Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Целиакия - непереносимость глютена

Лечением данного заболевания занимается Гастроэнтеролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое целиакия?

Целиакия – это непереносимость глютена, белка, содержащегося в определенных злаках. Это пшеница, рожь, ячменное зерно. Любая пища, в которой содержится глютен, провоцирует реакции со стороны кишечника с развитием воспалительного процесса, повреждения стенок, что нарушает всасывание питательных компонентов.

Второе название патологии – глютеновая энтеропатия, чувствительность к белку передается на генетическом уровне, от родителей, и проявляется как у детей, так и у взрослых. Опасность болезни в том, что из-за повреждений кишечника тело недополучает необходимые нутриенты, минеральные и витаминные компоненты, снижается вес, возникают различные неприятные симптомы  Источник:
Целиакия. Проблемы и решения. Маюрникова Л.А., Аширова Н.Н. Пищевая промышленность №6, 2011. с.60-63
.

Симптомы целиакии

 

Не существует единого признака непереносимости глютена – клиническая картина очень разнообразная, вариабельная и зависит от возраста. Среди основных признаков, которые возникают у большинства пациентов, можно выделить:

  • частое возникновение диареи, при которой теряется большое количество жидкости и питательных веществ;
  • стеаторею – появление жирного стула, который плохо отмывается от стенок горшка или унитаза;
  • потерю веса и синдром мальабсорбции;
  • полигиповитаминоз, признаки дефицита минеральных компонентов.

У женщин проявления целиакии возможны в возрасте примерно 35-45 лет, у мужчин – на 10 лет позднее, примерно в 45-50 лет. Если заболевание развивается в детском возрасте, его дебют приходится на период 9-18 месяцев. Первыми признаками становятся  Источник:
Bai J. WGO-OMGE / J. Bai, E. Zeballos, M. Fried [et al.] // Practice Guideline Celiac Disease. - 2005. - Vol. 10. - P. 1-8.
:

  • жидкий стул, повторяющийся на фоне введения глютеновых каш;
  • большое количество липидов в стуле, из-за чего он плохо отмывается от кожи, стенок горшка, одежды;
  • потеря веса, достигающая 10% и более от нормы;
  • отставание в росте и замедление освоения новых навыков.

Во взрослом возрасте провокаторами развития целиакии могут становиться различные серьезные стрессовые факторы – операции, перенесенные кишечные инфекции, беременность и роды. У людей, которые страдают целиакией, могут отмечаться снижение работоспособности, частая сонливость, метеоризм, урчание в животе, неустойчивость стула. В пожилом возрасте дополнительно присоединяются ломота и боль в области костей, суставов и мышц.

Обнаружили у себя симптомы целиакии? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к гастроэнтерологу.

Осложнения глютеновой непереносимости

Целиакия - непереносимость глютена

Люди, которые страдают от целиакии, относятся к группе высокого риска по развитию рака кишечника – в частности аденокарциномы или лимфомы. Подобный тип рака возникает примерно в 6-8% случаев подтвержденного диагноза, особенно у лиц старше 50 лет. Особенно важно пройти полное обследование для исключения рака, если проявления целиакии появились вновь после перехода и строгого соблюдения безглютеновой диеты.

Еще одно вероятное осложнение длительной целиакии – развитие язвенного поражения тощей и подвздошной кишки, сопровождающееся появлением язвенных дефектов. Типичные проявления данного осложнения – повышение температуры и боль в животе. Кроме того, есть высокий риск внутренних кровотечений, перитонита, прободения стенки кишки. Кроме того, нарушается всасывание железа, что ведет к выраженной анемии. Иногда именно упорная анемия становится отправной точкой в постановке диагноза  Источник:
Современные представления о целиакии. Копишинская С.В. Казанский медицинский журнал, том 97, №1, 2016. с.101-107
.

Длительный синдром мальабсорбции может вести к нарушениям в репродуктивной сфере, недостаточности белка, расстройству минерального обмена, гиповитаминозу. Формируется снижение плотности костей и остеопороз, увеличивается в размере селезенка, типично пониженное давление.














Причины развития целиакии

Целиакия - непереносимость глютена

В основе патогенеза целиакии лежит хроническое прогрессирующее воспаление, локализованное на слизистой оболочке тонкой кишки. Воспалительный процесс ведет к нарушениям всасывания питательных компонентов, поступающих с пищей. Ключевая причина этих событий – это генетический дефект, который формирует повышенную чувствительность кишечного эпителия к белку злаковых – глютену. Он содержится в ячменном, пшеничном и ржаном зерне. Основа глютена – это глиадин, соединение, обладающее токсическим воздействием на слизистые оболочки, что ведет к повреждению кишечной стенки и нарушению ее функций. Целиакия – генетически предрасположенное заболевание. При обследовании родни пациента, страдающего целиакией, практически 15% близких родственников (первой линии – родители, дети, братья-сестры), имеют проблемы со стенками тонкой кишки аналогичного характера  Источник:
Бельмер С.В. Целиакия: от патогенеза к лечению / С.В. Бельмер, Т.В. Гасилина // Вопросы современной педиатрии. - 2013. - Т. 12. - № 3. - С. 12-17.
.

Есть данные о том, что целиакия может иметь иммуноопосредованную природу, формируясь по типу аутоиммунного процесса, активизированного белками злаковых. В организме людей, страдающих от целиакии, обнаруживают антитела к глиадину, эндомиозину (белок гладкомышечных кишечных клеток) и тканевой трансглутаминазе. Кроме того, люди с целиакией часто имеют и другие аутоиммунные патологии, включая сахарный диабет 1-го типа, синдром Шегрена, аутоиммунный тиреоидит и т.д.

Классификация

Целиакия - непереносимость глютена

Современные клинические рекомендации советуют выделение следующих форм течения целиакии:

  • Типичная – болезнь развивается в детском возрасте, с первого года жизни, по мере введения злакового прикорма. Она характеризуется типичными проявлениями.
  • Стертая форма – возникает в разные возрастные периоды, для нее типично преобладание внекишечных симптомов. Это могут быть анемии и стойкий железодефицит, остеопороз, кровоточивость десен.
  • Латентная форма – типична для пожилых людей, не имеет практически никаких жалоб.

Кроме того, в течении целиакии в зависимости от активности процесса выделяются несколько периодов:

  • Латентный – никаких жалоб и внешних проявлений нет, хотя воспалительный процесс в кишечнике присутствует.
  • Активный – проявляются все или некоторые типичные симптомы болезни.
  • Период неполной ремиссии – по мере лечения часть симптомов исчезает, остаются лишь незначительные жалобы.
  • Период полной ремиссии – исчезают все проявления.
  • Декомпенсация – вновь возникшие проявления целиакии после периода ремиссии.

Диагностика

 
 

Как диагностировать целиакию знают гастроэнтерологи. Они используют целый комплекс анализов, инструментальных тестов и функциональных проб для подтверждения диагноза. Показано:

  1. Определение титра специфических антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Это самый чувствительный и специфичный тест.
  2. Биопсия при проведении эндоскопического исследования. Определяет типичные для целиакии изменения ворсинок кишки, скопление лимфоцитов.
  3. Тест Шиллинга либо пробы с D-ксилозой для оценки всасывания в тонком кишечнике.

Дополнительно назначают УЗИ брюшной полости, КТ или МРТ, контрастный рентген кишечника  Источник:
Камалова А.А. Эволюция подходов к диагностике и терапии целиакии / А.А. Камалова, М.О. Пирогова // Вестник современной клинической медицины. - 2013. - Т.6. - Вып. 3. - С. 40-48.
.

Есть подозрения на целиакию? Сдайте анализы!
УЗИ органов брюшной полости (комплексное) 3 200 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение целиакии

Основа терапии – полное исключение глютена из питания. Врач помогает на первых порах определить список того, что нельзя есть. Пшеничная или ржаная мука, ячмень могут встречаться в самых необычных продуктах, включая молочные десерты и овощные заправки.

Под запрет попадают любые хлебобулочные продукты с пшеничной мукой, ячменной, ржаной или мультизлаковые. Также нельзя традиционные макаронные изделия, манку, каши из глютеновых злаков.

Важно читать этикетки колбас, сосисок, консервов, десертов и соусов. Следы глютена могут быть в растворимом кофе, какао, соевых продуктах, супах из пакетиков. Запрещены водка, пиво, виски, квас  Источник:
Диета при целиакии. Нуртазина И.К. Вестник хирургии Казахстана №4, 2011. с.120
.

Сегодня в магазинах есть целый ряд безглютеновых продуктов, которые можно выбирать для пациентов с целиакией. Обычную муку можно заменить гречневой, рисовой, овсяной, кукурузной. В этих злаках нет глютена.

Диету нужно соблюдать не менее полугода, за это время состояние нормализуется. Дополнительно нужно принимать добавки с витаминами, минералами, некоторыми компонентами  Источник:
Михалик Д.С. Целиакия: болезнь и образ жизни / Д.С. Михалик [и др.] // Земский врач. - 2012. - № 4. - С. 35-38.
.

При необходимости врач также рекомендует лекарства, подавляющие воспаление кишечника.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

Источники:

 
  • Bai J. WGO-OMGE / J. Bai, E. Zeballos, M. Fried [et al.] // Practice Guideline Celiac Disease. - 2005. - Vol. 10. - P. 1-8.
  • Бельмер С.В. Целиакия: от патогенеза к лечению / С.В. Бельмер, Т.В. Гасилина // Вопросы современной педиатрии. - 2013. - Т. 12. - № 3. - С. 12-17.
  • Камалова А.А. Эволюция подходов к диагностике и терапии целиакии / А.А. Камалова, М.О. Пирогова // Вестник современной клинической медицины. - 2013. - Т.6. - Вып. 3. - С. 40-48.
  • Михалик Д.С. Целиакия: болезнь и образ жизни / Д.С. Михалик [и др.] // Земский врач. - 2012. - № 4. - С. 35-38.
  • Рославцева Е.А. Целиакия: нерешенные проблемы патогенеза, диагностики и лечения / Е.А. Рославцева [и др.] // Вопросы современной педиатрии. - 2005. - Т. 4. - № 6. - С. 48-57.
  • Целиакия у пожилых. Сабельникова Е.А., Крумс Л.М., Воробьева Н.Н., Гудкова Р.Б. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология №12, 2010. с.48-53
  • Хирургические аспекты целиакии. Шакирова А.Р., Камалова А.А., Яфясов Р.Я., Низамова Р.А. Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2018. с.188-191
  • Диета при целиакии. Нуртазина И.К. Вестник хирургии Казахстана №4, 2011. с.120
  • Современные представления о целиакии. Копишинская С.В. Казанский медицинский журнал, том 97, №1, 2016. с.101-107
  • Целиакия. Проблемы и решения. Маюрникова Л.А., Аширова Н.Н. Пищевая промышленность №6, 2011. с.60-63
Статья опубликована: 31.03.2017 г.
Последнее обновление: 15.08.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных