Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Дивертикулез кишечника

Лечением данного заболевания занимается Гастроэнтеролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое дивертикулез кишечника?

Дивертикул – это грыжеобразное выпячивание, мешочек на стенке пищевода, желудка или кишечника. Чаще всего эти элементы обнаруживаются в толстой кишке, осложняясь воспалительным процессом – дивертикулитом. Это состояние нередко становится поводом для посещения врача-проктолога. Кроме того, если на стенках кишечника обнаруживаются множественные дивертикулы (без признаков воспаления), речь уже идет о дивертикулезе.

При подобном состоянии никаких жалоб не возникает, пациенты многие месяцы могут не подозревать о своем диагнозе. Проблему определяют при проведении колоноскопии для диагностики других патологий. В редких случаях могут возникать неопределенные жалобы на вздутие живота, периодическую болезненность на фоне изменений стула.

Если дивертикулы в кишечнике начинают воспаляться, врачи ведут речь о дивертикулярной болезни. Подобная проблема типична для 20% людей с этой патологией. Примерно в 75% случаев регистрируется острый дивертикулит с болезненностью по левой стороне живота, повышением температуры и запором. Еще у 25% возможны осложнения с разрывом дивертикула, гнойным или каловым перитонитом, формированием отграниченных абсцессов, стенозом просвета кишечника, свищами либо массивным кровотечением из области дивертикула  Источник:
Дивертикулез и дивертикулярная болезнь. Пузанов Д., Пузанова И., Половинкин В. Врач №10, 2017. с.11-14
.

Причины развития дивертикулов

Многие годы среди основных причин заболевания выделяли нерациональное питание. Считалось, что недостаточное поступление растительной клетчатки, стимулирующей перистальтику, провоцирует развитие запоров. В результате повышается внутрикишечное давление, что ведет к выпячиванию стенок кишки с возникновением дивертикулеза сигмовидной кишки. Но сегодня доказано, что недостаточность фруктов, зелени и овощей в рационе с нарушением перистальтики – это не причина запора, а только сопутствующий фактор.

Истинными причинами развития дивертикулов считаются нарушения в генах человека, которые программируют формирование соединительной ткани и нервно-мышечных волокон. В результате унаследованных генетических аномалий нарушается строение стенки кишки и ее способность к сокращениям под влиянием поступающих импульсов. В стенке кишки образуются области с ослабленной тканью, где ипоявляются дивертикулы. Среди факторов риска можно выделить:

  • недостаточность клетчатки в пище;
  • прием большого количества алкоголя;
  • курение.

Чаще дивертикулы обнаруживаются в пожилом возрасте, поскольку постепенно ткани кишечника стареют и утрачивают тонус  Источник:
Дивертикулярная болезнь толстой кишки. Ривкин В.Л. Consilium Medicum №8.1, том 19, 2017. с.42-44
. Но, помимо этого, пожилые люди чаще обследуют кишечник по поводу других патологий.

Дивертикулез кишечника

Симптомы и признаки дивертикулита

 

Зачастую как единичные, так и множественные дивертикулы без воспаления протекают без каких-либо симптомов. Элементы в стенках кишечника можно выявить случайно при выполнении диагностических процедур при других заболеваниях. В отдельных случаях может формироваться симптоматическая дивертикулярная болезнь. При ней возникают:

  • вздутие живота преимущественно в нижней части;
  • периодическая боль слева или внизу живота;
  • чередование запоров и поносов;
  • повышение температуры до 39°С;
  • частое или болезненное мочеиспускание;
  • неполное опорожнение кишечника.

Если дивертикулы расположены в нетипичном месте, образуется дополнительная петля толстой кишки с воспаленными элементами, возможна боль в области эпигастрия, опоясывающая боль, ощущения в правой части живота, напоминающие аппендицит.

При тяжелом течении возникает острый болевой синдром, запор, тошнота с рвотой, высокая лихорадка, кровь в стуле. Может развиваться непроходимость кишечника.

Обнаружили у себя симптомы дивертикулеза кишечника? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к гастроэнтерологу.

Классификация

Среди наиболее популярных классификаций можно выделить клиническую, с разделением на три формы:

  • дивертикулез бессимптомного течения – в кишечнике обнаруживаются множественные дивертикулы без каких-либо жалоб;
  • дивертикулез с клинически выраженными проявлениями – возникают проблемы со стулом, боль в животе, вздутие, но нет признаков воспалительного процесса и осложнений;
  • дивертикулярная болезнь – стенки дивертикулов воспаляются, возникают осложнения.

Еще одна классификация базируется на происхождении дивертикулов. Выделяются;

  • врожденный дивертикулез;
  • приобретенные дивертикулы.

Течение и осложнения патологии

Дивертикулез кишечника

У данного заболевания нет четких стадий развития. Возможно длительное, многолетнее бессимптомное течение, когда человек даже не подозревает о наличии своей патологии. Но возможно внезапное развитие перфорации (разрыв дивертикула) с формированием перитонита, что требует экстренной операции  Источник:
Клинический случай в хирургической практике: дивертикулез толстой кишки. Стяжкина С.Н., Ларионова А.Ю., Килина А.С. StudNet №6, 2020. с.198-202
. В целом осложнения дивертикулов можно разделить на острые и хронические. Острые:

  • дивертикулит (воспаление мешочка);
  • околокишечный инфильтрат (гнойник);
  • перфоративный процесс с формированием абсцесса или перитонита;
  • кровотечение.

Среди хронических осложнений можно выделить:

  • хронический дивертикулит;
  • формирование стеноза кишечника;
  • свищи в области толстого кишечника;
  • периодически возникающие рецидивы кровотечений.

Нередко осложнения возникают на фоне нарушения баланса микробной флоры, но иногда двивертикулярная болезнь формируется при проникновении в полость мешочка инородных предметов.

Диагностика

 
 

В зависимости от клинической ситуации диагностику проводят в экстренном порядке или планово. При развитии осложнений основная цель – определить те дивертикулы, которые привели к перитониту, воспалению или иным проблемам, чтобы определить объем операции. В экстренных случаях проводят УЗИ брюшной полости и КТ, они могут обнаружить все формы болезни и возникшие в связи с ними осложнения. Дополнительно назначают обзорную рентгенографию брюшной полости, она может помочь в подтверждении перфорации.

При плановой диагностике дополнительно к указанным методам применяется колоноскопия. Если подозреваются свищи, показан фистулография – рентген с контрастным веществом, вводимым в свищевой ход.

Дополнительно назначаются общеклинические анализы, которые позволяют оценить общее состояние пациента  Источник:
Современные возможности лучевой диагностики дивертикулеза тонкой кишки. Бурков С.Г., Гурова Н.Ю., Васильченко С.А., Голубев Н.Н., Мелентьева В.Ю. Вестник рентгенологии и радиологии, 97(4), 2016. с.230-234
.

Есть подозрения на дивертикулез кишечника? Сдайте анализы!
Прием (осмотр, консультация) врача-гастроэнтеролога первичный, лечебно-диагностический, амбулаторный 2 100 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение дивертикулита

Дивертикулез кишечника

Согласно современным клиническим рекомендациям, лечение требуется при наличии симптомов и изменений в данных лабораторных тестов, которые указывают на воспалительный процесс. Чаще всего практикуется консервативное лечение. Оно включает:

  • применение антибиотиков, обладающих широким спектром активности;
  • использование 5-аминосалициловой кислоты в форме различных препаратов для подавления воспалительного процесса;
  • коррекцию диеты с ограничением клетчатки в питании в остром периоде и постепенном увеличении ее объема по мере стихания воспалительного процесса;
  • применение различных средств, содержащих растительные волокна.

Как лечить пациента, необходимо ли госпитализировать его в стационар, что нельзя есть и какие продукты добавить в меню – определяет врач. Если консервативное лечение не эффективно или необходимо проведение хирургических вмешательств, пациента госпитализируют. Объем операции и послеоперационное ведение определяется по общему состоянию и конкретному осложнению.

Возможно дренирование абсцессов с промыванием их полости антисептическими растворами на фоне массивной терапии антибиотиками. Если успеха нет, показана лапароскопическая или открытая операция с удалением гнойных очагов  Источник:
Перфорация дивертикула сигмовидной кишки – клинический пример. Стяжкина С.Н., Филинова В.С., Исмагилова А.А., Исмагилова А.Д. StudNet №12, 2020. с.686-692
.

При перитоните проводится экстренное вмешательство с удалением части кишки и выведением стомы.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

Профилактика

Чаще всего врач дает рекомендации для предотвращения повторных эпизодов дивертикулита. Среди них выделяются:

  • соблюдение диеты с большим количеством растительной клетчатки, достаточным потреблением жидкости;
  • контроль за частотой опорожнений кишечника, предупреждение запоров;
  • физическая активность для нормализации перистальтики.

Источники статьи:

  1. Дивертикулез и дивертикулярная болезнь. Пузанов Д., Пузанова И., Половинкин В. Врач №10, 2017. с.11-14
  2. Клинический случай в хирургической практике: дивертикулез толстой кишки. Стяжкина С.Н., Ларионова А.Ю., Килина А.С. StudNet №6, 2020. с.198-202
  3. Дивертикулярная болезнь толстой кишки. Ривкин В.Л. Consilium Medicum №8.1, том 19, 2017. с.42-44
  4. Современные возможности лучевой диагностики дивертикулеза тонкой кишки. Бурков С.Г., Гурова Н.Ю., Васильченко С.А., Голубев Н.Н., Мелентьева В.Ю. Вестник рентгенологии и радиологии, 97(4), 2016. с.230-234
  5. Перфорация дивертикула сигмовидной кишки – клинический пример. Стяжкина С.Н., Филинова В.С., Исмагилова А.А., Исмагилова А.Д. StudNet №12, 2020. с.686-692
Вострикова Екатерина Борисовна
Статья опубликована: 02.12.2016 г.
Последнее обновление: 17.04.2024 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных