Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

x
Записаться на прием
x
Записаться на анализ

Цитомегаловирус

Лечением данного заболевания занимается Дерматолог-венеролог
Информация, представленная на странице, не должна быть использована для самолечения или самодиагностики. При подозрении на наличие заболевания, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Провести диагностику и назначить лечение может только ваш лечащий врач.
widgetkit image

Что такое цитомегаловирус?

Цитомегаловирус (ЦМВ) – это широко распространенный вирус, относящийся к семейству герпесных. Более половины взрослых в нашей стране имеют его в организме примерно к 40 годам. ЦМВ легко распространяется через слюну инфицированного человека или другие биологические жидкости организма Источник:
Цитомегаловирусная инфекция. Луценко М.Т. Бюллетень физиологии и патологии дыхания №44, 2012. с. 131-136
.

Особенности вируса и инфекции

Цитомегаловирус (CMV, вирус герпеса человека 5 типа) может провоцировать инфекции разной степени тяжести. Наиболее распространен синдром инфекционного мононуклеоза без развития тяжелого фарингита. У ВИЧ-инфицированных пациентов, реципиентов органов и других пациентов с ослабленным иммунитетом может развиваться тяжелая очаговая форма инфекции, включая ретинит. У новорожденных и пациентов с ослабленным иммунитетом может формироваться и тяжелое системное поражение.

Цитомегаловирусная инфекция  (ЦМВ) очень распространена. Анализы крови на антитела показывают, что от 60 до 90% взрослых когда-либо были инфицированы ЦМВ и у них остались антитела к инфекции и клетки памяти Источник:
Морфологические особенности цитомегаловирусной инфекции. Кузьмичев Д.Е., Скребов Р.В., Вильцев И.М. Здравоохранение Югры: опыт и инновации №1, 2020. с. 57-59
.

Пути заражения

Причины возникновения

 

Цитомегаловирусная инфекция – это достаточно распространенная герпесвирусная инфекция с широким спектром симптомов: от бессимптомного носительства, легкой лихорадки и усталости (напоминающих инфекционный мононуклеоз) до тяжелых симптомов, затрагивающих глаза, мозг или другие внутренние органы. Этот вирус распространяется половым путем и через другие биологические жидкости тела (слеза, слюна, кровь или моча).

Обычно инфекция ЦМВ протекает бессимптомно. Серьезные инфекции обычно развиваются только у младенцев, инфицированных до рождения (внутриутробно), и у людей с ослабленной иммунной системой, например, у пациентов со СПИДом или у тех, кто перенес трансплантацию органов. У людей с ослабленной иммунной системой заболевание часто возникает в результате реактивации спящего вируса.

Инфицированные люди могут периодически выделять цитомегаловирус с мочой или слюной. Вирус также выделяется со слизью шейки матки (нижняя часть матки), спермой, стулом и грудным молоком. Таким образом, вирус распространяется половым и несексуальным путем. Если беременная женщина инфицирована, плод может заразиться во время беременности или родов.

ЦМВ-инфекция может развиться у людей, которым переливают инфицированную кровь или трансплантируют инфицированный орган. Люди, которым была проведена трансплантация органов, особенно восприимчивы к ЦМВ-инфекции, потому что им дают лекарства, подавляющие иммунную систему (иммунодепрессанты), чтобы предотвратить отторжение трансплантата.

Клинические проявления

У большинства людей симптомы отсутствуют, но некоторые чувствуют себя плохо и у них поднимается температура, а у людей с ослабленной иммунной системой могут быть серьезные симптомы, включая возможную слепоту.

Если это активная инфекция, ЦМВ может вызвать симптомы вскоре после заражения. Также он остается бездействующим (неактивным) в различных тканях на всю жизнь. Различные стимулы могут реактивировать спящий ЦМВ, что приводит к размножению вируса, который иногда может вызывать повторное заболевание. Могут быть инфицированы легкие, желудочно-кишечный тракт, головной, спинной мозг или глаза.

 
 

У большинства людей, инфицированных цитомегаловирусом, даже минимальные симптомы отсутствуют. Некоторые инфицированные люди заболевают, и у них поднимается температура. Инфекция ЦМВ, как и инфекция вирусом Эпштейна-Барра (EBV, вирус герпеса 4 типа), может вызывать инфекционный мононуклеоз у подростков и молодых людей. Мононуклеоз ЦМВ и ВЭБ вызывает лихорадку и усталость. Но EBV также вызывает сильную боль в горле. CMV – нет. У неинфицированного человека, которому переливают кровь, содержащую ЦМВ, может подняться температура, а иногда через 2-4 недели развивается воспаление печени. У людей с ослабленной иммунной системой ЦМВ может вызвать серьезное заболевание или смерть. У людей со СПИДом инфекция ЦМВ является частым вирусным осложнением. Вирус может поразить сетчатку глаза. Эта инфекция (ЦМВ-ретинит) может вызвать слепоту. Также может развиться инфекция головного мозга (энцефалит), пневмония или болезненные язвы кишечника или пищевода Источник:
Клинико-патоморфологическая характеристика цитомегаловирусной инфекции. Жетписбаев Б.Б., Баешева Д.А. Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана» №3, 2013. с. 16-18
. Если беременная женщина передает ЦМВ плоду, может произойти следующее:

  • выкидыш;
  • мертворождение;
  • смерть новорожденного.

У новорожденных ЦМВ-инфекция может вызвать обширное повреждение печени или мозга. Выжившие новорожденные могут иметь потерю слуха и умственную отсталость.

Классификация ЦМВ

Существуют разные типы цитомегаловирусной инфекции:

  • Врожденная. Это когда ребенок получает ЦМВ от матери до рождения.
  • Первичная. Это первый случай заражения ЦМВ. Обычно это не вызывает симптомов, но у некоторых людей могут быть признаки, похожие на мононуклеоз.
  • Реактивация. Спящая инфекция может снова стать активной, когда иммунная система ослабевает. Это может произойти, если имеются различные состояния, подавляющие активность иммунной системы Источник:
    Факторы реактивации цитомегаловирусной инфекции. Божбанбаева Н. С., Байгазиева Г. Ж., Абдуллаева Г. М. Вестник Казахского Национального медицинского университета №2, 2012. с. 128-130
    .

Симптомы ЦМВИ: как проявляется

Большинство здоровых людей, заразившихся ЦМВ, ничего не ощущают. Если возникают симптомы первичного ЦМВ, они мягкие и включают:

  • усталость;
  • воспаление и небольшую отечность лимфоузлов;
  • невысокую температуру;
  • боль в горле;
  • боль в мышцах.

В редких случаях ЦМВ также может вызывать:

  • изменения в настроении;
  • головные боли;
  • проблемы с концентрацией;
  • одышку;
  • сухой кашель.

Младенцы с ЦМВ могут появляться на свет ранее срока, имеют маленький рост или низкий вес при рождении, страдают от сыпи, похожей на синяки, у них желтая кожа или глаза (желтуха), увеличенная печень и селезенка, маленькая голова (микроцефалия). Для врожденной ЦМВИ типичны судороги, потеря слуха, пневмония и воспаление печени (гепатит).

Если у пациента ВИЧ на поздней стадии, ЦМВ может поражать разные части тела. Возможные проявления:

  • слепые пятна или движущиеся черные точки (плавающие пятна) в полях зрения;
  • нечеткое зрение;
  • слепота;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • проблемы с глотанием или болезненное глотание из-за язв во рту или пищеводе;
  • спутанность сознания;
  • боль в пояснице;
  • потеря веса;
  • усталость;
  • слабость в ногах.
Обнаружили у себя симптомы цитомегаловируса? Есть подозрения на заболевание?
Рекомендуем не откладывать визит к врачу!
Позаботьтесь о своем здоровье - запишитесь к дерматологу-венерологу.

Методы диагностики

Цитомегаловирусную инфекцию нельзя распознать сразу. У здоровых взрослых и детей в диагностике ЦМВ-инфекции часто нет необходимости, поскольку им не требуется лечения. Однако врачи рассматривают возможность заражения ЦМВ у людей с ослабленной иммунной системой и инфекциями глаза, головного мозга или желудочно-кишечного тракта, а также у новорожденных, которые кажутся больными.

При подозрении на инфекцию ЦМВ врач проводит тесты для обнаружения вируса в жидкостях или тканях организма. У новорожденных диагноз обычно ставится при исследовании образца мочи в лаборатории идентификации вируса.

Анализы крови, обнаруживающие антитела к ЦМВ, могут подтвердить свежую инфекцию. (Антитела вырабатываются иммунной системой, чтобы помочь защитить организм от конкретного вируса.) Но эти тесты не могут подтвердить наличие болезни. Например, болезнь может быть вызвана реактивацией вируса, как у людей с ослабленной иммунной системой. В этих случаях часто необходима биопсия тканей для подтверждения заболевания ЦМВ Источник:
Лабораторная диагностика цитомегаловирусной инфекции. Смирнова А.И., Россихина Е.В., Колеватых Е.П. Вятский медицинский вестник, 2010
.

Анализы крови и мочи. К ним относятся антиген ЦМВ (часть вируса), вирусная культура или ПЦР (молекулярный тест). Серологические тесты ищут антитела IgM и IgG, которые иммунная система создает для борьбы с ЦМВ, хотя они также есть у большинства здоровых людей.

Биопсия. Врач берет небольшой образец ткани из кишечника, пищевода или легкого и рассматривает его под микроскопом.

Визуализирующие обследования, такие как компьютерная томография, для выявления изменений в легких или головном мозге.

ЦМВ ретинит может быть идентифицирован офтальмологом, который исследует внутренние структуры глаза для выявления характерных аномалий с помощью офтальмоскопа Источник:
Лабораторная диагностика цитомегаловирусной инфекции. Сижажева А.М. Инновационная наука №12, 2015. с. 289-292
.

Есть подозрения на цитомегаловирус? Сдайте анализы!
Прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога первичный, лечебно-диагностический, амбулаторный 2 100 руб.

Оставьте заявку, наш оператор свяжется с вами для уточнения удобного для вас времени посещения клиники.

Лечение

 
 

Легкая форма цитомегаловирусной инфекции обычно не лечится,иммунитет сам справляется с возбудителем. Когда инфекция угрожает жизни или зрению, может быть назначен противовирусный препарат («Валганцикловир», «Ганцикловир», «Цидофовир», «Фоскарнет» или их комбинация). Эти препараты можно вводить перорально или внутривенно. При очень тяжелой форме ЦМВ-ретинита препараты также можно вводить непосредственно в глаз. Эти препараты имеют серьезные побочные эффекты и не лечат инфекцию. Однако лечение замедляет прогрессирование болезни и может сохранить зрение. Противовирусные препараты используются для лечения других тяжелых симптомов, вызванных ЦМВ, но они менее эффективны, чем при лечении ретинита.

Если ЦМВ-инфекция возникает у людей, чья иммунная система временно ослаблена или подавлена (заболеванием или лекарством), инфекция обычно проходит после восстановления иммунной системы или прекращения приема препарата. Лечение людей, инфицированных ВИЧ/СПИДом, с помощью лекарств, используемых для борьбы с ВИЧ (антиретровирусные препараты), помогает защитить от инфекции ЦМВ.

Людям, перенесшим трансплантацию органов, часто назначают противовирусные препараты (например, «Ганцикловир», «Валганцикловир» или «Фоскарнет») для предотвращения инфекции ЦМВ.

Диагноз уже поставлен?
Получите «второе мнение»*!

Если у вас на руках есть свежие анализы и результаты диагностики из другого медицинского учреждения - приходите в «СМ-Клиника» и получите «второе мнение». Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами и проконсультируем по услуге.

* "второе мнение" (second opinion) - это обращение к другому врачу того же профиля за альтернативным мнением на ту же самую клиническую ситуацию

Методы профилактики

ЦМВ когда-то был самой распространенной вирусной оппортунистической инфекцией – заболеванием, которое обостряется или чаще возникает у людей с ослабленной иммунной системой, что связано с ВИЧ. Сегодня антиретровирусная терапия может помочь поддерживать уровень CD4 и укреплять иммунную систему. Это также может помочь предотвратить повторение ретинита.

У здоровых людей каких-либо особых мер профилактики, кроме стандартных рекомендаций, не имеется.

Источники:

 
  • Цитомегаловирусная инфекция. Луценко М.Т. Бюллетень физиологии и патологии дыхания №44, 2012. с. 131-136
  • Морфологические особенности цитомегаловирусной инфекции. Кузьмичев Д.Е., Скребов Р.В., Вильцев И.М. Здравоохранение Югры: опыт и инновации №1, 2020. с. 57-59
  • Лабораторная диагностика цитомегаловирусной инфекции. Смирнова А.И., Россихина Е.В., Колеватых Е.П. Вятский медицинский вестник, 2010
  • Факторы реактивации цитомегаловирусной инфекции. Божбанбаева Н. С., Байгазиева Г. Ж., Абдуллаева Г. М. Вестник Казахского Национального медицинского университета №2, 2012. с. 128-130
  • Лабораторная диагностика цитомегаловирусной инфекции. Сижажева А.М. Инновационная наука №12, 2015. с. 289-292
  • Клинико-лабораторная диагностика цитомегаловирусной инфекции. Бегайдарова Р.Х., Бейсенова Г.Р., Карпова Л.В., Карпова Е.В., Перевертова Е.С., Файзуллина А.М. Медицина и экология №1, 2010. с. 69-73
  • Клинико-патоморфологическая характеристика цитомегаловирусной инфекции. Жетписбаев Б.Б., Баешева Д.А.Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана» №3, 2013. с. 16-18
Статья опубликована: 07.02.2014 г.
Последнее обновление: 17.04.2024 г.
Читайте также
СМ-Клиника на Дунайском проспекте
СМ-Клиника на проспекте Ударников
СМ-Клиника на Маршала Захарова
СМ-Клиника на Выборгском шоссе
СМ-Клиника на Малой Балканской
СМ-Клиника на Дыбенко
  запись с сайта СКИДКА 10%
Запись на прием
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Оставьте заявку и наш специалист
подберет удобное время для сеанса связи с врачом
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Нашли ошибку?
С помощью этой формы Вы можете отправить сообщение об ошибке администратору сайта
Запись на анализы
Запись через сайт предварительная

Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных
Написать руководителю
службы клиентской поддержки СМ-Клиника
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных