Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бесплатная консультация хирурга

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Опухоль головного мозга

Лечением данного заболевания занимается Невролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

 

widgetkit image

Что такое опухоль головного мозга?

Термином опухоль головного мозга называют любые новообразования, которые образуются внутри мозговой части черепа, при этом термином «рак» называют только злокачественные процессы.

 

 

Образование опухоли – это процесс бесконтрольного деления раковых клеток в определенной части мозга, формирующих объемное образование, либо формирование метастазов опухоли, изначально возникшей в другом органе. Без необходимого лечения по мере роста любое объемное образование, даже доброкачественное, отделенное капсулой, угрожает здоровью и даже жизни, поскольку сдавливает жизненно важные мозговые структуры и нарушает их работу. Любые виды опухолей головного мозга требуют постоянного контроля врача и подбора наиболее подходящей тактики их ведения.

 

Опухоль головного мозга: ключевые симптомы

Зачастую длительное время никаких проявлений нет, заболевание развивается бессимптомно. Нередко первые признаки опухоли головного мозга возникают при достижении образованием значительного размера, когда она давит на соседние ткани или начинает усиленно производить продукты метаболизма, попадающие в кровь и отравляющие тело. Сложно однозначно сказать, как будет проявляться опухоль, но есть ряд типичных признаков на ранней стадии, на которые нужно обращать внимание  Источник:
Лучевая диагностика опухолей головного мозга до и после операции. Щедренок В.В., Усанов Е.И., Захматов И.Г., Могучая О.В., Улитин А. Ю. Вестник хирургии имени И. И. Грекова, 2012. с.73-77
.

Головная боль, которая возникает в любое время. Боль усиливается при поворотах головы в стороны или движении вверх-вниз, физическом напряжении. Прием стандартных обезболивающих средств не дает облегчения. Постепенно, по мере роста опухоли, боль становится хронической.

Типична тошнота, которая может завершиться рвотой и не зависит от приема пищи. После рвотного приступа не наступает облегчения, нередко сильнее тошнит и чаще рвет на высоте головной боли.

Страдает активность мозга, пациент испытывает трудности с анализом полученной информации, плохо запоминает новое, не может концентрироваться на одном объекте.

Могут возникать спазмы, непроизвольные сокращения мышечных групп в области рук или ног, возможны частые обмороки, потери сознания.

Постепенно, по мере роста опухоли и давления на окружающие ткани, возникают следующие проявления:

 

 

  • постоянная сонливость, угнетенное сознание, длительный сон на протяжении нескольких суток;
  • непрекращающаяся головная боль, которая почти не купируется препаратами;
  • головокружения на фоне тошноты и рвоты;
  • повышение чувствительности к свету и звуку;
  • парезы и ограничение подвижности с одной стороны тела, противоположной локализации опухолевого очага;
  • развитие галлюцинаций;
  • нарушения слуха и зрения, непроизвольные движения зрачками, расстройства речи и асимметрия лица;
  • расстройства координации, раздражительность;
  • расстройства гормональной регуляции, чувствительности к боли и температуре по телу;
  • нарушение узнавания предметов, проблемы с письмом, речью.

Опухоль головного мозга

 

Обнаружили у себя симптомы опухоли головного мозга? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к неврологу.

Причины

Точной причины возникновения опухолей в области головного мозга пока не определено, но выделен ряд факторов риска, которые могут приводить к развитию новообразований  Источник:
Особенности первичной диагностики опухолей головного мозга. Яшин К.С., Медяник И.А., Морев А.В., Ермолаев А.Ю., Тарарова Е.А., Гамаюнов С.В., Карякин Н.Н. Злокачественные опухоли, 2020. с.99-100
. К ним относят:

  • неблагоприятную наследственность (некоторые виды опухолей чаще возникают в семьях);
  • употребление продуктов, прошедших глубокую переработку, содержащих пестициды, нитраты и т. д.;
  • ионизирующие виды излучений;
  • пожилой возраст;
  • неблагоприятные экологические условия проживания;
  • иммунодефициты различного происхождения.

Но далеко не у всех людей с опухолевыми поражениями мозга в жизни были эти влияния, и не всегда они могут приводить к раку.

 

Классификация опухолей головного мозга

По типу все опухолевые образования мозга делят на две большие группы:

  • доброкачественные;
  • злокачественные.

Для доброкачественных типичен медленный рост, четкое отграничение от здоровых тканей капсулой и относительно зрелые, дифференцированные клетки. При них прогноз жизни относительно благоприятный, если опухоль операбельна.

Злокачественные опухоли – это обширная группа раковых процессов, которые возникают из-за мутации клеток и утраты ими контроля над процессом деления. Они могут по своему происхождению быть двух типов:

  • первичные;
  • вторичные.
 

Первичными называют опухоли, которые изначально зарождаются в области черепа, структур, которые образуют мозг или окружают его. Это могут быть опухоли собственно мозговых клеток или глиальные, из лимфатической системы мозга, его кровеносных сосудов или мозговых оболочек. Также могут быть новообразования из гипофиза или эпифиза, гипоталамуса. Не совсем верно употребление термина «рак» в отношении опухолей мозга, поскольку к этому типу относят только эпителиальные неоплазии. В области мозга наиболее частыми и наиболее известными можно считать глиомы или глиобластомы, они образуются из глиальной ткани мозга.

Вторичные опухоли – это метастатические очаги, которые возникли из-за приноса с током крови кусочков опухоли из первичного очага. Они могут быть в любой части тела – печени, почке, легком, яичнике и т.д.

 

Еще одна особенность опухолей мозга – для них не подходит традиционная классификация стадирования по TNM. Они не имеют как таковых стадий, но определяются степенью злокачественности – чем она выше, тем хуже прогноз и короче продолжительность жизни. Согласно этим критериям, выделяют:

  • Grade 1 или 2 – эти опухоли относятся к низкозлокачественным, их проще лечить, прогноз оптимистичнее;
  • Grade 3 и 4 – к высокозлокачественным, причем четвертая – особо агрессивная опухоль.

 

Диагностика

  • Первым делом пациенты, которые имеют признаки общемозговых симптомов и очаговые проявления, направляются на консультацию к неврологу. Специалист проводит первичную консультацию, диагностику и оценивает общее состояние, выявляет неврологическую симптоматику и оценивает тяжесть состояния. Дополнительно назначается консультация офтальмолога для осмотра глазного дна и определения признаков внутричерепной гипертензии.
  • Чтобы точно определить опухоль мозга – ее размеры, локализацию и тип роста, необходимы визуализационные методы. Для определения опухолей золотым стандартом диагностики служит МРТ нативная и с контрастированием. При невозможности проведения МРТ (нет аппарата или есть противопоказания к его применению), можно провести КТ без усиления или с применением контрастного усиления.
  • Дополнительный объем информации возможно получить при выполнении компьютерной ангиографии, ПЭТ или применении особых режимов МРТ. Кроме того, при выборе методики важно помнить – внутривенный контраст будет значительно повышать информативность КТ, а при выполнении МРТ контрастирование позволяет точнее определить злокачественные опухоли и небольшие метастазы без окружающего их отека  Источник:
    Современные методы диагностики опухолей головного мозга. Мелкумян Э.Х. Бюллетень медицинских интернет-конференций, Том 8, №11, 2018. с.533
    .
Есть подозрения на опухоль головного мозга? Сдайте анализы!
Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный, лечебно-диагностический, амбулаторный 2 100 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-онколога первичный, лечебно-диагностический, амбулаторный 2 100 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

 

Варианты лечения

 

Конкретные способы как лечить опухоли мозга – определяет онколог. Некоторые новообразования не требуют каких-либо вмешательств, нужно будет только регулярно проходить обследования, наблюдая за динамикой роста. Все это связано с тем, что такие опухоли могут не расти на протяжении нескольких лет и десятилетий.

Если необходимо активное лечение, врачи применяют весь арсенал возможных средств борьбы с онкологическими новообразованиями. К ним относят:

  • хирургическое иссечение максимально возможного объема опухоли;
  • лучевые методы;
  • химиотерапию  Источник:
    Медикаментозное лечение пациентов с опухолями головного мозга. Ч.С. Шашкин. Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана» №2,3(27,28), 2012. с.124-130
    .

Однако злокачественные опухоли крайне тяжело лечатся в силу особенностей роста и развития. Нередко при операции или невозможно удалить всю ткань, или опухоль просто неоперабельная, а химиотерапия и лучевые методы просто не могут уничтожить все раковые клетки.

Все методы имеют свои побочные эффекты и осложнения, поэтому вопрос о тактике лечения решается в каждом случае индивидуально.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

 

Профилактика

 

Специфических методов профилактики раковых опухолей мозга не разработано. Актуальны рекомендации общего плана – ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание.

 

Источники:

 
    • Современные методы диагностики опухолей головного мозга. Мелкумян Э.Х. Бюллетень медицинских интернет-конференций, Том 8, №11, 2018. с.533
    • Медикаментозное лечение пациентов с опухолями головного мозга. Ч.С. Шашкин. Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана» №2,3(27,28), 2012. с.124-130
    • Особенности первичной диагностики опухолей головного мозга. Яшин К.С., Медяник И.А., Морев А.В., Ермолаев А.Ю., Тарарова Е.А., Гамаюнов С.В., Карякин Н.Н. Злокачественные опухоли, 2020. с.99-100
    • Лучевая диагностика опухолей головного мозга до и после операции. Щедренок В.В., Усанов Е.И., Захматов И.Г., Могучая О.В., Улитин А. Ю. Вестник хирургии имени И. И. Грекова, 2012. с.73-77

 

Данилова Ольга Андреевна
Статья опубликована: 06.09.2016 г.
Последнее обновление: 19.04.2024 г.
Читайте также
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных