячменя на верхнем либо нижнем веке чаще всего провоцируется проникновением в ткани золотистого стафилококка. Он обычно поражает цейсовы железы, реже вовлекаются мейбомиевы железы. Нередко по внешним признакам заболевание можно спутать с халязионом или мейбомитом, но это разные патологии. Халязион – это закупорка сальной железы вязким секретом, в то время как ячмень – это инфекционное воспаление. Но халязион может трансформироваться в ячмень при попадании в просвет железы бактерий Источник:
Воспалительные заболевания век с позиции офтальмоонколога. Гришина Е.Е. РМЖ. Клиническая офтальмология №3, 2017. с. 190-193
.

Ячмень чаще возникает у пациентов с нарушениями функционирования мейбомиевых желез, хроническим воспалением век и розацеа вокруг глаз. При этих состояниях кожа чаще обсеменяется патогенными микробами. Факторами риска могут служить инфекции, сахарный диабет, снижение иммунитета, фурункулез, гиповитаминозы и хронические воспалительные процессы.

 

Симптомы

Среди ключевых симптомов патологии можно выделить:

 

 

  • появление отека на веке, из-за чего возможно его опущение;
  • красноту, болезненность, зуд и ощущение жжения в области узелка и вокруг него;
  • образование корочек у края век;
  • выделения из глаза (слизистые);
  • нечеткость зрения на пораженном глазу;
  • ощущение распирания в области века;
  • повышение чувствительности к свету и ветру;
  • неприятные ощущения при моргании;
  • чувство песка или инородного тела в глазу.

Первыми признаками образующегося ячменя будут боль, краснота кожи и отечность. Затем на коже формируется узелок, который проступает наружу или в область заднего отдела века. На протяжении нескольких дней отек может усиливаться, кожа сначала имеет красный цвет, потом желтеет, гной приближается к краю века, прорывается, и воспаление быстро стихает Источник:
Hordeolum. Kara J. Bragg, Patrick H. Le, Jacqueline K. Le. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK441985/
. Полость зарастает без рубцов. Пациенты достаточно тяжело переносят ячмень, поскольку он болезненный, мешает зрению и раздражает. Иногда ячмень может осложняться, что грозит снижением зрения.

 

Обнаружили у себя симптомы ячменя? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к офтальмологу.

Заразно ли заболевание

 

Поскольку это инфекционно-воспалительный процесс, то небольшой шанс передачи патогенных бактерий есть. Для предотвращения заражения необходимо соблюдение элементарных правил гигиены – мытья рук, отказа от прикосновения к лицу, трения глаз. В отличие от ОРВИ и вирусных конъюнктивитов, воздушно-капельно инфекция не передается, только контактным путем.

 

Виды ячменя

По локализации воспалительного очага выделяются внутренний либо наружный ячмень, имеющие особенности лечения.

  • Внешний вариант возникает чаще, образование формируется на внешней поверхности нижнего либо верхнего века у корней ресниц. Он образуется в результате нагноения железы Цейса. Изначально возникает отек и воспаление, затем внутри образования формируется гнойный участок. При тяжелых поражениях возможен переход на конъюнктиву.
  • Внутренний ячмень бывает реже, он возникает из-за нагноения в области мейбомиевых желез, поэтому имеет второе название – мейбомит. Очаг развивается по внутреннему краю век.

Также поражение может быть одно- или двусторонним (страдает один или сразу оба глаза). Гнойнички могут быть одиночными либо множественными (что бывает редко).

По типу воспаления можно выделить:

  • горячий ячмень, при котором воспаление имеет острый характер, развивается быстро;
  • холодный – это формирование халязиона, неинфекционного воспалительного процесса, связанного с закупоркой железы. Процесс развивается медленно.

 

Стадии воспаления

Развитие ячменя на глазу проходит четыре последовательные стадии. Их определение важно для получения общей картины заболевания и разработки тактики лечения.

  • Инфильтративная стадия длится до трех суток. Для нее типично ощущение зуда, переходящего в жжение в области пораженного века, развитие отека и покраснения, при касании воспаленной области ощущается выраженная болезненность.
  • Стадия нагноения длится до 2-3 дней. В области железы образуется гнойник, который выглядит как прыщик круглой формы с желтоватой или белой головкой.
  • Стадия прорыва гноя длится до двух суток. Происходит самостоятельное вскрытие капсулы, либо это делает врач. Начинает отходить гнойное содержимое (оно может длиться несколько дней).
  • Стадия заживления длится до 6-7 суток. В области века образуется корочка, под которой формируется новый эпителий. По мере заживления ранки корочка самостоятельно отходит Источник:
    Hordeolum: Acute abscess within an eyelid sebaceous gland. Colm McAlinden, Miguel González-Andrades, Eirini Skiadaresi. Cleveland Clinic Journal of Medicine May 2016. https://www.ccjm.org/content/83/5/332.long
    .

 

Диагностика

При первичном осмотре врач отметит признаки ячменя у взрослого и его причины, уточнит, когда появились первые симптомы, и возникала ли проблема ранее. Важно уточнить любые сопутствующие патологии, включая изменение остроты зрения, болезненность глаз, двоение, красноту склеры.

 

Для постановки диагноза зачастую достаточно только внешнего осмотра, врач отметит наличие патологического образования и его стадию. В некоторых случаях необходимо выполнение биопсии, когда симптомы ячменя нетипичные, есть подозрения на опухоль.

Методы лечения

Лечить патологию можно двумя способами – это консервативные методы или оперативное удаление ячменя.

 

 

  • При консервативной терапии используются сухие теплые компрессы, которые накладывают на веко несколько раз в день (по согласованию с врачом). Самостоятельное лечение ячменя народными средствами или даже таблетками неэффективно и опасно, возможно распространение гноя на окружающие ткани.
  • План лечения ячменя медикаментами включает в себя антибиотики в форме мази, иногда в комбинации с кортикостероидными каплями. Иногда рекомендуются инъекции препаратов Источник:
    Применение комбинированных антибактериальных средств в офтальмологии. Деев Л. А., Белькова А. Г., Малахова А. И., Войтова С. П. Вестник Смоленской государственной медицинской академии, 2012. с. 71-74
    .
  • Если применение медикаментов не эффективно, врач проводит вскрытие гнойника с удалением содержимого. Манипуляции делают под местным обезболиванием с применением промываний антисептическими растворами. После этого наносят специальные мази.

 

Осложнения

 

Без лечения ячмень может приводить к заражению окружающих тканей, будет возникать повторно. Если неправильно вскрыть образование, может страдать рост ресниц, образуются свищи на веках. Среди других осложнений возможно развитие кисты мейбомиевых желез, переорбитального целлюлита (воспаление клетчатки).

 

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить развитие ячменя, необходимо соблюдение простых правил.

  • Перед сном необходимо смывать декоративную косметику теплой водой с мягкими средствами для демакияжа.
  • Перед тем, как трогать глаза, нужно тщательно вымыть руки с мылом.
  • Регулярно посещать офтальмолога для профилактики различных патологий.
  • Тщательно очищать область ресничного края от загрязнений и скоплений жировых отложений, особенно при наличии различных патологий глаз.

 

Источники:

 
  • Hordeolum. Kara J. Bragg, Patrick H. Le, Jacqueline K. Le. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK441985/ 
  • Hordeolum: Acute abscess within an eyelid sebaceous gland. Colm McAlinden, Miguel González-Andrades, Eirini Skiadaresi. Cleveland Clinic Journal of Medicine May 2016. https://www.ccjm.org/content/83/5/332.long
  • Применение комбинированных антибактериальных средств в офтальмологии. Деев Л. А., Белькова А. Г., Малахова А. И., Войтова С. П. Вестник Смоленской государственной медицинской академии, 2012. с. 71-74
  • Воспалительные заболевания век с позиции офтальмоонколога. Гришина Е.Е. РМЖ. Клиническая офтальмология №3, 2017. с. 190-193

 

Статья опубликована: 09.06.2016 г.
Последнее обновление: 05.09.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных