Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Синдром раздраженного кишечника

Лечением данного заболевания занимается Гастроэнтеролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

widgetkit image

Что такое cиндром раздраженного кишечника?

Синдромом раздраженного кишечника (СРК) называют расстройство пищеварения различной этиологии, течение которого сопровождается дискомфортом и болями в животе, а также метеоризмом, проблемами со стулом  Источник:
Синдром раздраженного кишечника: от диагноза до лечения. Мязин Р.Г. МС. 2016. №9. с.130-133
.

Особенностью заболевания является то, что различные методы диагностики не показывают нарушений в работе органов пищеварения. Еще совсем недавно данное патологическое состояние рассматривали исключительно как психосоматическое расстройство, объясняя нарушение работы органов пищеварения воздействием на пациента психогенных факторов. Но, как выяснилось, патогенез синдрома СРК сложнее.

Причины

Что вызывает развитие и обострение болезни? В настоящее время этиология синдрома изучена недостаточно. Выявлен ряд факторов, почему появляется СРК. В первую очередь, течение заболевания обусловлено воздействием психогенных факторов. Примерно в 40% случаев возникновению данного патологического состояния предшествовал сильный стресс, нервное перенапряжение, фобии, депрессии, иные невротические расстройства  Источник:
Синдром раздраженного кишечника: эпидемиологические и патогенетические аспекты. Тихонова Т.А., Козлова И.В. Саратовский научно-медицинский журнал. 2018. №1. с.53-60
. От чего еще бывает СРК? Развитие болезни может быть связано с наследственной предрасположенностью и другими провоцирующими факторами.

Факторы риска

Существует ряд факторов, которые существенно повышают риск развития заболевания. К ним относят:

  • неправильное питание — постоянное переедание, злоупотребление алкоголем, жирной, жареной, соленой, маринованной, копченой пищей, фастфудом отрицательно сказывается на пищеварении и может привести к развитию данной патологии;
  • нарушение моторики кишечника – к развитию болезни может привести как слишком быстрое, так и слишком медленное продвижение пищи в кишечнике;
  • гормональные сбои — обычно возникают у женщин во время беременности, климакса, периода лактации, месячных;
  • перенесенные в прошлом патологии органов пищеварения, особенно инфекционного происхождения;
  • различные нарушения психики (тревожность, депрессия и другие), несоблюдение режима труда и отдыха, бессонница, малоподвижный образ жизни;
  •  наследственная предрасположенность;
  • бесконтрольный прием некоторых лекарств (слабительные, антибиотики, гормоны, антидепрессанты).

Симптомы

Как проявляется заболевание? Все жалобы, которые описывают пациенты можно разделить на несколько групп:

  • кишечные (спазмы, боли, вздутие живота);
  • симптомы, которые относятся к работе других частей пищеварительного тракта (изжога, тошнота, потеря аппетита);
  • признаки, которые не относятся к органам пищеварения (боли во время полового акта, головные боли, фибромиалгия, ощущение неполного опорожнения после акта мочеиспускания).

Боли в животе могут быть самыми разными (острыми и тупыми, ноющими или жгучими, временными или постоянными и так далее). Локализуются неприятные ощущения обычно слева, в подвздошной области. Боли усиливаются после еды, а после отхождения газов, приема спазмолитиков, дефекации их интенсивность снижается. У женщин боли часто усиливаются во время беременности, менструаций.

Вздутие обычно начинается утром, нарастает днем и усиливается после еды. Важной отличительной особенностью данного синдрома от других патологий органов пищеварения является отсутствие каких-либо признаков в ночные часы.

Нарушение стула может проявляться в виде диареи, запора либо их чередования. Понос в большинстве случаев наблюдается утром, после приема пищи. Частота походов в туалет составляет 2-4 и более раз за относительно короткий промежуток времени. У пациентов часто наблюдаются ложные позывы к дефекации, а после окончания процесса появляется чувство неполного опорожнения кишечника. Обычно самым плотным является первый стул. Общая суточная масса кала не более 200 граммов. Ночью диареи нет.

При запорах у пациентов чаще всего наблюдается пробкообразный (плотный в начале, жидкий в конце) или овечий кал. В нем нет примесей гноя и крови, но часто наблюдается примесь слизи.

Вышеперечисленные стадии и клинические признаки не являются специфическими. Они вполне могут наблюдаться и при других патологиях кишечника.

Кроме этого, у пациентов часто наблюдаются симптомы, которые напрямую не связаны с работой кишечника:

  • ощущение переполненности желудка;
  • боли в суставах, мышцах;
  • различные нарушения сна;
  • боли в пояснице.

Патогенез

В тонком кишечнике находится довольно много кровеносных сосудов. Несмотря на то, что постоянно изменяется местоположение его петель и объем, снабжение органа кровью идет бесперебойно, из брюшной аорты, через больше количество артерий. Именно из-за обилия сосудов боли при СРК носят такой разный характер и сильно снижают качество жизни пациента.

Помимо сосудов в стенках кишечника находится множество нервных окончаний, поэтому, когда орган начинает уменьшаться или увеличиваться сильнее, чем обычно, к некоторым участкам кишки поступает меньше крови, что приводит к возникновению болевых ощущений.

Также в кишечной стенке много лимфатических сосудов, а в слизистой находится огромное количество иммунных клеток, что делает данный орган важнейшей составляющей иммунной защиты организма.

При нарушении работы слизистой резистентность организма к вирусным и бактериальным патологиям снижается, а риск развития аллергических и аутоиммунных реакций повышается, что может привести в том числе и к развитию СРК.

Классификация

 

Есть несколько классификаций заболевания:

1. По преобладающему симптому различают следующие виды:

  • с кишечной дисфункцией — данный тип проявляется нарушением стула (запор или диарея);
  • с болевыми ощущениями — возникают боли в животе различного характера и локализации;
  • с метеоризмом — в животе ощущается тяжесть, вздутие, постоянно отходят газы.

По характеру стула:

  • с диареей;
  • с запорами;
  • смешанный вариант (это наиболее распространенный вид);
  • недифференцированная форма — у специалистов недостаточно данных, чтобы определить тип патологии.

По степени тяжести:

  • легкая;
  • средней тяжести;
  • тяжелая.

Осложнения

Синдром раздраженного кишечника

Чем опасен СРК? Данная патология обычно не влияет на здоровье кишечника и не приводит к развитию онкологии. Тем не менее, при отсутствии лечения хронические запоры могут привести к развитию геморроя.

Хроническая диарея может стать причиной обезвоживания организма, особенно если пациент мало пьет воды и неправильно питается. У людей с умеренной или тяжелой формой заболевания существенно снижается качество жизни.

Например, частые позывы к дефекации заставляют практически отказаться от социальных коммуникаций и вести затворнический образ жизни, практически не выходя из дома.

В зависимости от того, сколько длятся неприятные симптомы, у некоторых пациентов на этом фоне возникают различные расстройства психики, что лишь усугубляет течение болезни.

Вообще проблемы с ментальным здоровьем и СРК тесно связаны друг с другом. По данным медицинской статистики более 50% пациентов, которые лечатся от СРК, страдают тревожными расстройствами.

Диагностика

Как выявить заболевание? Диагноз синдром раздраженного кишечника ставится на основании результатов следующих исследований:

  • сбор анамнеза, опрос и осмотр пациента;
  • клинический анализ крови — определяют наличие в организме воспалительного процесса, выявляют анемию;
  • исследование крови на переносимость лактозы — назначается для проведения дифференциальной диагностики с целиакией, имеющей схожую клиническую картину;
  • анализ мочи — выявляют патогенную флору, которая приводит к развитию заболеваний органов пищеварения, при ее наличии СРК можно исключить;
  • исследование кала — устанавливают, как переваривается пища, нет ли в кале крови и так далее;
  • эндоскопия — позволяет исключить другие заболевания тонкого и толстого кишечника;
  • бактериологическое исследование кала — определяют состав микрофлоры кишечника, выявляют патогенные микроорганизмы, которые могли привести к нарушению его работы;
  • рентгенография — выявляют возможные функциональные и анатомические дефекты органов пищеварения;
  • МРТ органов брюшной полости — определяют состояние органов пищеварения в режиме реального времени, выявляют возможные патологические изменения, новообразования, иные признаки, которые позволяют исключить или подтвердить диагноз синдром раздраженного кишечника  Источник:
    Синдром раздраженного кишечника: современные аспекты диагностики и терапии. Васильев Ю.В. МС. 2014. №4. с.72-77
    .

Только после проведения комплексного обследования, исключения других патологий ставится диагноз СРК и назначается курс терапии, индивидуально для каждого пациента, в зависимости от его возраста, психотипа, наличия сопутствующих заболеваний, особенностей организма.

Лечение

Как избавиться от проблемы? Так как патогенез болезни изучен слабо, клинические рекомендации по лечению данной патологии зависят от выраженности симптоматики и особенностей организма пациента.

Единого стандарта терапии нет, однако, отмечается высокая эффективность плацебо. Это доказывает большую роль психологических факторов в развитии заболевания. Еще одним важным элементом терапии является соблюдение специальной диеты.

Ее разрабатывает врач, индивидуально под каждого пациента. Больной начинает вести дневник питания, в котором отмечает, как реагирует организм на те или иные продукты. Питаться рекомендуется дробно (5-6 раз в день, небольшими порциями), без перекусов  Источник:
Нутриционная коррекция в терапии синдрома раздраженного кишечника. Костюченко Л.Н., Ручкина И.Н., Лычкова А.Э. НАУ. 2018. №10. с.19-22
. При поносе рекомендуется убрать из рациона продукты с лактозой и глютеном. Облегчить запоры и даже полностью избавиться от них можно, включив в рацион больше продуктов богатых растительной клетчаткой.

Еще одним важнейшим компонентом терапии является нормализация работы нервной системы пациента. Хороший эффект дают занятия спортом (ходьба, плавание, йога, фитнесс и другие). Активность должна быть умеренной. Под запретом силовые виды спорта. В особо запущенных случаях пациенту показаны сеансы психотерапии  Источник:
Синдром раздраженного кишечника: проблемы нефармакологической терапии. Милушкина О.И. Врач и информационные технологии. 2008. №4. с.80-81
, а также прием психотропных препаратов.

Как снять неприятные клинические признаки заболевания? Симптоматическая терапия может включать прием следующих групп лекарственных препаратов:

  • гастропротекторы;
  • спазмолитики;
  • пробиотики (для восстановления баланса микрофлоры);
  • средства для нормализации перистальтики;
  • слабительные (при запорах);
  • антидепрессанты.

Хороший эффект в составе комплексного лечения дают физиотерапевтические методики:

  • акупунктура — улучшает местные обменные процессы, снимает застойные явления, купирует боль, повышает иммунную защиту;
  • стоун-терапия — снимает хроническую усталость, устраняет стресс, улучшает обмен веществ, общее самочувствие, нормализует работу внутренних органов;
  • точечный массаж — улучшает местный метаболизм, ускоряет кровоток, снимает нервное перенапряжение, хроническую усталость;
  • фитотерапия — защищает слизистую кишечника от повреждений, ускоряет процесс ее регенерации, оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие, улучшает аппетит и пищеварение, повышает иммунную защиту.

Как долго лечится СРК? Эффективность и продолжительность терапии зависит от степени тяжести заболевания, общего состояния пациента, индивидуальных особенностей его организма.

Прогноз и профилактика

Синдром раздраженного кишечника

Заболевание не относится к прогрессирующим и несмотря на продолжительное течение не дает тяжелых осложнений. Примерно 30% пациентов со временем полностью выздоравливают. В ряде случаев это происходит само по себе, в связи с изменением и нормализацией психологической обстановки. В целом, прогноз благоприятный, выздоровление зависит от правильности и своевременности коррекции сопутствующих психических проявлений.

Чтобы максимально снизить вероятность развития заболевания, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • правильно питаться;
  • по возможности избегать стрессов и нервного перенапряжения;
  • отказаться от малоподвижного образа жизни;
  • не поднимать тяжести;
  • больше двигаться, заниматься физкультурой;
  • нормализовать режим труда и отдыха;
  • отказаться от бесконтрольного приема лекарств, любое лечение должен назначать врач;
  • соблюдать питьевой режим;
  • отказаться от злоупотребления алкоголем, курения;
  • при появлении первых неприятных симптомов следует обратиться к специалисту и пройти обследование, это облегчит лечение и улучшит прогноз.

Источники:

 
  • Синдром раздраженного кишечника: от диагноза до лечения. Мязин Р.Г. МС. 2016. №9. с.130-133
  • Синдром раздраженного кишечника: проблемы нефармакологической терапии. Милушкина О.И. Врач и информационные технологии. 2008. №4. с.80-81
  • Синдром раздраженного кишечника: эпидемиологические и патогенетические аспекты. Тихонова Т.А., Козлова И.В. Саратовский научно-медицинский журнал. 2018. №1. с.53-60
  • Нутриционная коррекция в терапии синдрома раздраженного кишечника. Костюченко Л.Н., Ручкина И.Н., Лычкова А.Э. НАУ. 2018. №10. с.19-22
  • Синдром раздраженного кишечника: современные аспекты диагностики и терапии. Васильев Ю.В. МС. 2014. №4. с.72-77
Вострикова Екатерина Борисовна
Статья опубликована: 17.06.2016 г.
Последнее обновление: 07.06.2023 г.
Читайте также
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных