Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Демодекоз

Лечением данного заболевания занимается Дерматолог-венеролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое демодекоз?

Демодекоз — это заболевание, при котором происходит поражение волос и кожи микроскопическим клещом «демодекс». Основными симптомами данной патологии являются угри, появление кожной сыпи, язвочек на коже спины, груди, лица. Кроме этого, пациент жалуется на кожный зуд и повышенную сальность кожи.

При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, что приводит к развитию выраженных косметических дефектов. Кожа меняет цвет, становится серой, затрудняется мимика лица, появляется одутловатость носа. Если поражаются волосистые части, то наблюдается зуд и выпадение ресниц, волос.

Причины

Демодекоз

Основной причиной является попадание на кожу и активное размножение на ней клеща Demodex. К повышению активности этого условно-патогенного микроорганизма могут привести следующие факторы:

  • истощение организма, вызванное неправильным питанием, хроническим стрессом, аутоиммунными заболеваниями и так далее;
  • проживание пациента в местах с плохой экологией;
  • снижение иммунитета;
  • наличие в анамнезе хронических заболеваний;
  • использование неподходящих или некачественных косметических средств;
  • гельминтозы;
  • несоблюдение режима труда и отдыха;
  • вредные привычки;
  • онкологические заболевания;
  • воздействие высоких температур;
  • некоторые заболевания органов пищеварения;
  • гормональный сбой;
  • другие кожные заболевания (розацеа, дерматит, акне  Источник:
    Новые методы рациональной терапии демодекоза. Шварц Н.Е., Плотникова К.О. Современная медицина: актуальные вопросы, 2015.
    ).

Симптомы демодекоза

 

Клинические проявления зависят от вида заболевания.

Основные симптомы кожной формы:

  • угри (от единичных очагов поражения до развития розацеа);
  • жирная кожа (способствует размножению клещей);
  • сильный кожный зуд, который усиливается в вечерние и ночные часы;
  • увеличение размеров крыльев носа, связанное с разрастанием соединительной ткани;
  • появление красных участков на коже.

Демодекоз

Основными проявлениями глазной формы являются:

  • постоянная усталость глаз;
  • слипание ресниц — происходит из-за того, что на них в результате воспаления образуется тонкая пленка;
  • выпадение ресниц — происходит из-за того, что клещ поражает волосяные фолликулы;
  • воспаление и покраснение век.

Подобные симптомы могут возникать и при других патологических состояниях, поэтому для подтверждения диагноза необходимо провести дополнительные обследования.

Обнаружили у себя симптомы демодекоза? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к дерматологу-венерологу.

Диагностика

При появлении первых подозрительных симптомов необходимо записаться на прием и пройти обследование. На консультации врач проводит опрос и осмотр пациента, обращая внимание на характерные признаки заболевания (гной на ресницах, покраснение краев век, липкие ресницы, с чешуйками и желтым налетом, расширенные сосуды сетчатки глаз и век, частое выпадение ресниц).

Для подтверждения диагноза проводится анализ на наличие в организме клеща демодекс. Материал для исследования берут с очагов поражения. Это может быть содержимое гнойников, частицы кожи, ресницы.

Взятый биоматериал изучают под микроскопом. Диагноз считается подтвержденным, если на одном квадратном сантиметре кожи обнаруживают от 5 клещей и более. Это могут быть как личинки, так и взрослые особи. Если в ходе обследования обнаруживают только личинки, то назначается повторный анализ. Клещи не любят солнечный свет, поэтому исследование лучше делать вечером, после 18:00. Утром и днем паразит может находиться под кожей. В этом случае результаты будут недостоверными  Источник:
Лабораторная диагностика демодекоза. Ван-Херк Н., Тригуб И.А., Кудайбергенова Н.К., Ягофаров Ф.Ф., Абдрахманова Г.Ж., Шалгумбаева Г.М., Терехова Т.И. Наука и здравоохранение, 2014.
.

Демодекоз

Есть подозрения на демодекоз? Сдайте анализы!
Обследование на демодекоз 700 руб.
Исследование на демодекоз (Demodex folliculorum)- содержимое розовых угрей, ресницы 490 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Классификация

По происхождению демодекоз бывает первичным и вторичным. Если болезнь развивается стремительно, при исследовании обнаруживают более 5 клещей на квадратный сантиметр кожи, при этом у пациента отсутствуют сопутствующие дерматологические заболевания, то говорят о первичной форме. Она хорошо поддается стандартному лечению с использованием противопаразитарных препаратов. Первичная форма обычно диагностируется у пациентов среднего и пожилого возраста.

Если у пациента имеются системные патологии (например, ВИЧ) и сопутствующие поражения кожи (дерматит, розацеа и другие), то ставится диагноз вторичный демодекоз. Данная форма обычно появляется на фоне ослабленного иммунитета, хронических заболеваний и может возникать в любом возрасте. При вторичном демодекозе клиническая картина более выражена, площадь поражения клещом значительна.

Основные формы болезни:

  • акнеформная — на коже образуются прыщи, похожие на акне;
  • себорейная — помимо высыпаний наблюдается шелушение кожи;
  • розацеаподобная — помимо сыпи наблюдается покраснение кожи;
  • офтальмологическая — воспаляется кожа век, пациент постоянно испытывает ощущение инородного тела в глазах.

Демодекоз

Осложнения

При отсутствии своевременной терапии возбудитель проникает в глубокие слои кожи, что приводит к развитию бактериальных и воспалительных процессов. В результате происходит разрастание соединительной ткани, кожа теряет эластичность, становится грубой, возникает пигментация. Черты лица искажаются. Осложнением офтальмологической формы может стать развитие хронического конъюнктивита, блефарита  Источник:
Лечение акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом. Елистратова Л.Л. Медико-фармацевтический журнал «Пульс», 2012. с.431
.

Локализация

Кожная форма. Заражение происходит контактно-бытовым путем. Болезнь может передаваться через постельное белье, одежду, грязные руки и так далее.

Поражение век. Лечение демодекоза век в этом случае должно быть комплексным. При отсутствии терапии развивается хронический блефарит, который протекает волнообразно, периоды обострений сменяются ремиссией.

Поражение ушей. В запущенных случаях болезнь распространяется не только на лицо, но и на соседние участки тела, в тои числе на уши. В данном случае быстро избавиться от клеща не удастся, необходимо длительное комплексное лечение под контролем врача.

Демодекоз на голове. Возбудитель заболевания относятся к условно-патогенной микрофлоре. Клещи присутствуют в организме практически всех людей в мире, но пока человек остается здоровым они никак не проявляют себя и не вызывают дискомфорта своим присутствием. Но как только снижается иммунитет, возникают иные провоцирующие факторы, клещи очень быстро размножаются, из-за чего их жизнедеятельность начинает препятствовать нормальной работе организма.

Лечение демодекоза на лице и других частях тела

Как лечить демодекоз у человека? Стандартные клинические рекомендации включают в себя следующие схемы лечения:

Диета. Пациенту необходимо отказаться от острой, жирной, копченой, соленой, маринованной пищи, снизить потребление сладкого. В рационе должно быть больше фруктов и овощей.

Местное лечение. На места поражения наносят специальные противопаразитарные и антибактериальные спреи, кремы, мази.

Системное медицинское лечение. Направлено на устранение причинного фактора (пониженный иммунитет, нарушение метаболизма, гормональный сбой и так далее), снижение синтеза кожного сала.

Симптоматические методы лечения. Направлены на снятие симптомов заболевания, улучшение самочувствия пациента.

Физиотерапия. Улучшает состояние кожи. Наибольший эффект дает лазерная терапия, электрофорез, озонотерапия.

Так как вылечить демодекоз быстро практически невозможно, продолжительность терапии может достигать нескольких месяцев. Точный срок лечения зависит от степени тяжести болезни, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний, индивидуальных особенностей организма. Основным критерием успешности терапии является отрицательный результат теста на демодекоз  Источник:
Эффективность применения различных схем лечения при осложнённом демодекозе. Шварц Н.Е., Плотникова К.О. APRIORI. Серия: Естественные и технические науки, 2015.
.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

Профилактика

Специфической профилактики заболевания не существует. Чтобы максимально снизить риск заражения, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • укреплять иммунную защиту;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • избегать хронических стрессов и нервного перенапряжения (по возможности);
  • правильно питаться;
  • отказаться от вредных привычек;
  • отказаться от малоподвижного образа жизни, больше гулять на свежем воздухе;
  • соблюдать элементарные правила гигиены;
  • не пользоваться чужой косметикой, полотенцами, другими предметами гигиены.

Источники статьи:

  1. Лабораторная диагностика демодекоза. Ван-Херк Н., Тригуб И.А., Кудайбергенова Н.К., Ягофаров Ф.Ф., Абдрахманова Г.Ж., Шалгумбаева Г.М., Терехова Т.И. Наука и здравоохранение, 2014.
  2. Лечение акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом. Елистратова Л.Л. Медико-фармацевтический журнал «Пульс», 2012. с.431
  3. Новые методы рациональной терапии демодекоза. Шварц Н.Е., Плотникова К.О. Современная медицина: актуальные вопросы, 2015.
  4. Эффективность применения различных схем лечения при осложнённом демодекозе. Шварц Н.Е., Плотникова К.О. APRIORI. Серия: Естественные и технические науки, 2015.
Барбинов Денис Вячеславович
Статья опубликована: 17.06.2016 г.
Последнее обновление: 08.07.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных