Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Вирус Эпштейна-Барр (герпес 4 типа)

Лечением данного заболевания занимаются Дерматолог-венеролог, Инфекционист
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое вирус Эпштейна-Барр?

Вирус Эпштейна — Барр, или ВЭБ — в числе самых распространенных герпесвирусов. Человек может быть заражен им и даже не знать об этом. Если с иммунитетом все в порядке, вирус может никак не проявляться. О том, как происходит заражение, какие симптомы есть у ВЭБ, как его диагностируют и лечат, читайте в нашей статье.

Причины

ВЭБ — это вирус герпеса 4 типа. После заражения им может развиваться респираторная инфекция, или инфекционный мононуклеоз. После выздоровления вирус сохраняется в организме, что значит, что переболевший человек остается носителем. Самые распространенные пути заражения — воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Воздушно-капельный

Вирус передается вместе со слюной и выдыхаемым воздухом. Чем старше человек, тем более тесный контакт нужен для заражения. Часто это происходит при поцелуях, и поэтому герпес 4 типа называют поцелуйной болезнью.

Контактно-бытовой

Заразиться можно через личные вещи, которыми пользовался носитель инфекции. Среди маленьких детей инфекция может быстро распространяться через общие игрушки, которые они тянут в рот.

Классификация

Вирус Эпштейна — Барр классифицируют по нескольким признакам, чтобы описать историю и течение болезни в конкретном случае.

Время инфицирования

Возраст, в котором человек заражается инфекцией, влияет на ее течение.

Врожденная инфекция встречается крайне редко. Вирус может передаваться с кровью, но заражение вероятно только при условии, что иммунитет ребенка угнетен из-за ВИЧ или другой вирусной инфекции, действия лекарств или по другим причинам.

Чаще всего инфекция является приобретенной. Заразиться можно в любом возрасте. Дети легче заражаются и проще переносят инфекцию по сравнению со взрослыми.

Форма заболевания

Существует типичная и атипичная форма вируса герпеса 4 вида. При типичной форме он вызывает инфекционный мононуклеоз. При атипичной форме болезнь протекает бессимптомно, со стертыми или нехарактерными для нее симптомами.

Течение болезни

Болезнь может протекать в острой, хронической и латентной форме.

При острой форме человек заболевает респираторной инфекцией или инфекционным мононуклеозом. Это происходит сразу после заражения. После выздоровления вирус остается в организме, но переходит в латентную форму, и все симптомы исчезают. При хроническом течении симптомы сохраняются надолго и могут появляться снова и снова.

Симптомы

 

Симптоматика при вирусе Эпштейна — Барр разнообразна и зависит от возраста заражения, активности иммунитета, общего состояния здоровья.

Чаще других появляются следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • усталость, слабость, снижение работоспособности;
  • боль в горле;
  • увеличение лимфатических узлов на шее.

Они сохраняются примерно на две недели. Иногда простудные симптомы дополняются другими проявлениями, например сыпью на коже или болью в правом подреберье.

Повышенная температура

При инфекционном мононуклеозе почти всегда температура тела повышается до 39–40 °C и держится по несколько дней.

Симптомы ангины

Симптомы вируса Эпштейна — Барр часто принимают за ангину из-за больного горла. Оно краснеет, воспаляется, а боль быстро становится очень сильной.

Быстрая утомляемость

Инфекция вызывает сильную слабость, утомляемость, упадок сил. Человек может становиться невнимательным, ему трудно концентрироваться, что снижает работоспособность.

Обнаружили у себя симптомы вируса Эпштейна-Барр? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к дерматологу-венерологу.

Заболевания, вызываемые вирусом

Главное, чем опасен вирус Эпштейна — Барр — то, как он влияет на иммунную систему. Он подавляет ее, и это увеличивает риск целого ряда болезней. ВЭБ ассоциируют со следующими заболеваниями  Источник:
Роль вируса Эпштейна-Барр в онкогенезе. Шестакова И.В., Ющук Н.Д. Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова, 2014.
.

Инфекционный мононуклеоз

Является острой инфекцией с инкубационным периодом до 3 недель. В острой форме человек болеет до двух месяцев. Затем вирус переходит в латентную форму, оставаясь в организме на всю жизнь.

Возможные симптомы:

  • высокая температура;
  • слабость;
  • кашель;
  • воспаление горла;
  • мышечная, головная, суставная боль;
  • воспаление лимфоузлов на шее;
  • увеличение селезенки или печени;
  • «простуда» на верхней или нижней губе.

Чаще всего в острой форме человек болеет только один раз.

Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина)

Злокачественная опухоль лимфатической ткани. При болезни возможно поражение селезенки, печени, легких, почек, нервной системы и костного мозга. Существует 4 варианта лимфомы Ходжкина  Источник:
Вирус Эпштейна-Барр и классическая лимфома Ходжкина. Гурцевич В.Э. Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика, 2016. с.101-113
с разной степенью злокачественности.

Первое проявление болезни — увеличение лимфатических узлов на фоне нормального самочувствия. Среди других возможных симптомов — затруднение дыхания или кашель, температура, ухудшение аппетита, потеря веса, потливость по ночам, кожный зуд. Для лечения используется лучевая терапия и химиотерапия.

Синдром хронической усталости

Состояние, при котором человек чувствует себя уставшим даже после продолжительного отдыха.

Симптомы:

  • постоянная сильная усталость;
  • частые головные боли;
  • сонливость днем;
  • проблемы с засыпанием;
  • снижение концентрации;
  • мышечные боли.

При герпесвирусе 4 типа синдром хронической усталости связывают с поражением иммунной системы.

Рассеянный склероз

Аутоиммунное заболевание, при котором из-за повреждения миелиновой оболочки нервных волокон нарушается способность мозга передавать и принимать симптомы, что означает нарушение рефлексов, снижение мышечной силы, вероятность паралича.

Другие заболевания

ВЭБ связывают с рядом других заболеваний и состояний:

  • поражение кожи губ и гениталий  Источник:
    ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР В РАЗВИТИИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА (ОБЗОР). Олейникова Н.А., Данилова Н.В., Гримута М.О., Мальков П.Г. Современные технологии в медицине, том 13, №4, 2021. с.82-91
    ;
  • стоматит (инфекционное воспаление слизистой рта);
  • волосатая лейкоплакия (изменение клеток слизистой языка с риском озлокачествления)  Источник:
    Роль вируса Эпштейна—Барр в онкогематологических заболеваниях человека. Gurtsevich V. Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика, том 3, №3, 2010. с.222-232
    ;
  • аутоиммунный тиреоидит (выработка антител к тканям щитовидной железы).

Вероятность появления всех этих болезней из-за герпесвируса очень мала. Самое распространенное связанное с ВЭБ заболевание — инфекционный мононуклеоз, и даже оно развивается у небольшого числа носителей вируса.

Диагностика

За диагностикой герпесвируса у взрослого нужно обращаться к дерматологу-венерологу или терапевту, а у ребенка — к педиатру. Врач назначит обследование.

Анализы

Существуют специфичные тесты: ПЦР для обнаружения и количественного определения вируса, а также тесты на антитела к антигену вируса.

Дополнительные обследования

Иногда ВЭБ диагностируют неспецифическими методами, например, по результатам мазка периферической крови или функционального печеночного теста. Также могут требоваться консультации у медицинских специалистов и дополнительные обследования в зависимости от симптомов.

Есть подозрения на вирус Эпштейна-Барр? Сдайте анализы!
Экспресс-тест на вирус Эпштейна-Барр 910 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение

Пока не существует специального лечения вируса Эпштейна — Барр и нет клинических рекомендаций для него. То, как лечить его, врач определяет по течению болезни.

Противовирусные препараты

Полностью не вылечат вирус, но могут подавлять его активность. Используются редко, только при тяжелом течении болезни.

Иммуностимуляторы

Применяются для повышения иммунного ответа и поддержания иммунитета.

Кортикостероиды

Применяются при тяжелом течении и при развитии аутоиммунных заболеваний из-за вирусной инфекции.

Другие средства

При вирусе Эпштейна — Барр лечение часто симптоматическое. Врач может назначить обезболивающие, жаропонижающие и другие препараты, если есть тяжелые симптомы.

Важно! Решать, как лечить заболевание, должен доктор. Герпесвирус 4 типа может провоцировать серьезные последствия, и поэтому заниматься самолечением нельзя.

Осложнения

Осложнения возникают очень редко, могут быть ранними или поздними.

Ранние:

  • воспаление и отек слизистой носа;
  • увеличение лимфоузлов;
  • острая инфекция глотки;
  • увеличение селезенки (при значительном увеличении возникает риск разрыва);
  • воспаление сердечной мышцы;
  • другие воспалительные заболевания.

К поздним осложнениям относят анемии, аутоиммунные заболевания, гепатит.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

Профилактика

Пока не существует вакцины  Источник:
ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР: РАЗРАБОТКА ВАКЦИН. Соломай Т.В., Семененко Т.А., Филатов Н.Н., Костинов М.П., Ильина Н.И. Иммунология, том 41, №4, 2020. с.381-390
или надежных мер профилактики. Снизить риск заражения помогут обычные меры предосторожности: укрепление иммунитета, ограничение контактов с заболевшими людьми, соблюдение правил личной гигиены.

Источники:

 
  • Роль вируса Эпштейна-Барр в онкогенезе. Шестакова И.В., Ющук Н.Д. Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова, 2014.
  • ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР: РАЗРАБОТКА ВАКЦИН. Соломай Т.В., Семененко Т.А., Филатов Н.Н., Костинов М.П., Ильина Н.И. Иммунология, том 41, №4, 2020. с.381-390
  • Вирус Эпштейна-Барр и классическая лимфома Ходжкина. Гурцевич В.Э. Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика, 2016. с.101-113
  • ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР В РАЗВИТИИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА (ОБЗОР). Олейникова Н.А., Данилова Н.В., Гримута М.О., Мальков П.Г. Современные технологии в медицине, том 13, №4, 2021. с.82-91
  • Роль вируса Эпштейна—Барр в онкогематологических заболеваниях человека. Gurtsevich V. Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика, том 3, №3, 2010. с.222-232
Статья опубликована: 07.02.2014 г.
Последнее обновление: 23.11.2023 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных