Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Синусит

Лечением данного заболевания занимается Отоларинголог (ЛОР)
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

 

widgetkit image

Что такое синусит?

Синусит – это инфекционное или неинфекционное воспаление носовых (придаточных) пазух, вызывающее заложенность носа, повышение давления внутри пазух, застой слизи, отек, боль и другие симптомы.

Около 30 миллионов взрослых ежегодно болеют синуситом. Простуда отличается от синусита и вызывается только вирусами, длится от семи до 10 дней, в то время как синусит может иметь множество различных причин (инфекционных и неинфекционных) и обычно длится дольше с более выраженными и разнообразными симптомами.

 

Пазухи – это пустые полости с воздухом внутри, которые находятся в черепе и соединяются с носовыми дыхательными путями узким отверстием в кости (устьем). Обычно все пазухи открыты и связаны с носовыми дыхательными путями через устье.

У людей есть четыре пары этих полостей, каждая из которых называется:

  • лобная пазуха (во лбу);
  • гайморова пазуха (за щеками, над верхней челюстью);
  • решетчатые пазухи (между глазами);
  • клиновидная пазуха (глубоко позади решетчатых костей).
 

Все четыре пары носовых пазух часто описываются как единое целое и называются придаточными пазухами носа, их воспаление вызывает заболевание – синусит. Клетки внутренней оболочки каждого синуса секретируют слизь, а эпителиальные и некоторые другие клетки являются частью иммунной системы (макрофаги, лимфоциты и эозинофилы).

 

Функции носовых пазух:

  • увлажнение и согревание вдыхаемого воздуха,
  • изоляция окружающих структур (глаз, нервов),
  • увеличение резонанса голоса,
  • в качестве буфера от травм лица.

 

 

Пазухи уменьшают вес черепа. Если воспаление препятствует очищению слизистой оболочки или блокирует естественное устье, оно может перейти в бактериальную инфекцию.

 

Причины возникновения

Синусит может быть вызван инфекцией (бактериальный или вирусный процесс), а также аллергией и химическим раздражением носовых пазух. Инфекция носовых пазух (инфекционный синусит) возникает, когда вирус, бактерия или грибок растет внутри носовых пазух.

Аллергический синусит обычно возникает, когда пыльца из окружающей среды раздражает носовые ходы, например, при сенной лихорадке. Синусит также может быть вызван раздражителями – химическими веществами или использованием, злоупотреблением безрецептурными назальными спреями, а также запрещенными веществами, которые можно вдыхать через нос Источник:
Синусит: лекция для врачей общей практики. Крюков А.И., Туровский А.Б., Талалайко Ю.В. Лечебное дело, 2010. с. 11-16
.

 

Классификация

Термин риносинусит используется для обозначения поражения носа и носовых пазух и становится более предпочтительным термином, чем синусит.

Синусит можно классифицировать по-разному, в зависимости от его продолжительности.

  1. Острый
    Острая инфекция носовых пазух (острый синусит или острый бактериальный риносинусит) обычно длится менее 3-5 дней.
  2. Подострый
    Подострая инфекция носовых пазух длится от одного до трех месяцев.
  3. Рецидивирующий
    Рецидивирующий синусит имеет несколько приступов синусита каждый год.
  4. Хронический
    Хроническая инфекция носовых пазух продолжительностью более трех месяцев. Хронический синусит может быть далее подразделен на хронический синусит с носовыми полипами или без них, или аллергический грибковый синусит.
  5. Инфекционный синусит
    Инфекционный синусит обычно вызывается неосложненной вирусной инфекцией. Реже рост бактерий вызывает инфекцию носовых пазух, провоцируя гнойный процесс. Кроме того, возможен одонтогенный процесс – односторонний и двухсторонний.
  6. Грибковая инфекция
    Грибковая инфекция носовых пазух встречается очень редко. Подострые и хронические формы инфекции носовых пазух обычно являются результатом неполного лечения острой инфекции носовых пазух.
  7. Неинфекционный синусит
    Неинфекционный синусит вызывается раздражителями и аллергическими состояниями и протекает по той же общей временной шкале, что и острый, подострый и хронический инфекционный синусит.

 

Синусит: признаки и симптомы

У большинства пациентов одновременно наблюдается несколько признаков и симптомов, у других могут наблюдаться только единичные симптомы, но как проявляется болезнь, зависит от ее типа. У большинства людей не проявляются сразу все из них. Симптомы включают следующее:

  • головную боль из-за давления в частично или полностью закупоренных пазухах, боль может усиливаться, когда человек наклоняется;
  • чувствительность или отек лица при прикосновении к участкам над областями носовых пазух; давление или боль из-за давления слизи на ткань носовых пазух или воспаления;
  • лихорадку из-за воспаления тканей носовых пазух и инфекции;
  • мутную, обесцвеченную носовую слизь, которая часто наблюдается при бактериальных инфекциях носовых пазух;
  • заложенность, которая возникает как при инфекционном, так и при неинфекционном синусите;
  • постназальное затекание, это чрезмерное выделение слизи из-за синусита, которая перетекает в горло и раздражает ткани глотки;
  • боль в горле при синусите из-за воспаления тканей горла и выделений из носа;
  • кашель как реакция на стекание слизи в глотку и попытки организма избавиться от раздражителей тканей горла;
  • зубную боль, боль в ухе, глазах, вызванную давлением на окружающие нервы и ткани;
  • усталость из-за лихорадки, насморка или кашля;
  • неприятный запах изо рта, который обычно возникает из-за бактериальных инфекций;
  • зуд, чихание при неинфекционном синусите, другие симптомы аллергии, такие как зуд в глазах и слезотечение.
 

У людей с неинфекционным синуситом выделения из носа обычно прозрачные или беловатые. Некоторые грибковые инфекции вызывают темный, черный на вид экссудат. Это требует немедленного медицинского осмотра.

 

Диагностика

Только врач знает, как распознать и лечить диагноз синусит. Инфекция чаще всего диагностируется на основании анамнеза и осмотра врача. Внешние физические данные могут включать покраснение и припухлость носовых ходов, гнойный отток из носовых ходов, болезненность при перкуссии (постукивании) по щекам или в области лба, припухлость вокруг глаз и щек Источник:
Синуситы: клиника, диагностика, медикаментозное лечение. Шахова Е. Г. Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, 2006. с. 78-84
.

  • Иногда назальные выделения исследуются на предмет секретируемых клеток, которые могут помочь отличить инфекционный синусит от аллергического. При инфекционном синусите могут проявляться специализированные клетки инфекции (полиморфно-ядерные клетки), в то время как при аллергическом синусите могут обнаруживаться специализированные белые кровяные клетки аллергии (эозинофилы).
  • Если инфекция носовых пазух не поддается стандартному лечению, имеет упорное течение, можно провести более глубокие исследования –КТ или МРТ. Ультразвук используется для диагностики инфекций носовых пазух у беременных женщин, но он не так точен, как КТ или МРТ. Риноскопия или эндоскопия – процедура прямого осмотра задней части носовых ходов с помощью небольшой гибкой оптоволоконной трубки, может использоваться для непосредственного осмотра отверстий пазух и проверки их закупорки опухолью или наростами.
  • Иногда может потребоваться выполнить пункцию пазухи иглой, чтобы взять инфицированный материал и определить, какой микроб вызывает воспаление.

 

Синусит: лечение у взрослых

 

При синусите, вызванном вирусом, антибиотики не нужны, это указано в клинических рекомендациях. Часто рекомендуемые методы лечения включают обезболивающие и жаропонижающие препараты, например парацетамол, деконгестанты (сосудосуживающие) и муколитики – это лекарства, разжижающие слизь.

Острую бактериальную инфекцию носовых пазух обычно лечат антибиотиками, направленными на лечение наиболее распространенных бактерий, вызывающих инфекцию носовых пазух Источник:
Доказательный подход к лечению острого синусита. Туровский А.Б., Колбанова И.Г., Кудрявцева Ю.С. Consilium Medicum, 2018. с. 85-89
. Пять наиболее распространенных бактерий, вызывающих инфекции носовых пазух:

  • пневмококк,
  • Haemophilusinfluenzae,
  • Moraxellacatarrhalis,
  • золотистый стафилококк,
  • Streptococcuspyogenes.
  • Амоксициллин приемлем при неосложненных острых инфекциях носовых пазух, однако многие врачи назначают амоксициллин-клавуланат в качестве терапии для лечения возможной бактериальной инфекции носовых пазух. Он обычно эффективен против большинства штаммов бактерий.
  • Другие антибиотики можно использовать в качестве первого выбора, если у вас аллергия на пенициллин, например, цефаклор, кларитромицин, азитромицин, триметоприм, ципрофлоксацин. Эффективный антибиотик необходимо непрерывно принимать не менее 10-14 дней.
  • Пероральный прием противоотечных средств и муколитиков может помочь в дренировании носовых пазух Источник:
    Место муколитиков в лечении острого синусита. Крюков А.И., Туровский А.Б., Колбанова И.Г., Мусаев К.М., Карасов А.Б., Данилюк Л.И. Медицинский совет, 2019. с. 52-56
    .

Лечение хронических форм инфекции носовых пазух (при обострении) требует более длительных курсов приема лекарств, может потребоваться процедура дренажа пазух. Этот дренаж обычно требует хирургической операции, чтобы открыть заблокированный синус под обезболиванием.

 

Следует избегать приема антигистаминных препаратов, если только не предполагается, что воспаление вызвано аллергией, например, пыльцой, перхотью или другими причинами окружающей среды.

Вероятно, что использование местного назального стероидного спрея поможет уменьшить отек у аллергика без побочных эффектов антигистаминных средств. Пероральные стероиды могут быть назначены для уменьшения острого воспаления и помощи при хроническом воспалении в случаях с полипами или без них, а также при аллергическом грибковом синусите Источник:
Проблема лечения синусита на фоне аллергического ринита. Крюков А.И., Туровский А.Б., Колбанова И.Г., Лучшева Ю.В., Мусаев К.М., Карасов А.Б. Медицинский совет, 2019. с. 110-114
.

 

Возможные осложнения синусита

Хотя серьезные осложнения и последствия возникают нечасто, синусит может вызвать прямое распространение инфекции в мозг через стенку носовых пазух, создавая опасную для жизни ситуацию (например, менингит или абсцесс мозга). Кроме того, могут воспалиться другие соседние структуры и возникнуть такие проблемы, как остеомиелит костей черепа и инфекция вокруг глаз (орбитальный целлюлит). Наиболее подвержены осложнениям пациенты с подавленной иммунной системой, диабетом, множественными травмами лица.

 

Профилактика

В настоящее время нет вакцин, разработанных специально против инфекционного синусита. Тем не менее, существуют вакцины против вирусов (гриппа) и бактерий (пневмококки), которые могут вызывать некоторые инфекционные синуситы. Вакцинация против патогенов, вызывающих инфекционный синусит, может косвенно снизить или предотвратить осложнения.

Лечение аллергии может предотвратить вторичные бактериальные инфекции носовых пазух. К тому же, инфекции носовых пазух могут быть вызваны другими проблемами, такими как носовые полипы, опухоли или заболевания, которые препятствуют нормальному оттоку слизи. Лечение этих основных причин может предотвратить повторные инфекции носовых пазух.

 

Источники:

 
  • Доказательный подход к лечению острого синусита. Туровский А.Б., Колбанова И.Г., Кудрявцева Ю.С. Consilium Medicum, 2018. с. 85-89
  • Место муколитиков в лечении острого синусита. Крюков А.И., Туровский А.Б., Колбанова И.Г., Мусаев К.М., Карасов А.Б., Данилюк Л.И. Медицинский совет, 2019. с. 52-56
  • Проблема лечения синусита на фоне аллергического ринита. Крюков А.И., Туровский А.Б., Колбанова И.Г., Лучшева Ю.В., Мусаев К.М., Карасов А.Б. Медицинский совет, 2019. с. 110-114
  • Синусит: лекция для врачей общей практики. Крюков А.И., Туровский А.Б., Талалайко Ю.В. Лечебное дело, 2010. с. 11-16
  • Синуситы: клиника, диагностика, медикаментозное лечение. Шахова Е. Г. Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, 2006. с. 78-84

 

Статья опубликована: 08.07.2013 г.
Последнее обновление: 09.02.2023 г.
Читайте также
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных